Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дмитрий Дюжев: "Я — фанат Безрукова. Обожаю его"

Звезда "Бригады" — о том, как мать рожала его под звуки салюта, как приходил на кастинги с похмелья, что жалеет актеров одной роли, у кого учился быть жестоким, почему носит обручальное кольцо, которое "выбросили", и о сыне-драчуне

— Дмитрий, говорят, что в день вашего рождения вашей маме Людмиле Григорьевне напророчили, что ее сын станет известным рыбаком?

— Знаете, я ведь родился в Астрахани в День рыбака. Это случилось во второе июльское воскресение девятого числа 1978 года. Именно в этот день в порт каждый раз приходили военные корабли. Я до сих пор четко помню, что ровно в 9:15 раздавался первый приветственный залп. И весь город приходил на набережную: все кричали, праздновали. И вот около девяти часов утра у мамы начались роды. И когда я появился на свет, одновременно с этим грянул залп, закричали люди, акушеры, закричал я. Роддом-то стоял на набережной. И там просто все это было слышно. Люди кричали моей маме: "Женщина, кого вы рожаете? Кто он? Что это за человек такой будет?". Думали, что будет знатный рыбак. (Смеется.)

Реклама

— Вы в Астрахани закончили школу для одаренных детей. Что это была за школа?

— Нас было лишь четыре человека в классе. У меня было художественно-эстетическое направление.

— У вас уже тогда определили актерские способности?

Реклама

— Я не знаю. Нас просили что-то читать, что-то петь, танцевать. Я ведь из актерской семьи — у меня папа в театрах играл. Думаю, это и сыграло свою роль в моем выборе дальнейшей карьеры.

— Как Москва встречала 17-летнего провинциала?

— Я был зажат перед Москвой. А Москва, как известно, слезам не верит. Пришлось научиться быть жестоким. Но я не хочу об этом вспоминать.

Реклама

— А это правда, что вы перед кастингом на "Бригаду" напились?

— Было дело.

— Для смелости?

— Нет, с ночи просто... Я вообще знать не знал об этом кастинге. Я был в театре. На тот момент я работал в ТМЗ — Театре молодого зрителя. Играл коров, кабанов, зайчиков, медвежат, Змеев Горынычей всяких. И меня пригласили попробоваться. Я сначала отказался. В таком-то виде. Я был уверен, что с перепоя вообще не нужно появляться на людях. Но почему-то мама в тот момент мне сказала: "Сходи". И я пошел. Подхожу я, значит, с бутылкой минеральной воды к Леше Сидорову, режиссеру "Бригады" и, чуть не икая, краснея, говорю: "Вы уж извините. Я вот не мог не прийти. Но я не в очень хорошей форме. Я следующий раз зайду". А он говорит: "Подождите, подождите! Заходите. Сможете сыграть вот это?". И предложил мне роль Мухи. Меня даже утвердили, но через какое-то время звонят и говорят: "Дима, мы сейчас ищем главного героя Сашу Белого. И у нас есть актер на эту роль. Можно вас попросить нам подыграть?". И я согласился. Я стоял за камерой и подыгрывал Безрукову. И это проходило так легко и свободно — я даже не думал, что и как говорить, — все получилось само собой. И режиссер сказал: "Прекрасно. Далее". И мы настолько гармонично сыграли, что мне отдали роль Космоса.

— Как вы относитесь к Безрукову?

— Я его фанат. Я его обожаю, люблю. Он — идеальный артист. Замечательный человек, прекрасный друг.

— "Бригада" могла сыграть с вами злую шутку. Ведь есть актеры одной роли...

— Бывают такие истории. Когда актеры не смогли перерасти ни во что другое. Я всегда с жалостью отношусь к таким людям, потому что жизнь сначала дала шанс и улыбнулась, и повернулась к ним лицом, а потом... Все зависит от человека. Нужно просто не "зарастать" в своей роли, идти дальше. Знаете, нам после "Бригады" сразу же предложили создать группу "Космос" и петь шансон!

— Фильм "Каникулы строгого режима". Правда, что консультантом в нем был человек, который 12 лет отсидел в колонии?

— Да. Их было двое. Один сидел, а другой в милиции работал. Затем они нашли друг друга и написали сценарий. И один из них прописывал тех персонажей, которые были оттуда — из колонии, а другой — оперативников. К тому же это было очень неожиданное предложение, буквально так: "Дмитрий, вас приветствует "Первый канал". Где вы находитесь? Вам пришлют сценарий. Послезавтра съемки". Я говорю: "Подождите. Как? А когда подготовительный период?". "Нет, нет, — ответили мне. — Играет Сергей Безруков и вы. Мы уже все придумали".

— В фильме "Остров" вы сыграли отца Иова. Я знаю, что вы религиозный человек, видимо, для вас это была желанная роль?

— Не совсем так. С режиссером Павлом Лунгиным меня познакомил Алексей Балабанов ("Брат"), когда мы были на "Кинотавре" и представляли фильм "Жмурки". Он участвовал в конкурсе. Я номинировался на главную мужскую роль за роль Саймона. Приз мне не дали, но цветы вручили со словами, что эту роль невозможно не заметить. Я сказал: "Спасибо, что хоть не только люди в спортивных костюмах на улице одобрили мою картину, мою работу". После этого Лунгин говорит: "Я буду снимать историю о жизни Маяковского. Встретимся с вами и поговорим". Я ему позвонил. А он мне говорит: "Ты знаешь, проект остановился. Финансирование и прочее... Но я сейчас буду снимать такую картину, я не знаю, кто там должен играть, настоящие актеры-профессионалы или люди из жизни, но если тебе интересно, приходи на пробы. Сценарий не даю. Но скажу, что это будет история о монастыре".

— И что дальше?

— В общем, я приехал на съемки с несколькими толстыми книгами: "Закон Божий", "Житие", "Евангелие". Готовился. Роль — это ведь не все. Здесь важно состояние. Монахи ведь живут совсем в другом мире — в мире замкнутом...

— Что за история связана с вашим обручальным кольцом?

— Я еще совсем ребенком был. Вдруг мама приходит и говорит: "Дима, я купила два кольца сегодня. В ювелирном выбросили". В то время, когда в продажу "выбрасывали" дефицитный товар, народ на всякий случай его "разметал", даже если он не был нужен. Это кольцо у меня сейчас на пальце.

— Что главное в ваших отношениях с женой Таней?

— Безусловно, это чувство, которое не угасает. Это бесконечное уважение друг к другу. И такая разумная поддержка. Каждый чувствует, когда кому-то что-то нужно.

— Как у сына успехи в саду? Как он с детьми общается?

— Ванечка? Хорошо. Мальчик вежливый, мальчик умненький, сдержанный. Но борьба уже началась. Там уже пошли разговоры типа: "Папа, я сегодня такого вот мальчика поборол". Я говорю: "А что такое?". А Ваня: "Он сказал, что у него папа больше тебя. А я ему сказал, что у меня папа больше. Он сказал, что его сильнее во много раз. А я ему — что мой. А он — что придет его отец и моего побьет. Тогда я сам взял и избил его". Дети, что с них взять...

ИГРАЕТ БАНДИТОВ

Имя: Дмитрий Дюжев
Ро­дил­ся: 09.07.1978 в Астрахани (Россия)
Карьера: актер

В 1995 году окончил Школу одаренных детей и поступил в ГИТИС на режиссерский факультет. По окончании института в 1999 году был принят в труппу Московского ТЮЗа. В кино дебютировал в 2000 году в фильме Александра Атанесяна "24 часа". Известность актеру принесла роль Космоса в "Бригаде", а признание у кинокритиков — исполнение роли бандита Саймона в "черной комедии" Алексея Балабанова "Жмурки". В 2011 году состоялся дебют Дюжева в качестве режиссера. Женат, есть 5-летний сын Иван. Смотрите Дюжева в передаче "Добро пожаловать" (канал "Украина") 10 марта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять