Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Быть звездой вдвое опаснее для жизни, если выступать сольно

У обычных людей продолжительность жизни выше в случае постоянной психологической поддержки.

Успешные сольные исполнители имеют вдвое больше шансов умереть в раннем возрасте по сравнению с тем, кто играет в группе.

Исследователи изучили жизненный путь 1400 европейских и североамериканских рок- и поп-звезд, которые были известными в промежутке с 1956 по 2006 год.

Реклама

Ученые полагают, что поддержка членов группы может играть решающую роль, чтобы остановить музыканта на очередном "витке спирали саморазрушения".

Они приводят самые известные примеры трагических смертей звезд, таких как Элвис Пресли, Джимми Хендрикс, рэпер ТуПак, Майкл Джексон, Эми Вайнхаус и Уитни Хьюстон.

По данным исследователей, средний возраст смерти европейских звезд – 39 лет, североамериканских – в среднем на шесть лет старше. При этом у американцев ранняя смерть случалась в среднем у одного из пяти сольных музыкантов, а у европейцев – у одного из десяти. Ученые полагают, что это связано с более продолжительными турами американцев и большим увлечением наркотиками.

Реклама

Эксперты отмечают, что сольные исполнители сознательно делают такой выбор карьеры, исходя из своего общего подхода к жизни.

"Они много путешествуют, находятся вдали от друзей и семьи в течение длительного периода времени, и вынуждены постоянно поддерживать определенный имидж, а не быть самим собой. Это может заставить их чувствовать себя неполноценными, изолированными и ненастоящими", – полагает психолог Хани Ланкастер-Джеймс, специализирующаяся на поведении знаменитостей.

По ее словам, и у обычных людей, не у звезд, продолжительность жизни выше в случае постоянной психологической поддержки. Таким образом, играющие в группе музыканты находятся в лучшем положении – "все они в одной лодке".

Реклама

Исследование также показало, что очень большое влияние на раннюю смерть оказывает ситуация в детстве. Это связано и с этнической принадлежностью – больше шансов на раннюю смерть у чернокожих звезд.

У тех, кто умер от наркотиков или алкоголя, чаще всего было тяжелое детство, в котором они пережили насилие.

Авторы исследования предполагают, что музыкальная карьера может быть привлекательной для таких детей как спасение от несчастливого детства, но она также обеспечивает и доступ к богатству, которое располагает в этом случае к нездоровому и рискованному образу жизни.

"Поп / рок-звезды являются одними из наиболее распространенных моделей для подражания детей, и опросы показывают, что все большее их число стремится стать поп-звездой. Распространение ТВ-шоу талантов и новых возможностей, созданных интернетом, может сделать эту мечту более достижимой, чем когда-либо. И очень важно, чтобы дети понимали, что употребление психоактивных веществ и риск – не символы успеха, а последствие тяжелого детства", – говорят исследователи.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять