Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Александра Маринина: "Я очень люблю гулять по кладбищам — успокаивает"

Знаменитая детективщица приехала в Киев, чтобы лично представить свою новую книгу. Писательница рассказала нам о том, что дома у нее живет товарищ Сухов, о своем оружейном арсенале, кабинете в тренажерном зале и об отношении к смерти

Послевкусие от общения с "мамой" Анастасии Каменской (героиня, придуманная писательницей, книги о которой сделали Марининой имя. — Авт.) — ощущение домашнего уюта. Словно мы разговаривали не за столиком в баре, а в гостиной ее квартиры, — под желтым "солнцем" абажура, неспешно гоняя чаи с вареньем. Более того, было невероятно сложно поверить, что эта ухоженная, с безукоризненным маникюром и со вкусом одетая женщина, когда-то работала в милиции (подполковник в отставке). Будь я преступником — с ней бы на допросе раскололся мгновенно, еще бы и в плечо рыдал! 

О НОВОЙ КНИГЕ. "Главным героем моего нового романа "Оборванные нити" (в трех томах — Авт.) стал судмедэксперт Сергей Саблин — человек, который с трупами ладит лучше, чем с живыми людьми. Смерть, как известно, скрывает многие тайны, хобби Саблина — извлекать их на свет божий. Меня всегда завораживала эта профессия. При создании книги я общалась с реальными судмедэкспертами — это необычайно интересные люди. Принято считать, что все они законченные циники, и что людское тело для них — сродни куску мяса на столе. Это не так. Да, у них нет присущей нам брезгливости и страха перед трупами. Но к смерти они испытывают самое благоговейное уважение. Я присутствовала при их работе, видела трупы и знаю о чем говорю".

Реклама

О СМЕРТИ. "Я верю в то, что лучше внезапная смерть, чем мучительное долгое угасание. Но при этом, человек должен быть подготовлен к смерти. Не бояться ее. Написать завещание, продумать дальнейшее существование родственников, которые от тебя зависят. Сами подумайте, вот умер человек внезапно, а в его делах — разброд и шатание. А семье усопшого копаться и разбираться во всем этом — тот еще геморрой".

КАК ПИШЕТ. "Моя литературная работа делится на две части: придумывание и написание. Вот когда я думаю над коллизиями сюжета, меня лучше не трогать. Но если я пишу за компьютером, то мне все равно, что вокруг меня происходит — шумит ли пылесос, играет музыка. Я ничего этого не услышу, настолько уйду в себя. При этом, чаще всего я придумываю сюжеты перед сном — я плохо и долго засыпаю. Так что, когда муж уже во всю видит сны, я тихо лежу с закрытыми глазами и думаю — часа полтора-два. Замечательное время — и оно только мое!

Кроме того, люблю продумывать сюжеты во время прогулок, потому я много гуляю. В частности на кладбищах. Это успокаивает, кроме того, там мысль острее и четче работает. Вот ходишь ты среди надгробий, читаешь даты на памятниках и сразу понимаешь: здесь покоится человек, который пережил революцию, войну, Сталина. То есть, его жизнь была наполнена самыми ужасными событиями ХХ века. Ты словно чувствуешь его мысли, переживания, боль. А вот здесь, наоборот, кто-то совсем юный, ничего толком не успевший и не увидивший... После всего этого собственные проблемы кажутся мелочевкой, жизнь расцветает новыми красками и чувствами".

Реклама

О СЕБЕ. "Я очень чувствительная. Это правда. Разрыдаться над какой-то историей любви? Легко. Над сериалом? Запросто. Знаете, как у меня появилась моя кошка? Я с мужем гуляла по парку. Мы замерзли и зашли погреться на выставку животных. Причем муж мне сразу сказал: "Значит так, Маня: вошла — руки в карманы и не вынимать". В общем только мы зашли в павильон, как я увидела двухмесячную кошечку. Я ее погладила, поцеловала и поставила на место. После чего мы обошли всю выставку и ушли. По дороге я начала плакать. Муж посмотрел на меня, вздохнул и мы вернулись обратно за зверьком. Сейчас у меня помимо кошечки Марьянки, есть еще котик по прозвищу товарищ Сухов и собачка. Без них я себе жизни просто не представляю сейчас".

О ЛЮБВИ К ОРУЖИЮ. "Я вот уже много лет как по выходным стреляю с мужем по тарелкам. У меня это неплохо получается. Правда, есть такие сложные траектории полета тарелки, что я в них попадаю с трудом. Но если что попроще — сбиваю влет! Боевого оружия у нас нет, но зато имеются две спортивные винтовки и различная травматика. На все, конечно же, имеется соответствующее разрешение".

О НЬЮ-МИЛИЦИИ. "Я очень рада, что в Украине милиция все еще милиция, а не какая-то там полиция, как это теперь у нас в России. Эта реформа по переименованию структуры — та еще дурь! Причем дурь безрезультативная и растратная. Ведь это новые документы, новые штампы, форменные нашивки. И чего ради? Говорят, что теперь это "совершенно новое ведомство", из которого "поганой метлой всех взяточников и коррупционеров повыгоняли". Ерунда. Переименовать-переименовали. А вся гниль в милиции так и осталась".

Реклама

О ДЕТЕКТИВАХ. "Этот жанр за последнее время сильно изменился. Раньше в 90-х в фаворе был герой-одиночка. Типа спецназовец возвращается с войны, а у него сестру изнасиловали. И он такой небритый и хмурый идет всем мстить. Сейчас герои-одиночки уже не в чести. Люди понимают, что так никто не работает — это из области фантастики. Что даже у самого высокого профессионала должна быть команда помощников — вот это уже будет реальнее. Но писатели мужчины в большинстве своем перестроиться не смогли — им по-прежнему интереснее герой-одиночка. Потому сегодня их почти и не осталось — балом заправляют женщины. Они умеют создать произведение и жесткое, и в тоже время сентиментальное. Кстати, очень советую французскую детективщицу с мужским именем Фред Варгас. Замечательно пишет. Также сегодня уже не в чести детективы по типу: в замкнутом помещении совершено убийство — при этом там было 10 человек, каждый из которых может быть преступником. Такую классику лучше всех писала Агата Кристи. Все остальное — повторное изобретение велосипеда".

О КАМЕНСКОЙ. "Слышала, что Елена Яковлева, играющая в сериале Каменскую, просила убить свою героиню, мол "сколько можно ее играть". Думаю, это было обычное женское кокетство. Вот Сергею Гармашу надоела роль Юры Короткова, он и ушел из проекта. А Яковлева осталась. Так что это она явно не всерьез говорила. К тому же, я бы первая не позволила убить мою Настю".

О РЕМОНТЕ. "Мы живем в квартире в центре Москвы. И вот уже несколько лет как делаем там ремонт. И только в этом году эта изматывающая душу эпопея, наконец-то завершается. И у меня появится свой рабочий кабинет. Мы оборудуем его в бывшей тренажерной, откуда убрали все "железки" в зимний сад. Так что теперь буду крутить педали тренажера среди растений". 

КОРОЛЕВА ДЕТЕКТИВА

Имя: Александра Маринина
Ро­дил­ась: 16.06.1957 во Львове (Украина)
Карьера: писательница

Настоящее имя писательницы — Алексеева Марина Анатольевна. Дед и отец ее были сыщиками, мать преподавала в школе милиции. Детство прошло во Львове (мать Марины приехала рожать ее поближе к своей маме, которая потом активно помогала ей нянчить ребенка). В 1979 году закончила юридический факультет МГУ и получила распределение в Академию МВД СССР. С 1991 года по 2013 гг. выпустила около 40 романов. Первая в России женщина-писатель, заработавшая литературой $1 млн. Замужем (супруг — полковник милиции в отставке), детей нет. По ее книгам снят популярный сериал "Каменская" (1—5).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять