Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Александр Дьяченко: "Отказался играть украинца, чтоб роль не "пахла" политикой"

Актер, переигравший в кино разномастных подонков и убийц ("Брат-2", "Волкодав из рода серых псов"), — о том, почему не любит говорить о Бодрове, от каких ролей отказывается и о зарплатах актеров

С актером мы беседуем в Москве — на съемочной площадке сериала "Пепел" телеканала "1+1" (военная сага, действие которой будет разворачиваться с 1938 по 1948 годы).

— Александр, а это правда, что по сюжету "Пепла" вы должны были играть украинца Федора?

Реклама

— Изначально в сценарии был прописан чеченец по имени Алехан, который был профессиональным убийцей и сносил все на своем пути. Когда мне предложили сняться в этой роли, особого желания у меня не возникло, и я тут же отказался. А когда спустя какое-то время я познакомился с режиссером Вадимом Перельманом (экс-киевлянин, работающий ныне в основном в Голливуде. — Авт.), из чеченца герой плавно перетек в украинца Федора, но от него я тоже отказался. Не хотел, чтобы моя роль "попахивала" политикой, как и не хотел через Федора подставлять Украину (смеется). А потом появился каталонец-испанец Диего, который по сюжету находится рядом с героем Машкова и, по сути, является его тенью.

— Знаю, что вы до сих пор живете в Америке и даже снимаетесь там в кино, но из российских актеров там все равно знают только Машкова...

— Я живу в Америке с 1992 года, но кроме этого еще проживаю в Москве и Питере. Фамилию Машкова называют потому, что он работает в серьезном кино, фильмах категории "А" — блокбастерах. Я же работаю в кино независимом. Если говорить статистическими данными, то в год в Америке снимается около 900 фильмов, из них так называемых голливудских — порядка трехсот. Остальные же попадают в ограниченный прокат, зрители их могут увидеть разве что на фестивалях. А в России и Украине это кино вообще не показывают. Но, честно вам скажу, последнюю картину в Америке я отработал 6 лет назад, потому что в России у меня уже самодостаточная востребованность. Это и есть причина, по которой большую часть времени я провожу здесь.

Реклама

— В этом году исполнилось 10 лет со дня гибели Сергея Бодрова, с которым вы снимались в "Брате-2". Помните, как вы с ним познакомились?

— Сначала я познакомился с Балабановым на "Минфильме", но тогда я еще не знал, что он собирается снимать кино в Америке. Позже мы уже встретились с ним на международном фестивале в Чикаго, куда он привез свою картину "Про уродов и людей". Там я его повозил по окрестностям, по самому штату, всего три дня мы путешествовали. И через месяц буквально он мне позвонил и сказал, что запускает продолжение "Брата" и у него есть для меня роль, точнее, две. Я говорю: "Леш, очень приятно, спасибо!" А он: "За что спасибо? Снимешься сначала, потом будешь благодарить".

А с Сергеем я познакомился, когда приехал на съемки в Россию. Первым делом мы поехали к нему домой обсуждать роли. Я не могу сказать, что мы задружились и были не разлей вода, но мы были приятелями. И потом, после "Брата-2", мы часто пересекались и в Питере, где я встречался по работе с Балабановым, и в Москве.

Реклама

После трагедии в Кармадоне я с его женой Светой встречался всего несколько раз, чаще на телевидении. И я могу вам так сказать: для Светы Сергей жив, и она его до сих пор ждет. Кстати, именно по этой причине я не поучаствовал ни в одной из тех передач, которые были посвящены Сергею и в которые меня звали все эти 10 лет. Я не считаю вправе говорить о Сергее что-либо, ведь если для его жены и детей он жив, значит, так должно быть для всех остальных. Хотя это и попахивает легким идиотизмом.

— Большинство актеров признавались мне, что снимаются в сериалах в первую очередь исключительно из-за денег. Посмотрев вашу фильмографию, я сделала вывод, что вы тоже не брезгуете этим?

— Разделения артистов на киношных и сериальных вообще-то не существует. Все артисты так или иначе рассматривают работу в сериалах, потому что это действительно быстрый заработок, причем в рамках профессии. А дальше — у кого как складывается. Я же работаю и в кино, и в сериалах, но так получается, что чаще это все-таки сериалы. И лично для меня в них проще сниматься, чем в артхаусе, например. Конечно, ставку никто не отменял, но при выборе работы, во всяком случае лично для меня, гонорары не имеют значения. Как и сюжет произведения порою. Главное — это коллектив, с которым мне предстоит работать. Мне уже не 20 лет, чтоб я рисковал своим здоровьем. И приходил на площадку и понимал, что я не смогу работать под руководством некоторых индивидуумов, с которыми даже в обычной жизни невозможно найти общий язык. Такое, увы, в моей карьере случалось. Я очень скурпулезно выбираю для себя компанию, с кем быть.

— Знаю, что в России приняли закон, по условиям которого всех актеров решили сделать частными предпринимателями, чтобы таким образом исключить зарплату в конвертах. Как вы к этому новшеству относитесь?

— Это совершенно нормальный способ ведения отношений в компаниях. Когда с началом съемок картины, открывается ИП (индивидуальное предприятие. — Авт.), тогда каждый актер получает свои деньги "по-белому", на свой личный счет. К тому же по закону у нас есть еще 6%, которые идут государству в качестве налога, и снова исключается всякая работа "по-черному". И, как я знаю, сейчас практически все актеры уже работают "по-белому", это выгоднее.

БЛИЗНЕЦ ИЗ "БРАТА"

Имя: Александр Дьяченко
Ро­дил­ся: 12.06.1965 в Санкт-Петербурге (Россия)
Карьера: актер

После окончания электротехнического института Дьяченко уехал на ПМЖ в Америку. Там снимался в рекламе, в массовках, работал фотомоделью для постеров и даже был спортивным менеджером. В Америке Дьяченко получил актерское образование. Служил там в местном театре. В России его карьера началась с фильма Алексея Балабанова "Брат 2", в котором он сыграл двух братьев-близнецов Дмитрия и Константина Громовых. Свою личную жизнь Дьяченко держит в тайне. "Моя главная нежность — мама, — говорит актер. — Она лояльно относится к тому, как я строю свою жизнь". Снимался в картинах: "Звезда", "Баязет", "Белое золото", "Лебединый рай".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять