Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Актер Николай Боклан: "Сериалы — это одна сплошная говорильня"

В преддверии юбилея артист рассказал нам о том, как сейчас зарабатывают наши актеры, о прелестях украинского дубляжа, о том, как снимался вместе с Георгием Вициным, был создателем отечественного киборга и водил Ступку в школу

— Николай, вы выбрали не самое удачное время для того, чтобы сниматься в кино — начало 90-х...

— Когда украинское кино начало заканчиваться, я начал в нем сниматься! Это самое печальное, что произошло в моей карьере. С развалом Союза Украина обрела независимость, но начала терять свой кинематограф. Но на самом деле что-то тогда еще снималось — понемножку, одна-две картины в год появлялись.

Реклама

— Было такое, что вам приходилось подолгу сидеть без работы?

— Нет, я работал всегда. Иногда, но это было очень редко, я отказывался от съемок из-за работы в театре. Признаюсь, бывает, работаешь в каком-то спектакле и возникает такое ощущение, что лучше в шахту залезть. В театре ты получаешь ставку — независимо от того, во скольких спектаклях играешь. Кино на самом деле кормит актера.

— Сейчас ведь люди вашей профессии, слава Богу, не голодают?

Реклама

— Конечно, сейчас актеру больше платят, чем в 90-х. Плюс сейчас актеры хорошо зарабатывают на украинском дубляже. Часто украинский дубляж получается лучше российского, согласитесь. Особенно это касается мультфильмов.

— По сравнению с советскими временами, что кардинально изменилось в киноиндустрии?

— Раньше ведь снимали на пленку, сейчас — на цифру. А это огромная разница! Тогда очень многие режиссеры снимали не более двух дублей — нужно было пленку экономить, ее очень часто не хватало. А сейчас на цифру можно записать по 20 дублей! Еще одно: теперь же эпоха продюсерского кино, а продюсера больше всего интересует касса. В результате исчезает момент творчества. Что касается сериалов, то у актера даже нет времени придумать что-нибудь интересное — все это превращается в одну сплошную говорильню!

Реклама

— В 1994-м вы снимались в картине Андрея Бенкендорфа "Несколько любовных историй" вместе с Георгием Вициным. Это была его последняя роль в кино...

— Да, мне повезло. Конечно, в то время Вицин был уже пожилым человеком. Если вы помните, в этом фильме мой герой переодевается в служанку, чтобы попасть к любовнице, жене героя Вицина. И был момент, когда мы играли сцену, где Вицин уезжает из дома, долго прощается с супругой, а я стою у него за спиной и делаю знаки, корчу рожи — мол, сваливай поскорее! И вот, сняли мы дубль. Вицин разворачивается и говорит: "Молодой человек! А почему это вы играете у меня за спиной?". Он очень ревностно относился к своему присутствию в кадре. Его очень сложно было переплюнуть — не только мне, но и любому другому актеру, находящемуся рядом. Вицин был большим выдумщиком — выдумывал массу мелких нюансов. То катышки какие-то скатывает в кадре, то пробует какое-то снадобье на вкус. Он никогда не был статичным.

— В вашем послужном списке есть странный фильм, который сейчас вряд ли кто-нибудь сможет посмотреть — American Cop.

— Да, этот фильм я сейчас не могу найти даже в интернете. Это кино снимали американцы в Киеве в середине 90-х — и на Крещатике, и в павильонах студии Довженко. Это была такая история о противостоянии американского и нашего киборгов на постчернобыльском пространстве. Я играл одного из создателей нашего киборга!

— Скоро состоится премьера картины "Тіні незабутих предків", где вы играете с Дмитрием Ступкой. Как вам работалось вместе?

— С ним в кадре мне было комфортно. Мы же с его папой, Остапом, учились на одном курсе в Карпенко-Карого. Скажу вам больше: я Диму вместе с Остапом водил в школу за руку в первый класс.

— Вам легко совмещать съемки и работу в театре?

— Cложно. Если съемки происходят в другом городе, то вечером после спектакля приходится тут же уезжать. В Карпаты, Москву или куда угодно. А после съемок — садиться в самолет и прилетать в Киев с самого утра, чтобы идти в театр. Чем себя подбадриваю? Ну, можно 50 грамм коньячку выпить. Энергетики не пью. Лучший энергетический напиток — коньяк!

ИЗ "СОТНИ" — В "СВАТЫ"

Имя: Николай Боклан
Ро­дил­ся: 13.10.1963 в Киеве (Ук­ра­ина)

Окончил Театральный институт имени Карпенко-Карого. C 1997 года — актер Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра. Снимался в фильмах: "Черная Рада", "Железная сотня", "9 жизней Нестора Махно", "Сваты-5", "Тени незабытых предков".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять