Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

64-й Каннский кинофестиваль открылся на Лазурном побережье

Первый праздничный вечер фестиваля начался с традиционного подъема по ковровой дорожке – спиной к публике и лицом к журналистам.

Первый обладатель почетной "золотой пальмовой ветви" – итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci) – объявил открытым 64-й Каннский кинофестиваль, по окончании церемонии, которая не в пример предыдущим прошла по-семейному трогательно.

Первый праздничный вечер фестиваля начался с традиционного подъема по ковровой дорожке – спиной к публике и лицом к журналистам. Однако некоторые звезды не обошли вниманием и зрителей, дав несколько автографов. По ступеням дворца фестивалей поднялись знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Сальма Хайек и Айшвария Рай, журналистам позировали Мелани Гриффит и Антонио Бандерас. Первый вечер фестиваля свои присутствием почтила и Фэй Данауэй, которая стала лицом 64-го фестиваля – ее снимок, сделанный 41 год назад Джерри Шацбергом, был выбран для официальной афиши мероприятия.

Реклама

Читайте также: Каннский кинофестиваль откроется картиной с участием Карлы Бруни

Директоры фестиваля встретили на ковровой дорожке и актеров фильма-открытия фестиваля – новой картины Вуди Аллена "Полночь в Париже" (Midnight in Paris). Но одна из самых именитых актрис фильма – сыгравшая эпизодическую роль первая леди Франции Карла Бруни-Саркози – как и ожидалось, не приехала, по личным соображениям.

За атмосферу в зале отвечала 28-летняя французская актриса Мелани Лоран, которая, очевидно, не ставила себе целью рассмешить публику. Однако ее воспоминания о том, как десять лет назад она впервые попала на фестиваль и сидела в самом верхнем ряду зрительного зала, задали настроение вечера.

Реклама

Публика стоя приветствовала председателя жюри Роберта Де Ниро, который выступил перед гостями по-французски, сначала перепутав номер фестиваля.

Читайте также: В Канны едет наш фильм за 3500 евро

"Спасибо, что пригласили меня сюда возглавить жюри 75-го... 64-го Каннского фестиваля. Я надеюсь, что я хорошо выполню свою работу, и еще раз спасибо", – сказал актер, речь которого оказалась гораздо короче встречавших его аплодисментов.

Реклама

В его честь на сцене выступил британский джаз-поп-музыкант Джейми Куллум, исполнив композицию, посвященную родному городу Де Ниро – Нью-Йорку.

Наконец, в завершение церемонии президент фестиваля Жиль Жакоб вручил почетную "золотую пальмовую ветвь" Бертолуччи, наградив режиссера за "наставительное и целостное творчество, которое дарит счастье зрителям и в то же время оставляет неизгладимый след в истории кино". В свою очередь, режиссер, который въехал на сцену в инвалидной коляске, посвятил свой приз Аллену, Де Ниро и "всем итальянцам, у которых все еще есть силы бороться, критиковать и негодовать".

Победители 64-го Каннского кинофестиваля будут объявлены 22 мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять