Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

50 лет назад в Крыму сняли культовый фильм Михаила Калика "До свидания, мальчики!"

По воспоминаниям Стеблова, в тот момент, когда в кадре ребята сидели на деревянных мостках, все герои фильма ели мороженое на диком холоде

Поклонники культового для советской молодежи 60-х фильма, снятого по одноименной повести Бориса Балтера, который окончил школу и жил до войны в Евпатории, в этом году отмечают его полувековой юбилей. И большая часть съемок картины Михаила Калика "До свидания, мальчики!" (1964) проходила в Севастополе и в Евпатории.

У жителей курортного города до сих пор крепко связаны воспоминания не только о самих съемках, но и о недавней теплой встрече с актерами, сыгравшими в этой киноленте главных героев, — Евгения Стеблова (в фильме — Володя Белов) и Николая Досталя (роль — Сашка Кригер). Они не были здесь почти 50 лет и за время, проведенное в Евпатории, снова стали мальчишками.

Реклама

К приезду "мальчиков" создатель исторического сайта о Евпатории Максим Баженов сделал раскадровку фильма и вместе с краеведами Надеждой Павленковой, Олегом Куценко, Сергеем Овчаренко отыскал в городе все улицы и дворы "с экрана". И им на каждом шагу бескорыстно — кто чем мог — помогали горожане, влюбленные в повесть Балтера и в фильм Калика. Артисты, например, немало удивились, когда на балкон, под которым стояли когда-то в засаде герои киноповести Володька (Евгений Стеблов) и Сашка (Николай Досталь), вышла теперешняя хозяйка квартиры и повторила киношную фразу: "Пусть берут себе такое счастье этот бандит и его партийная мама!". Досталь, услышав это, рассмеялся и с каким-то юношеским задором разыграл еще несколько дублей. "Тогда было "До свидания, мальчики!", а сейчас — "Здравствуй, Евпатория!", — веселился Николай Николаевич.

К встрече актеров подготовились и в кафе "Поплавок" на набережной Терешковой. Когда гости присели за стол, неожиданно вместо современных дискотечных ритмов из динамиков зазвучало танго "Брызги шампанского" с характерным потрескиванием старенькой пластинки. Николай Досталь отозвался моментально: "Женя, как тогда!". А Евгений Стеблов об этом эпизоде рассказал подробно: "Сцена танго в ресторане-"поплавке" не получалась у Ефима Копеляна — он играл жестянщика, выдававшего себя за капитана дальнего плавания. Нервничали оба — и Калик, и Копелян. Только режиссер кричал, а Ефим Захарович переживал молча. После съемки он взял несколько бутылок "сухаря" и пришел к нам в номер. "Понимаешь, Женя, — сказал Копелян, — вот я говорю: "Чайник", и каждый из нас представляет что-то свое. У всех разные чайники… Вот так и в искусстве…".

По признанию Евгения Стеблова, фильм дался ему тяжелым душевным трудом. Так что легкость, с которой герои киноповести открывают зрителю замысел режиссера, — только кажущаяся.

Реклама

"Михаил Наумович очень любил кинематографическую пластику, он вычеркивал не только из повести, но и из сценария все диалоги, жанровые места. Получалось, что и играть-то нечего. Вся игровая нагрузка ложилась на внутренний мир, а его можно передать только через крупные планы, — поделился нюансами профессии Евгений Юрьевич. — Конечно, для меня это было очень сложно, я не обладал еще достаточным опытом не только в кино, но и в жизни. А в кадре — впервые на советском экране — надо было показывать интимную близость. Я нервничал и перед съемкой не спал всю ночь. Зато сейчас мне ничего не стоит сыграть такую сцену! Фильм Калика сделал из меня настоящего актера. И я помню, как мы впервые сидели и смотрели отснятые кадры — потрясающе! Причем даже музыку подкладывал и хронику вставлял. И я плакал. Когда вот увидел первые кадры. Конечно, я понимал, что Калик — выдающийся кинорежиссер, что там говорить… Но мучил он нас жутко".

mal_001_1__

В Евпатории. Съемки проходили и на местных соляных промыслах, куда Стеблов и Досталь тоже заглянули. Фото: В. Серебрянская

Реклама

По воспоминаниям Стеблова, в тот момент, когда в кадре ребята сидели на деревянных мостках, все герои фильма ели мороженое на диком холоде.

"Все в шубах, а нас с девочками поливали холодной водой, чтобы мы блестели, как будто только что из воды вылезли, — рассказывает Евгений Юрьевич. — И это было ужасно: зуб на зуб не попадал. Но какая-то была отвага. Мне особенно доставалось, потому что больше я был занят физически. У меня там есть план, когда я ныряю в волну. Так вокруг все стояли в пальто! И я нырял в волну в одежде. Два дубля в одежде было. В одном я прыгнул, и меня тут же переодели. И тут же — дубль два. Я вот даже не могу сейчас представить, как я мог это сделать".

Для Досталя, кстати, роль Сашки — дебют в кино, и о той поездке в Евпаторию Николай Николаевич вспомнил как о самых ярких днях своей жизни: "Это ж моя юность, я первый раз приехал на море, рядом хорошая команда, все заботятся о тебе, привозят на съемочную площадку, увозят, гримируют — что еще надо мальчишке в восемнадцать лет? Я был просто счастлив… Женя, ты так серьезно говорил о своем грузе ответственности. А я вот испытывал полную безответственность. И меня защищал и Калик, и Балтер. Я был не актер, а типаж. Поэтому мне было гораздо легче".

После Москвы юному Досталю одноэтажная Евпатория казалась слишком маленькой и "голенькой" — съемки начались весной, деревья были еще "не одеты". "Конечно, Евпатория очень изменилась за полвека, — отметил Досталь. — И хотя говорят, что в город своей юности лучше не возвращаться, поскольку ты увидишь его совершенно другим, я ничуть не жалею о том, что снова приехал в Евпаторию. Оставляя автограф на память, впервые в жизни пишу: "До встречи!".

СТЕБЛОВ: "МЫ ИГРАЛИ ПОКОЛЕНИЕ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ"

mal_003_1__

В дельфинарии. Актеры вспомнили о водных процедурах на съемках. Фото: В. Серебрянская

В фильме можно увидеть кадры, снятые в разное время года и в разных местах. Например, когда мальчишки плывут — они плывут в Евпатории. А ныряют — в Севастополе, где проходили и подводные съемки, там был специальный подводный павильон и "затопленные" приборы.

"Многие подводные кадры — это еще с "Человека-амфибии", целая подводная база, — рассказывает Евгений Стеблов. — Там был жуткий холод, очень холодная вода. А в Евпатории, все "водные процедуры" проходили в относительно теплое время, трудностей не было. Но быт был чудовищный. Сначала в одной гостинице, которую и вспомнить страшно. Потом — в другой, но там тоже горячей воды не было, а снять грим надо. Мы снимались фактически голыми на пляже, тело выкрашено морилкой, и мы не смывали это — негде было. И мы спали в этой краске. У нас все простыни были в морилке. Физически такое выдержать тяжело. А вообще, я очень люблю эту картину. Она мне легко далась в том смысле, что мы играли поколение наших родителей. Мой отец такого же возраста был до войны. И большинство людей этого поколения ушли на фронт и не вернулись — собственно, о чем и повесть Балтера. Это действительно тогда воспринималось мною очень серьезно. Я помню, Михаил Наумович такой неистовый был человек, он сразу монтировал картину прямо во время съемок: получал коробку с пленкой из Москвы, привозил помощник оператора, так он тут же, прямо после съемок, в кинотеатре монтировал и нам показывал".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять