Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

30 лет перемирию Deep Purple

В 1984-м Deep Purple воссоединились и записали один из лучших своих альбомов

В 1970-х. Создавая шедевры, не забывали ссориться
В 1970-х. Создавая шедевры, не забывали ссориться
Оформление Perfect Strangers
Оформление Perfect Strangers
Блэкмор уже не играет хард-рок. Фото: Ю.Кузнецов
Блэкмор уже не играет хард-рок. Фото: Ю.Кузнецов
1/3

В середине 1980-х такая штука как реюнион (когда легендарные группы прошлого объединяются после долгих лет раздора на радость фанатам и с пользой для своего кошелька) была еще редкостью и действительно большим событием в музыкальном мире. Так что, когда участники золотого состава Deep Purple (его еще называют Mark II) — вокалист Иэн Гиллан, гитарист Ричи Блэкмор, клавишник Джон Лорд, басист Роджер Гловер и барабанщик Иэн Пэйс — спустя 11 лет после последнего совместного выступления решили зарыть топор войны и снова собраться вместе ради записи нового альбома и концертного тура, это стало настоящей сенсацией.

Реклама

В результате 30 лет назад группа выпустила не только один из лучших альбомов в своей карьере, но и распахнула двери для множества последующих реюнионов — от The Eagles до Black Sabbath. Тогда, в 1984-м, еще казалось, что музыканты снова выходят вместе на одну сцену вовсе не для того, чтобы заработать на ностальгии постаревших вместе с ними преданных поклонников, а лишь для того, чтобы в одном восторженном порыве сыграть недоигранное и спеть недопетое. И альбом Perfect Strangers ("Совсем чужие"), записанный воссоединившимся составом, и последующие концерты, вызывали именно такие свежие и позитивные ощущения.

Мириться прежде всего нужно было Гиллану и Блэкмору — еще в начале 1970-х они не сошлись характерами, постоянно скандалили, а потом вообще стали делать вид, что не замечают друг друга. В общем, уже в 1973-м казалось, что у группы, по крайней мере в этом составе, нет будущего: вокалист и гитарист оба претендовали на лидерство и отказывались идти на какой-либо компромисс.

Гиллан вместе с другом Гловером ушли из Purple, Иэн годик побездельничал, потом основал собственный коллектив, распустил его, перенес операцию на горле, а потом в буквальном смысле слова спьяну ненадолго присоединился к Black Sabbath — нарезавшись с музыкантами группы в пабе, согласился стать их вокалистом, после чего упал под барную стойку. Но в Sabbath Гиллан не прижился — хотя музыкантов и связывала дружба, чисто стилистические разногласия превращали этот союз в фарс.

Реклама

В итоге Иэн решил плюнуть на гордость, забыть о старой вражде с Блэкмором и, следуя традиции, встретиться с ним и Гловером в ресторане, как следует выпить и уже тогда обсудить перспективы снова работать вместе. Гловер вспоминал: "Все наши встречи проходили в ресторанах. Мы странная группа — можем обсуждать дела только в процессе еды. Гиллан во время той встречи очень быстро напился — может, перенервничал".

Тогда переговоры ничем не завершились, но упрямый Гиллан продолжал названивать Блэкмору и тот, наконец, сдался. Остальных уговаривать не было необходимости: воодушевленная группа тут же ринулась в студию и в перерыве между походами в паб и игрой в футбол на лужайке записала для Perfect Strangers очень современный и мощный материал — музыка стала более лаконичной, из нее практически исчезло свойственное ­1970-м самолюбование...

Но, нарушив вселенские законы и войдя дважды в одну реку, "золотой состав" очень скоро поплатился за это — записав еще один альбом с группой и объездив мир, Гиллан опять вдрызг разругался с Блэкмором, хлопнул дверью и ушел на сольные хлеба. Потом он, как водится, вернется, но на этот раз уже уйдет гордый Ричи...

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять