Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

15 лет "Кварталу": кто его главные герои

С чего начинал самый успешный коллектив Украины, их покинутые профессии и первые гонорары.

В 1997 году в городе Кривой Рог появилась команда КВН "95-й квартал". Многие участники, составившие ее костяк, начинали еще в знаменитой команде КВН "Запорожье — Кривой Рог — Транзит". Официальный же дебют "Квартала" на фестивале команд КВН в Сочи состоялся уже через год. После успешного дебюта на них обратил внимание Александр Масляков, предложив выступать в Высшей лиге. На тот момент команда была заявлена как "Команда КВН из Кривого Рога", но для выступлений в Высшей лиге нужно было обязательно иметь свое имя. И именно тогда впервые появилось название "95-й квартал", в честь названия одного из районов их родного города. "Мы в детстве собирались на этом "пятачке", поэтому над названием долго не думали", — признался нам Владимир Зеленский. Отыграв в телевизионный КВН 5 лет, "Квартал" решил заняться сольной деятельностью, после чего была создана уже "Студия Квартал-95", которая в следующем году тоже отметит свой юбилей — 10 лет! Мы расспросили всех участников коллектива об их первых "лажах" на сцене, о гонорарах, покинутых профессиях и заработанных... кредитах.

ДЕНИС МАНЖОСОВ

Реклама

Денис Манжосов в команде "95-й Квартал" с самого первого дня ее создания. "Обучаясь в КНЭУ мы уже много гастролировали на постсоветском пространстве в составе "Транзита", — вспоминает Манжосов, — Сначала я выносил какие-то костюмы, стулья, в лучшем случае это была подтанцовка или подпевка. А первая серьезная роль на сцене у меня была в образе любовника".

Сейчас в "Квартале" Денис не имеет закрепленного за собой персонажа-политика (как и Юрий Крапов), а является ведущим разных рубрик. За первые гонорары купил телевизор, а свою вторую половинку встретил благодаря ТВ — Анастасия работает администратором многих телепроектов".

ЮРИЙ КОРЯВЧЕНКОВ

Реклама

Юрию Корявченкову ("Юзику") в свое время пришлось сделать нелегкий выбор. "После окончания Криворожского технического университета я хоть и продолжал заниматься КВН-ом, сразу пошел работать учеником электрослесаря на Центральном горно-обогатительном комбинате, — вспоминает Юрий. — В итоге за три года из помощника вырос в зампредседателя профкома".

По словам "Юзика", свой первый гонорар в виде кофеварки они делили всей командой: "Кто ее забрал, даже не знаю. Но вообще все, что я зарабатывал с гастролей, откладывал себе на "Волгу". На данный момент у меня уже другая машина, но квартиру в Киеве еще долго буду выплачивать в кредит. Хотя это же не главное, самая большая награда для меня — это мои дети: Андрей, Маргарита и Марианна".

ЮРИЙ КРАПОВ

Реклама

Юрий Крапов — один из тех, кто стоял у истоков сначала команды "95 квартал", а потом и "Студии". Закончив школу, а потом и Суворовское училище с золотой медалью, Юрий поступил в Криворожский горнорудный институт, откуда его вместе с Владимиром Зеленским и сотоварищами пригласили в состав команды КВН "Запорожье — Кривой Рог — Транзит".

"Я — горный инженер, проработал в шахте в Кривом Роге полтора года, но из-за КВН пришлось бросить работу", — говорит Крапов, который с 2010 года состоит в браке и воспитывает маленького сына Костю.

СТЕПАН КАЗАНИН

Степан Казанин еще в юности начал увлекаться КВН, создав собственную команду в школе родного города Надым (Тюменская область). Позже начал выступать в составе разных команд (был капитаном "Тапкиных детей"). В это время и познакомился с "95-м кварталом".

"Мы знали друг друга еще с КВН, поэтому можно сказать, что благодаря этой игре я и нашел "Квартал", — говорит Степан. — Помню, в 2002-м мой первый гонорар составлял 20 долларов. Сейчас я уже заработал себе и на квартиру, и на машину, хотя это же всего лишь приходящее и уходящее. Главное, что я нашел для себя еще одну Родину, и очень рад, что второй сын Петя родился именно в Киеве".

ЕВГЕНИЙ КОШЕВОЙ

Евгений Кошевой, он же "Лысый", стал "квартальщиком" позже всех остальных ребят в команде — в 2005 году 22-летний участник Луганской команды КВН "Ва-Банк" оказался в рядах "Студии". "Мне позвонил Андрей Бурым и сказал, что нас завтра ждут в Киеве, — говорит Евгений. — Я, недолго думая, приехал в общежитие собрал все вещи и помахал всем рукой, ведь такое предложение бывает раз в сто лет".

По словам "Лысого", свой первый гонорар он потратил на смартфон: "Сейчас смог бы уже себе позволить магазинчик таких смартфонов купить, но оно мне не надо. Правда, квартиру до сих пор в кредит выплачиваю". А вот по поводу своей лысины у Кошевого отдельная история: "Когда-то у меня действительно были длинные волосы, которые ради одной сценки пришлось сбрить. Но в итоге именно эту шутку из эфира КВН вырезали".

АЛЕКСАНДР ПИКАЛОВ

Александр Пикалов, он же "Виктор Федорович", как его часто называют в народе из-за пародий на президента, еще с юности знал, что будет заниматься только юмором. "Помню, мы с командой поехали в Никополь на коммерческий концерт, это был конец 1990-х. Тогда мы на всех заработали 150 долларов и в итоге, возвращаясь домой на электричке, весь гонорар потратили на пиво и пирожки. Самое смешное, что в том вагоне не было окон и мы, чтобы не замерзнуть, "напялили" на себя костюмы-реквизиты. Представьте, как на нас, спящих в костюмах рыцарей, первобытных людей и даже Брежнева, смотрели на утро дачники, зашедшие в тот злополучный вагон.

Кстати, за время игры в "Квартале" Пикалов женился на участнице коллектива Ирине (сын Михаил), а также обзавелся 4 мотоциклами и грузовиком.

АРКАДИЙ ЛАПУХИН

"Роман" 35-летнего кавээнщика Аркадия Лапухина с "Кварталом" начался в 2007 году (до этого он 14 лет отыграл за "Уездный город"). "Я хотел кардинально поменять свою жизнь, не только в творческом плане, но и в личном. На тот момент я был влюблен в киевлянку Инну, из-за которой и переехал в столицу Украины (в Магнитогорске у Аркадия растет 12-летний сын Миша. — Авт). Поначалу было сложно из-за языкового барьера — я плохо знал украинский язык, но потом мне доверили играть таких персонажей, как Нестор Шуфрич и Владимир Кличко".

Сейчас Аркадий уже не работает в "Квартале": "У меня началась своего рода депрессия, и с Инной, к сожалению, я тоже разошелся, поэтому уехал в родной Магнитогорск. Сейчас, так как по специальности я педагог-психолог, работаю в реабилитационном центре, помогаю людям справиться с алкогольной зависимостью. Иногда выступаю за родной "Уездный город".

ЕЛЕНА КРАВЕЦ

Единственная актриса "Студии Квартал-95" Елена Кравец, получив специальность "финансист-экономист", паралельно играла в КВН и уже работала в банке кассиром, а позже бухгалтером. "А потом, в один прекрасный день (я тогда уже была менеджером "Макдональдса" в Кривом Роге), Вова (Зеленский. — Авт.) пришел отпрашивать меня на фестиваль в Юрмалу, после которого я уже не вернулась на работу. Одной из моих первых "лаж" в роли Тимошенко было, когда я назвала Ющенко — Виктором Федоровичем, а не Андреевичем. А свой первый гонорар в 400 гривен я потратила, как все девочки,

— на косметику, белье и бижутерию". По словам Елены, благодаря "Кварталу-95" сейчас у нее есть семья: "Хотя с Сережей мы познакомились еще до того, как я попала в "Квартал", но сейчас мы вместе еще и работаем (Сергей Кравец — исполнительный продюсер коллектива. — Авт.).

Читайте также Владимир Зеленский: "Все материальные вопросы закончились, когда я перестал считать деньги в магазинах"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять