I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Шесть способов избавиться от пней без вреда для участка

Подбираем инструменты и медоды для своего огорода

Сад, как и все живое, имеет свойства стареть: деревья начинают хуже плодоносить, и их приходится удалять, уступая место молодым насаждениям. Иногда спиливать деревья необходимо для того, чтобы освободить территорию для какой-то постройки, грядки или газона. И после этой процедуры садоводы сталкиваются с проблемой, как выкорчевать пни. Процесс этот довольно трудоемкий, но вполне под силу обычному садоводу. Тем более что сегодня есть много инструментов и средств-помощников в этом нелегком деле — давайте в них разберемся.

ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Реклама

Самый простой путь — довериться специалистам, которые с помощью профессиональной механизированной техники (тракторов или экскаваторов) быстро удаляют пни.

+ Такой способ хорош для расчистки крупных открытых территорий с большим количеством пней (например, если вы осваиваете участок после вырубки леса). К тому же это достаточно быстро.

— Помимо того, что метод довольно затратный, он подойдет не для каждого участка. Для техники нужен удобный заезд, при этом машина должна иметь возможность свободно разворачиваться, а значит, если пенек расположен в узком месте, трактор там попросту не пройдет. К тому же от такой грубой работы могут пострадать окружающие посадки, дорожки, системы орошения и пр. А после корчевания останутся ямы, которые потом придется ровнять.

Реклама

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛИ: если не хочется тяжелой техники

Если у вас нет возможности завезти на участок тяжелую технику, а корчевать вручную не хочется, можно воспользоваться менее масштабными инструментами. Так, удалить пенек под корень можно с помощью обычной бензо- или электропилы. Это и не затратно, и быстро. Но такой способ подойдет только, если на данном месте не планируются грядки или газон: поскольку корни останутся в земле, перекопка будет невозможной.

Поэтому лучше всего избавляться с помощью специально созданных для этой процедуры измельчителей пней — это инструменты, которые превращают древесину в опилки, при этом не нарушая окружающий ландшафт.

Реклама

Перед началом работы тщательно обследуйте участок на предмет мелких металлических предметов. Все найденные гвозди, куски проволоки и т. п. нужно убрать, иначе есть риск повредить фрезы измельчителя.

+ Поскольку данная техника довольно компактна, она позволяет выкорчевать пни даже на узких участках.

— Высокая стоимость измельчителей (от $10 000). Поэтому если объем работ небольшой, есть смысл взять технику в аренду.

new_image2_312

Цена вопроса. Покупать агрегат не стоит — проще арендовать.

ПОЛУМЕРЫ: мало трат

"Если корневая система начинается на глубине от 30 см, пень можно обкопать лопатой и вырезать мощной бензопилой в виде воронки, — рассказывает Александр Мостепанюк, директор компании Arborist. — Этот метод хорошо подходит для труднодоступных мест, к тому же, засыпав котлован землей, на нем сразу можно разбить газон или посадить небольшое растение.

+ Быстрый и наименее затратный способ механического корчевания.

— Со временем оставшаяся часть пня сгниет, а грунт над ним просядет.

РУЧНОЙ СПОСОБ

Чтобы не прибегать к дорогостоящей технике, можно попробовать справиться с пнем с помощью незамысловатых подручных инструментов.

1. Размыть землю вокруг пня мощной струей воды. Оголив корни, аккуратно удалите их руками, а самые толстые подпилите с помощью ножовки. Теперь можно вытаскивать пень вручную  — одному, если он небольшой, или вдвоем-втроем, обвязав пень веревкой.

+ Дешевый и незамысловатый способ, подойдет для труднодоступных мест, когда с другими инструментами добраться к пеньку сложно.

— Применим только на песчаных или суглинистых легких почвах, которые без труда вымываются водой, а также на территориях, где по соседству нет других посадок — кустарников, многолетников, которые могут пострадать от вымывания.

2. Пень можно окопать по кругу, а затем, подсунув под него лом, выкорчевать. Или же подкопать самые крупные корни и подпилить их, а затем вытащить пень с помощью веревки.

+ Простота и доступность.

— Подходит для небольших пеньков диаметром не более 20 см.

ХИМАТАКА: не один год

Удалить остатки дерева можно и с помощью различных химических средств, имеющихся в массовой продаже. "Один из самых несложных и доступных способов — ввести под пень, а также в специально просверленные отверстия большое количество калийной или натриевой селитры, — рассказывает опытный садовод Виктор Головач. — Затем долейте в отверстия воды, чтобы пень хорошо увлажнился. После этого заворачиваем его в пленку, чтобы химикаты не вымылись дождем и снегом. А на следующий год (или даже через два), когда пенек хорошо напитается данными веществами, на его месте можно будет развести костер, и все подземные и надземные остатки дерева выгорят". Важно: способ нельзя применять на торфяных грунтах, иначе есть риск подземного возгорания.

Аммиачная селитра (мочевина) — еще одно эффективное средство для химического уничтожения пня. Вещество засыпают в древесину так же, как и в первом случае, затем пень укутывают или присыпают землей. Мочевина ускорит разложение древесины, и пень "растворится" сам: сжигать его не придется.

+ Дешевизна и простота. Не страдает вид окружающего ландшафта. Пень удалится целиком со всеми корнями, поэтому нет риска в будущем прорастания веток под дорожками или на газоне.

— Длительность процесса. Для полного уничтожения пня может понадобиться не один год. К тому же земля на месте пня еще долгое время будет непригодной для посадок.

ЭКОМЕТОД: грибы в помощь

Если вы не хотите загрязнять почву химикатами, удалить пни помогут обычные грибы-сапрофиты — те, которые питаются оставшимися частями растений (например, всем известные опята). Вам необходимо заселить пенек их мицелием, и со временем у вас в саду появится собственная грибная полянка. В результате жизнедеятельности грибы будут уничтожать древесину. А вы, в свою очередь, сможете радовать близких вкусными кулинарными изысками.

+ Экологично и практично.

— Очень долгий и недостаточно эффективный метод в сравнении с химическим.

new_image_301

Грибы. Нужны те, что питаются оставшимися частями растений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять