I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Грипп в Украине: как уберечься от болезни

По прогнозам Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний, в этом сезоне гриппом переболеет 8 млн украинцев, то есть каждый пятый

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Украине зимой этого года будут циркулировать те же штаммы гриппа, что и в 2015 году.

По состоянию на 14 декабря, эпидпорог превышен в 11 областях Украины и Киеве. В Черновицкой области порог превышен в 2,4 раза, в Полтавской – в два раза, в Днепропетровской – в 1,7 раза. Наивысшие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрированы в Черновицкой области – 1433,5 заболевших на 100 тыс. человек, меньше всего в Закарпатской – 359,9 на 100 тыс. человек. В этом сезоне уже зарегистрировано 3 смертельных случая. Школы в Киеве и областях закрывают на период карантина. Каким будет этот сезон гриппа и стоит ли делать вакцинацию, узнавал сайт " Сегодня.ua ".

Реклама

Прогнозы медиков

По прогнозам Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний, в этом сезоне гриппом переболеет 8 млн украинцев, то есть каждый пятый. В этом году в Украине будут циркулировать три штамма: А/California/7/2009 он же свиной грипп, A/Hong Kong/4801/2014 – птичий грипп и вирус гриппа B/Brisbane/60/2008.

"Учитывая высокую изменчивость вирусов гриппа, вероятное циркулирование по Украине, ухудшение социально-экономической ситуации, в новом сезоне можно ожидать увеличения количества заболевших до 8 млн человек", – отмечают в Центре по контролю и мониторингу заболеваний.

Реклама

По словам директора Киевского центра клинической иммунологии Олега Назара, украинцы уже привыкли к этим штаммами гриппа, и масштабных серьезных обострений ожидать не стоит.

"Они в Украине циркулируют уже три года подряд. Часть людей уже переболели, кто-то вакцинировался. А птичий грипп уже в Украине давно, к нему украинцы имеют достаточно стойкий иммунитет", – рассказывает Олег Назар.

Стоит отметить, в прошлом сезоне гриппом и ОРВИ переболели 5,8 млн украинцев что на 12% больше сезона 2014-2015.

Реклама

"В 2015-2016 годах диагностировали 733 случая тяжелой острой респираторной инфекции, из них 53,3% с летальным исходом, в том числе пять детей в возрасте до 17 лет", – отмечают в Украинском центре гриппа и ОРВИ.

____1-01

Кто рискует подхватить грипп

Первыми подхватить грипп рискуют украинцы со слабым иммунитетом и те, чья деятельность связана с контактом со значительным количеством людей. Среди профессиональных групп риска медработники – они в обязательном порядке проходят вакцинацию, учителя и воспитатели, продавцы и водители общественного транспорта. К категории населения со слабым иммунитетом относятся дети, особенно до пяти лет, беременные, пожилые, а также люди с лишним весом, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вакцинация: за и против

За последние пять лет количество украинцев, которые вакцинировались от гриппа, упало в три раза. Если в 2010 году прививку делали 1,3% украинцев, то в 2015-м – всего 0,3%. Вместе с этим участились смертельные случаи – больше, чем в пять раз: с 65 в 2015 году до 366 в текущем. Такая ситуация связана с мифами вокруг вакцин, из-за которых украинцы стали бояться прививок и отказываться от них. При этом врачи отмечают: вакцины нового поколения вполне безопасные, а больше шансов умереть от гриппа, чем от вакцины.

grip

Фото: vseprivivki.com

"Вакцины, которые используются сегодня, безопасны. В их составе не вирус как таковой, а его поверхностные структуры, которые не вызывают вакцинассоциированного заболевания. Если есть аллергическая реакция на составляющие вакцины – то есть на яичный белок, может быть реакция в виде крапивницы.  Но перед тем как кого-то  вакцинируют, проводят обследование", – отмечает Олег Назар.

По его словам, среди умерших от гриппа как раз те, кто не вакцинировался, поскольку именно усложненный грипп может вызвать летальный исход в людей со слабым иммунитетом.

"Если у человека проблемы с сосудами или сердечная недостаточность, развитие воспалительной реакции может вызвать смертельные последствия, но все равно причиной смерти будет указан грипп. Если человек болен или пожилого возраста, может быть летальный исход", – добавляет директор Киевского центра клинической иммунологии.

Среди распространенных мифов и то, что вакцины не дают никакого эффекта. Но врачи отмечают, что вакцина начинает действовать через неделю и продолжает влиять от девяти месяцев до года, поэтому рекомендуется вакцинироваться каждый сезон.

Вакцинирование является самым эффективным способом борьбы с гриппом, убеждены медики. А одна вакцина в год может уберечь и деньги, и здоровье. Ее стоимость для взрослого составляет примерно 200 грн. Только вот делать прививку могут только медучреждения, у которых есть лицензия. Противопоказаниями при вакцинировании являются: аллергия на куриный белок, ранее перенесенная острая полинейропатия, признаки ОРВИ и аллергический ринит у детей.

"Вакцинироваться можно только в кабинете прививок, поскольку медицинское учреждение должно иметь лицензию на вакцинирование. Просто купить вакцину и уколоть ее себе – нельзя, поскольку необходим осмотр врача во избежание усложнений", – отмечает Олег Назар.

В Министерстве здравоохранения отмечают, на сегодня в Украине зарегистрированы и разрешены такие вакцины для профилактики гриппа с обновленным штаммовым составом: "Ваксигрипп сплит" (Франция), ДжиСи Флю (Корея).  Пока что эти вакцины проходят контроль в Государственном экспертном центре.

Как уберечься от гриппа

Грипп передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями при тесном контакте с заболевшим человеком. В Минздраве был разработан перечень рекомендаций, которые помогут не заболеть:

- избегать контакта с людьми, у которых есть проявления болезни;

- если у человека есть симптомы гриппа, необходимо находиться от него на расстоянии не меньше двух метров;

- ограничить посещения мест большого скопления людей;

- часто проветривать помещения;

- часто мыть руки с мылом;

- не прикасаться к глазам, носу или рту немытыми руками;

- избегать объятий, поцелуев и рукопожатий;

- прикрывать нос и рот при чихании и кашле одноразовой салфеткой, которую после использования сразу же нужно выбросить;

- полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления;

- избегать переохлаждения.

pre_20160114_c_dod_b_1

Симптомами заболевания являются:

- резкое повышение температуры тела до более, чем 38 градусов;

- головная боль;

- боль в горле;

- кашель;

- насморк или заложенность носа;

- боль в мышцах;

- в отдельных случаях рвота и понос.

При возникновении этих симптомов следует обязательно проконсультироваться с врачом. Но в разгар эпидемии следует вызывать врача на дом – поликлиники в это время могут стать еще одним источником заражения.

Есть ряд симптомов, при возникновении которых следует срочно вызвать скорую помощь:

- сильная бледность или посинение лица;

- усложнение дыхания;

- высокая температура тела, которая долго не падает;

- многократная рвота или испражнения;

- чрезмерная сонливость или возбужденность;

- боли в грудной клетке;

- примеси крови в мокроте;

- снижение артериального давления.

Вылечить грипп могут только препараты с доказанной эффективностью, которые прекращают размножение вируса в организме. Также могут помочь препараты, которые смягчают симптомы – жар, насморк, боль в горле, кашель, головную боль и боль в мышцах.

При этом, в Минздраве предупреждают, что антибиотики, гомеопатические препараты, иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, а также народные средства вылечить грипп не помогут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять