Елена Плахова: Как прожить жизнь с удовольствием

Директор по корпоративным коммуникациям Corum, член правления. 16 лет в коммуникациях в цементной, сельскохозяйственной, телекоммуникационной, нефтяной, энергетической, строительной отраслях и политике. Тысячи текстов и макетов, сотни роликов и внедрений изменений, десятки выращенных творческих команд

Реклама

____small

- Кто или что Вас вдохновляет? Почему?

Наверное, есть люди, которым нужно вдохновение извне. Я не из их числа. Я – самовдохновляющаяся. Если тебя ничего не вдохновляет просто жить – зачем тогда жить вообще? Утром просыпаюсь и с удовольствием живу – меня вдохновляет сама жизнь. Солнце за окном, цветущие орхидеи на подоконнике, кофе с пирожным вместо завтрака, музыка в голове, цветы на рабочем столе. Родные – живы и здоровы. Страны, где еще не была, ждут меня. Еще масса, чего я не знаю, не видела, не трогала, не ела… весь разнообразный мир! Вот что меня вдохновляет.

Реклама

1_13

Высшая школа коммуникаций. "Я всегда указываю только направление. Скорость и путь команда выбирает сама"

- Как вы "перезагружаетесь"? Что помогает находить силы?

Реклама

В прошлом году я училась в INSEAD. Среди огромного количества тестов для студентов был – экстраверт ты или интроверт. У меня ровно 50/50. Представляете, на половину я экстраверт, настолько же – интроверт. Таких оказалось всего четверо из 30. Я – амбиверт, и это точно про меня!

2_21

А вот и добытый в трудностях учебы диплом INSEAD. Теперь я – дипломированный лидер

Массу энергии я получаю, когда хожу на конференции, выступаю перед людьми, общаюсь с ними. И радуюсь, когда после выступления окружают люди, не успевшие со мной пообщаться, задают вопросы. Это меня "прет" – бесконечно много энергии!

3_12

 HR-brand2016: я могу не только PR-щикам рассказать как надо работать

Кажется, вообще ее не трачу, только получаю. Но бывают моменты, когда хочется выходные провести дома, проваляться в кровати без телефона и соцсетей, не разговаривать, что-то посмотреть или почитать. Могу весь день что-то жевать или готовить. Моя семья об этом знает и дает мне возможность самовосстановиться.

Моя мама – воспитатель детского сада. С детства она развивала мой мозг заданиями на мелкую моторику. Не можешь прийти к решению – учила мама – делай что-то руками. Я плела макраме, вязала, научилась квилингу. Разукрашку могу разрисовать. Если совсем уже ничего не хочется, смешиваю горох и нут (это не шутка!), и как Золушка, отделяю одно от другого. Кажется, при таких автоматических действиях мозг отключается. Но на самом деле происходит его таинственная работа. Меня это расслабляет и стабилизирует. Суммирую: у меня есть два способа самовосстановления – с одной стороны, получаю энергию от людей, с другой – от уединения.

Читайте все интервью героинь проекта SCM.She

- Как все успеть: существует ли баланс между карьерой и личной жизнью? Как его найти и удержать?

Проблем с балансом у меня уже нет. Это вопрос жизненных приоритетов. Недавно мы с преподавателем по английскому обсуждали, что значит "immediately", то есть "немедленно", в психологическом аспекте. Он задал странный для меня вопрос: "В каких ситуациях ты обязана делать что-то немедленно, и в каких – нет?".

Считаю, что единственный случай, когда мы обязаны действовать немедленно – ургентные ситуации, связанные со здоровьем и жизнью людей. К счастью, сталкиваюсь с этим редко.  

У меня со временем то же самое. Я планирую его, понимая, что ничего смертельного не случится, если что-то сделаю не сейчас, а через полчаса или на следующей неделе. Но при этом я очень исполнительный и ответственный человек, и то, что можно сделать сегодня – делаю сегодня.

Однако, работа – не вся жизнь. Нужно уделять внимание своему здоровью и получать удовольствие от исследования окружающего мира. Если описать меня кратко – я "познающая", "ищущая", "восхищающаяся", "жаждущая". Эту же жизнь я хочу прожить с удовольствием!

4_05

Учеба в Лондоне это не только hard,headacheи "хочу домой", это еще и знакомство с Великой Британией

5_06

2015, апрель. PunHill, Nepal, 3210 м, промежуточная высота нашего трека. Пока все ждали спасательный самолет с Зоряном, мы пошли в горы. Аннапурны прекрасны

- Каким своим карьерным достижением вы гордитесь?

Сказано ключевое слово – карьера! Фокус есть – уже хорошо! Мое первое высшее образование – учитель истории и права. На третьем курсе я уже работала в школе педагогом-организатором и преподавала историю древнего мира и средних веков 5-7-ым классам. Мне всегда нравилось учить. В этом году задумалась: почему я снова возвращаюсь к преподаванию?

Помогать людям – высокопарно сказано, скорее приоткрывать новые возможности, давать новые инструменты, помогать расширять сознание и мироощущение. Это мой драйв. Мой путь в карьере сложился наилучшим образом – от учителя, секретаря, менеджера по клиентам до члена правления – и позволил мне состояться как человеку. Я работала и в энергетике, в химпроме, в сельскохозяйственной, нефтяной, молочной и цементной отрасли, переходила с позиции на позицию. Я все охватывала и училась, расширяла сознание, и шла, шла, шла… И мое самое высокое карьерное и человеческое достижение – что несмотря на путь step by step к вершине, я ставила потребности своих сотрудников выше моих амбиций. Я была генеральным директором, имела собственный бизнес (ресторан), разный опыт выстраивания команд. И точно усвоила: на запросы и потребности своих сотрудников реагировать нужно по-человечески. Вне зависимости от позиции оставаться человеком, слышащим своих людей. Это мое главное достижение.

6_04

 "Хочу водки и борща", – сказала я после первого спуска и ползка сквозь лаву, с вынимаемой высотой пласта 0,95м. Шахта "Комсомолец Донбасса", 2013

7_02

Горловский машиностроительный завод, весна 2014. Встреча с представителями ООН и ОБСЕ. Последние мирные дни.

- Какие мечты детства вы воплотили в жизнь?

К счастью, никаких. Мои мечты были довольно странными.

О чем мы не спросили Вас, но Вы бы хотели об этом обязательно рассказать?

Первое – это про принятие альтернативного взгляда. Изучая историю, я наблюдала как в разных странах и источниках трактуют развитие одних и тех же событий. Из века в век единственная причина всех исторических катаклизмов – личные амбиции. Если бы люди были толерантнее друг к другу, массы вещей можно было бы избежать.

Второе. Раньше я думала, что важно мечтать. Сейчас, увлекшись изучением мозга (это вообще отдельная часть моей Вселенной!), думаю иначе. Человеческий мозг настолько всемогущ: он прекрасный аналитик, иллюзионист, волшебник. Если мы хотим, чтобы что-то произошло, важно не столько мечтать, сколько погрузить мозг в состояние веры, в альтернативную реальность, что у вас это уже есть. И что-то в жизни сбудется легко. Когда я себя в нее погружаю – начинают происходить правильные вещи, появляются нужные люди, помогают мне нужными словами, знакомствами, вещами –  все происходит без моих усилий. То есть, когда мечтаем – это просто теория. Когда мы ставим цель – нужно "пахать", чтобы ее достичь. Когда же погружаемся в альтернативную реальность – все образовывается само собой. Хочу пожелать, чтобы все люди этому научились. И все получится без лишних усилий.

8_02

"Мое счастье – в избирательной работе памяти. Я совершенно не помню плохих и травматичных вещей. Они впитываются в мою кровь инстинктами, но не влияют на внутреннюю улыбку"

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

1. Как бы Вы себя охарактеризовали – одним словом?

Я – страсть, жизнь, эмоция, краски.

2. Три книги, которые нужно обязательно прочесть?

Ошо "О любви"

М. Ньютон "Путешествия души"

В. Синельников "Психосоматика"

3. Чему бы Вы поучились в ближайшие 3 года?

Нейробиология, глубинная психология, космос

4. Встреча или Фейсбук?

С одними – встреча, с другими – фейсбук, с третьими – N/A.

5. Книга или фильм?

Видео-лекция

6. Сова или жаворонок?

Медведь в зимней спячке.

7. Кофе или фреш?

Доппио

8. Брюнет или блондин?

В теории брюнет, на практике – лысый

9. Джинсы или юбка?

Платье

10. Каблуки или удобная обувь на низком ходу?

Однозначно каблук

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять