Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Зверинец в космосе: как животные помогли науке (инфографика)

Собачья жизнь первых космонавтов, бесхвостые тритоны, полет черепах вокруг Луны и орбитальная птицеферма

Даже самые грандиозные свершения начинаются с ответов на элементарные вопросы, и сфера пилотируемых полетов в космос — не исключение. 70 лет назад сотни сложнейших инженерных проблем, связанных с ними, еще не смущали умы исследователей. Главным был вопрос, могут ли живые организмы находиться за пределами атмосферы. Ответили на него дрозофилы — плодовые мухи. Выброшенные на высоту в сотню километров трофейной ракетой ФАУ-2, они благополучно вернулись на Землю целыми и невредимыми, став первыми существами, пересекшими границы земной атмосферы.

НАУКА В КОРОТКИХ ШОРТИКАХ. Следующие 22 года в околоземном пространстве доминировали обезьяны (из США) и собаки, бывшие основными "пилотами" советских ракет. Суть миссий с их участием проста — вывести животное на орбиту и снять характеристики деятельности его организма во время полета. Ученым поначалу была нужна информация о воздействии на "космонавта" невесомости и космической радиации. Более серьезные исследования стали проводить ближе к 1960-м (изучалась генетика, психологические аспекты поведения в космосе). Впрочем, первый "пилотируемый" полет к Луне снова строился по схеме "бросить и посмотреть, что будет". Необходимо было понять, выдержит ли животное (а вслед за ним и человек) перегрузки межпланетного перелета и радиацию открытого космоса. На борту находились черепахи и, в который раз, мушки-дрозофилы. После них к Луне полетят люди...

Реклама

ВРЕМЯ ТРУДНЫХ ВОПРОСОВ. Постепенно темы исследований усложнялись, и для наблюдений требовались новые виды животных. Так в космос попали тритоны. Они участвовали в изучении механизма регенерации частей тела, поэтому на земле им заранее ампутировали хвосты. А настоящим триумфом ученых стали птенцы, вылупившиеся из перепелиных яиц. Для того чтобы высидеть их, станцию "Мир" оборудовали специальным инкубатором на несколько десятков мест. Кроме научных, исследователи преследовали вполне прозаичные цели: перепелов собирались разводить ради мяса.

По клику – большое изображение.

ГЛУПЫЕ МЕДУЗЫ И СВЕРХСПОСОБНОСТИ ПРОСТЕЙШИХ

Реклама

НЕУБИВАЕМЫЕ. Без малого 10 лет назад Европейское космическое агентство провело на борту МКС ряд экспериментов с участием тихоходок — микроскопических беспозвоночных, известных своей способностью переносить экстремальные нагрузки, впадая в глубокий анабиоз. Результаты опытов были без преувеличения сенсационными. Побывав в открытом космосе, тихоходки не только выжили, но и сохранили способность к размножению. С тех пор исследователи не оставляют этих созданий в покое, надеясь раскрыть секрет их невероятной живучести.

ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ. Почти такой же фурор произвел полет на орбиту круглых червей-нематод. Осматривая доставленные обратно организмы, ученые обнаружили, что по сравнению с контрольными экземплярами, не участвовавшими в полете, они почти не постарели, хоть и налетали весьма продолжительное время. Дальнейшие исследования показали, что в космосе нематоды замедлили выработку некоторых генов, ответственных за старение. Сейчас ученые пытаются понять, почему они повели себя именно так, находясь в комосе. Предполагается, что эти изыскания помогут людям замедлить, а то и вовсе победить старение.

К слову, нематоды — довольно опытные космонавты: они участвовали в полетах на Луну, а в 2003 году даже пережили крушение шаттла "Колумбия", экипаж которого погиб при входе в атмосферу.

Реклама

С НОГ НА ГОЛОВУ. В начале 1990-х годов специалисты НАСА успешно вырастили в космосе популяцию медуз-аурелий. Когда организмы были возвращены на Землю, оказалось, что они напрочь лишены каких-либо навыков восприятия гравитации. Они вели себя так, будто совершенно не ориентируются в пространстве. Дело в том, что органы, отвечающие за эту ориентацию, у космических медуз были, но вот "подключались" они к нервной системе хозяина не так, как у земных сородичей. Таким образом было получено экспериментальное подтверждение словам некоторых ученых в том, что родившиеся и выросшие на орбите существа окажутся неспособными адаптироваться к земным условиям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять