Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Живительная радиация: растения в Чернобыле научились побеждать рак

Растения в Чернобыльской зоне спасло то, что они не в состоянии двигаться и вынуждены приспосабливаться

Ядерная катастрофа 1986 года в Чернобыле превратила некогда густонаселенный Припять в город-призрак и привела к созданию зоны отчуждения площадью более 2000 м². Многие проживающие в этой зоне, а также ликвидаторы, пострадали от катастрофы, получив не только лучевую болезнь, но раковые заболевания.

Смотрите также в сюжете о хронике событий Чернобыльской катастрофы:

Реклама

Тем не менее Чернобыльская зона отчуждения не мертва, а процветает бурной жизнью. Окружающая территорию ЧАЭС зараженная местность удивительным образом повлияла на растительность, которая смогла не только восстановиться за тридцать лет, но и стала расти еще лучше. Люди и животные были бы давно убиты огромными дозами радиации, которую получают растения в наиболее загрязненных районах. Почему флора оказалась такой устойчивой к облучению после катастрофы?

Читайте также:

Реклама

Чтобы ответить на этот вопрос, нам прежде всего необходимо понять, как излучение ядерных реакторов влияет на живые клетки. Радиоактивный материал Чернобыля "нестабилен", потому что постоянно излучает высокоэнергетические частицы и волны, которые разрушают клеточные структуры или производят химически активные вещества, атакующие клеточный механизм. 

Большинство частей клетки можно заменить в случае повреждения, но ДНК — это важное исключение. При высоких дозах облучения ДНК становится битой и клетки быстро умирают. Низкие дозы могут привести к меньшему ущербу с точки зрения мутаций, изменяющих функции клеток — к примеру, делают их канцерогенными, неконтролируемо размножающимися и внедряющимися в другие части тела.

Реклама

Читайте также:

У животных это часто приводит к летальному исходу, потому что их клетки не особо гибкие. Представьте себе биологию животных как сложную машину, в которой у каждой клетки и органа свое место и предназначение, и все части должны работать и взаимодействовать сообща, чтобы особь развивалась и выживала. К примеру, человек не в состоянии прожить без мозга, легких или сердца.

Несмотря на радиационное загрязнение, растений это "не пугает"
Несмотря на радиационное загрязнение, растений это "не пугает" / Фото: Pixabay

Растения развиваются гораздо более гибко. Поскольку они не могут двигаться, у них нет выбора, кроме как приспосабливаться к обстоятельствам, в которых они оказались. Вместо того, чтобы иметь определенную структуру, как у животного, растения создают ее по мере развития. Выращивают корни подлиннее или стебли повыше — это зависит от баланса химических сигналов от других частей растения, а также света, температуры, воды и условий питания.

Читайте также:

Крайне важно, что в отличие от клеток животных почти все клетки растений способны создавать новые клетки любого типа, в которых нуждается растение. Вот почему садовник может вырастить новое растение из черенка, при этом корни прорастут из того, что когда-то было стеблем или листом.

Растения нашли способ побеждать рак
Растения нашли способ побеждать рак / Фото: Pixabay

Все это означает, что растения могут заменять мертвые клетки или ткани гораздо легче, чем животные, независимо от того, повреждены они в результате нападения животного или радиации.  И хотя радиация и другие типы повреждений ДНК могут вызывать опухоли у растений, мутировавшие клетки, как правило, не способны переходить из одной части растения к другой, как в процессе рака, благодаря жестким соединительным стенкам, окружающим клетки растения. Такие "опухоли" не будут фатальными в подавляющем большинстве случаев, потому что растение найдет способ работать и без неисправной ткани.

Читайте также:

В дополнение ко врожденной устойчивости к радиации, некоторые растения в чернобыльской зоне отчуждения, похоже, используют дополнительные механизмы для защиты своей ДНК, меняют химический состав, чтобы сделать ее более устойчивой к повреждениям и включают системы для ее восстановления, если она не работает. Уровень естественного облучения на поверхности Земли был намного выше в далеком прошлом, когда развивались первые растения, поэтому растения в зоне отчуждения могут применять эти древние механизмы защиты.

Напомним, что ранее после сериала от HBO в Украине начался туристический бум, мы узнавали, что посмотреть в Чернобыле. В то же время, нашумевший сериал "Чернобыль" от HBO хотят продлить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять