Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Выбираем телевизор, или О чем умалчивают продавцы

Прямоугольник экрана телевизора, закрепленного на стене, стал уже обычным элементом интерьера

Без телевизора мы не представляем свой быт. Это устройство – такой же обязательный элемент домашнего комфорта, как и ноутбук, стиральная и посудомоечная машина. С учетом того, что домашний телевизор недешевый, то и покупка его – важный и ответственный момент. Если принять во внимание, что покупается он с расчетом на длительную службу, то к походу в магазин нужно отнестись ответственно и еще до общения с продавцом минимально разобраться в теме. Даже небольшой запас знаний поможет покупателю сделать правильный выбор. Одним словом, предлагаем читателям несколько рекомендаций по приобретению современного телевизора.

Мифы эпохи телединозавров

Начнем немного издалека. Может, кто-то из читателей помнит еще эпоху, когда в наших домах повсеместно обитали этакие огромные прямоугольные динозавры. Впрочем, телевизоры с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ) канули в Лету. А вот пережитки, связанные с их эксплуатацией, живы по сей день.

Раньше телевизионный приемник служил "просто экраном" со звуковым сопровождением. Зачастую его так воспринимают и по сей день. Однако современный ТВ-приемник – сложное и многофункциональное устройство. Ограничиваться исключительно просмотром передач на современном телевизоре означает лишать себя доступа к настоящему океану информации и развлечений. К слову, продавцы в своих объяснениях нечасто останавливаются на таком принципиальном моменте эксплуатации.

Еще один нюанс. По старой памяти люди, особенно старшего поколения, считают, что экраны с большой диагональю подходят только для просторных помещений, так как изображение на таком экране лучше всего смотрится издалека. Люди постарше могут еще и некоего излучения опасаться. На самом деле в LCD-телевизорах используются совершенно иные физические принципы, чем в устройствах с электронно-лучевой трубкой. Ни о каком "излучении" уже и речи быть не может. Что касается размера экрана, то утверждение о необходимости определенного расстояния до зрителя – не более чем миф. Качество изображения современных телевизоров так высоко, что позволяет комфортно смотреть их даже с небольшой дистанции.

shutterstock_661581802

Экранные тайны

То, что мы по старинке называем экраном, корректно именуется LCD панелью. И состоит она из нескольких компонентов: корпуса, подсветки, рассеивающего фильтра и собственно плоскости экрана (Open Cell), на которую и смотрит зритель. Без упомянутых компонентов (подсветки и фильтра) изображение на Open Cell увидеть не получится.

Случается, что продавец, соблазняя покупателя продукцией малоизвестного бренда, заверяет, что экран изготовлен на заводах некоего именитого производителя. Иногда это откровенный обман. Иногда – правда. Однако не вся. В этой статье постоянно напоминается, что современный телевизор – это не просто набор комплектующих, соединенных в одно изделие. Высокое качество изображения достигается во многом благодаря соответствующей мощности процессора самого телевизора и комплексу программ, обрабатывающих изображение, "подтягивающих" при необходимости его качество. Поэтому не обольщайтесь, что только экран известной марки, вставленный в "окружение" из схем малопонятного производителя, обеспечит качественную картинку.

Всегда держите в подсознании – телевизор с большей диагональю более экономически оправдан. При том, что стоит дороже. То же самое относится к такой характеристике, как разрешение экрана. На рынке представлены три типа экранов (указаны по возрастанию разрешения) HD, Full HD, UHD (4K). Поскольку телевизор – предмет длительного пользования, то стратегически правильно брать модель с максимально высоким разрешением. В идеале – 4K. Если бюджет все-таки не позволяет, то выберите Full HD.

В завершение разговора об экранах расскажем о парочке незатейливых уловок, которыми продавцы соблазняют неискушенных покупателей.

Эффектные демо-ролики, постоянно мелькающие на телевизорах в магазине, специально создавались, чтобы произвести впечатление. Они не могут служить достоверным индикатором качеств экрана.

Еще один нехитрый прием. Достаточно сбить настройки в более качественной модели, и картинка на стоящем по соседству более скромном телевизоре станет выглядеть гораздо соблазнительнее. Попросите консультанта выставить заводские настройки на обоих устройствах. И только тогда сравнивайте картинку.

Не просто телевизор

Выше уже не раз упоминалось, что современный телевизионный приемник – многофункциональное устройство. И его долгая и надежная работа зависит от многих факторов. Давайте хотя бы поверхностно остановимся на этой теме. Многие телевизоры сейчас позволяют подключиться к интернету – технология Smart TV. С учетом того, как Всемирная паутина уверенно входит во все сферы жизни, покупка телевизора без такого функционала выглядит совершенно неоправданной.

Но здесь следует учитывать, что программное обеспечение и элементная база для работы с интернетом требуют постоянного обновления. Мелким производителям такая статья расходов просто не под силу. Для максимально эффективной работы Smart TV программные продукты должны согласовываться с техническими параметрами телевизора. Это требование редко соблюдается малоизвестными брендами. Как следствие, функционал Smart TV в их продукции зачастую медленный, с ошибками, приложения могут зависнуть, интерфейс нередко неудобный в использовании. Более того, вполне возможно, что пользователю придется иногда возиться с прошивками – обновлением программного обеспечения телевизора.

В то же время известные производители содержат собственные центры разработки, проверки и локализации программного обеспечения, приложений, интерфейса. Топовые производители телевизоров тесно взаимодействуют с компаниями-разработчиками операционных систем для Smart TV, обязательно тестируют каждое приложение для Smart TV на наличие ошибок. Поэтому, если планируете обзаводиться телевизором с функционалом Smart TV, выбирайте исключительно топовые бренды.

Внимание к деталям

Общая культура производства электроники в мире сейчас здорово подтянулась. Явные дефекты и неряшливость в сборке встречаются редко. И, тем не менее, комплектующие и сборка известных брендов всегда на порядок выше, чем у безымянной фабрики. И даже самому закоренелому гуманитарию по силам оценить сборку приглянувшейся ему модели телевизора. Достаточно внимательно осмотреть стыки и швы корпуса, отсутствие всевозможных наплывов и заусениц на пластиковых элементах, вид и надежность крепежа, соединяющего опору и корпус телевизора.

Качество важнейших электронных комплектующих можно оценить по такому параметру, как, например, скорость включения. Правильно подобранный процессор и соответствующее модели программное обеспечение запускают телевизор буквально за пару секунд. "Тормоз", длящийся дольше 5 секунд, должен насторожить покупателя.

Что в имени тебе моем

Слова поэта очень даже точно предают тот нюанс, что на марку приобретаемого телевизора стоит обратить внимание. Начнем с момента сугубо психологического. Представьте, что вы сделали в квартире ремонт с применением хороших материалов, создали стильный интерьер, расставили изысканную мебель. А вот на стене повесили экран неизвестного бренда. Согласитесь, статусность жилья оказывается заметно подпорчена. Но, кроме престижа, каждый известный бренд предлагает покупателю еще и высокие стандарты производства продукции, ее сервисного обслуживания. О них мы и поговорим.

Топовые производители создают свои собственные стандарты контроля качества производства, качества и экологической безопасности используемых материалов и компонентов. Такие стандарты к тому же являются международными. Ведь фабрики выпускают продукцию для большого количества стран. Немаловажной опцией при покупке является гарантия. Непроизвольно нас привлекает более длительная гарантия. Однако слишком долгий срок гарантии тоже должен настораживать. Известные бренды телевизионной техники, как правило, предоставляют 1-2 года гарантии. Они уверены в качестве своей продукции. А вот малоизвестные производители могут пообещать и 3-4 года гарантии. Объясняется такая "щедрость" просто. Покупатель соблазняется на эту цифру, покупает телевизор, который к тому же стоит дешевле. А через год оказывается, что бренд исчез с рынка, комплектующих в сервис-центрах не найти. Поэтому слишком долгая гарантия должна стать настораживающим фактором.

Завершая рассказ о важных моментах, которые следует учитывать при покупке телевизора, остается лишь напомнить – высокое качество и сервис не могут быть дешевыми. Но вложенные деньги с лихвой окупятся долгой службой и удобством пользования приобретенным телевизором.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять