Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Выбираем мобильный интернет

В уходящем году пятая часть украинцев заходила на сайты во Всемирной паутине, используя мобильные устройства — смартфоны и планшеты

Темпы развития коммуникаций сейчас таковы, что многие люди просто физически не успевают осваивать технические новинки. Одно из проявлений такой ситуации — настороженное отношение к мобильному интернету.

И это притом, что беспроводной доступ к Сети становится почти жизненной необходимостью. Ведь работать удаленно, искать информацию, быть в курсе текущих событий стремятся уже не только горожане, но и жители пригородов и сел, не говоря о том, что многие городские жители все свое свободное время проводят на дачах. Многие привычные нам вещи стремительно уходят в интернет — от просмотра новостей и общения, до бронирования билетов и совершения покупок. И все это уже можно совершать через мобильные телефоны. Так что для все еще сомневающихся пришло время перестроиться и начинать осваивать мобильный интернет…

Реклама

Три стереотипа

Аргументы, которые приводят противники мобильного интернета, зачастую таковы: этот сервис дорог и сложен в настройке для рядового пользователя. Да и работает мобильный интернет медленнее, чем его проводной вариант. Попытаемся разобраться.

1. "Сложные" настройки

Реклама

Это неправильный и давным-давно устаревший стереотип. В подавляющем большинстве современных смартфонов мобильные настройки установлены производителем. В крайнем случае, мобильный оператор автоматически отправляет соответствующие настройки для доступа. Они вступают в действие, как только в новый телефон вставляется SIM-карта. И, наконец, если уж и это не помогло — настроить мобильный интернет неопытному пользователю помогут в первом же магазинчике сотовой связи за считан­ные минуты.

2. Цена вопроса

Сегодня от предложений на рынке мобильной связи глаза разбегаются. Каждый оператор мобильной связи предлагает несколько вариантов подключения к мобильному интернету. В этом море предложений трудно назвать какой-то "самый что ни на есть" универсальный. Но если говорить о некоем среднестатистическом для всего рынка интервале, то стоимость одного мегабайта колеблется в пределах 1—15 копеек. А в случае безлимитного пакета — от 40 копеек до 5—8 грн/день.

Реклама

3. Медленный интернет

Чтобы разобраться в этой теме, не обойтись без небольшого экскурса в историю. Сегодня интернет в мобильных телефонах работает по технологиям GPRS/ EDGE.

GPRS — эдакая надстройка на сети GSM, которая позволила "внедрить в массы" уже полноценный мобильный интернет. Следующим шагом стало появление EDGE — усовершенствованной версии GPRS с более высокой скоростью передачи данных. Если говорить о мобильном интернете, который постоянно "под рукой": пробки узнать, погоду посмотреть, почту и соцсети проверить и т.д., скорости GPRS/EDGE для этого вполне достаточно, и качество интернета вполне приемлемо.

Сейчас на смену GPRS/EDGE приходят сети третьего поколения — 3G. Под этим обозначением скрывается целый ворох всевозможных технологий. Человеку непосвященному достаточно знать, что 3G — это синоним скоростного соединения, позволяющего смотреть фильмы онлайн, передавать видео, например, с концерта, скачивать большие файлы, играть в онлайн-игры.

Поэтому делаем вывод: если читатель намерен подключиться к мобильному интернету, то, скорее всего, скорость передачи будет несколько ниже, чем в случае работы на компьютере с "проводным" интернетом. Хотя, если в список запросов не входит скачивание гигабайтов фильмов, разница будет почти незаметна.

Определитесь с потребностями

Чтобы выбрать подходящее предложение, не слишком искушенный пользователь должен сразу же решить для себя, в какой мере ему нужен мобильный интернет. По данным международной консалтинговой компании J’son & Partners, специализирующейся на телекоммуникационных, IT-рынках СНГ, Центральной и Восточной Европы, владельцы смартфонов в соседней России (22,5 млн. абонентов по состоянию на октябрь 2012 г.), в среднем потребляют 303 Мб в месяц. Обладатели планшетов (2,5 млн.) — около 450 Мб, а пользователи обычных мобилок (40,5 млн.) — менее 50 Мб. Судя по опыту компаний, предоставляющих мобильную связь, пользователей можно разделить на три условных категории.

"МИНИМАЛИСТЫ". Им нужна электронная почта, какой-нибудь сервис обмена мгновенными сообщениями (иными словами — "аська"). Такому аскету хватит до 10 Мб в день (трафик в 1 Мб — это примерно 5—10 страниц сайта, в зависимости от содержания, или полсотни сообщений в "аське").

"СЕРЕДНЯКИ". К этой категории относятся те, кто ежедневно потребляет от 10 до 50 Мб мобильного трафика. Это объем для довольно активной работы, позволяющий задействовать большинство функций современного смартфона (непродолжительные видеозвонки в скайпе, социальные сети, активный серфинг в интернете, навигация и т.д.). Таким образом, "середняки" составляют большую часть пользователей мобильного интернета.

"МАКСИМАЛИСТЫ". Эти люди не привыкли себя ограничивать в трафике. Им и сотни мегабайт трафика будет не хватать. Подобной публике стоит задуматься о пакетах с безлимитным доступом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять