Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Война за TikTok. Почему Дональд Трамп так озабочен сервисом для абсурдных видео

Сегодня.Lifestyle рассказывают, почему этот сервис наделал столько шума, а также раскрывают главные условия его продажи

Китайский сервис коротких видео TikTok оказался в центре большой политики. Администрация президента США инициировала запрет приложения, если оно хотя бы частично не перейдет в руки к американцам. Говорят, что делают это ради защиты национальной безопасности. Летом 2020 года инвесторы из США начали открытые переговоры с владельцами TikTok, которые все еще продолжаются.

Сегодня.Lifestyle рассказывают, почему этот сервис наделал столько шума, а также раскрывают главные условия его продажи.

Реклама

TikTok – что это такое

Это такой сервис для создания и просмотра коротких видео, которым пользуются около 800 миллионов человек из 150 стран. Вышел три года назад. По количеству активных пользователей TikTok конкурирует с Facebook, YouTube, WhatsApp, Facebook Messenger, WeChat и Instagram. Он принадлежит китайской компании ByteDance.

Чем TikTok отличается от Instagram

В TikTok можно создавать, редактировать с помощью фильтра (ускорять, замедлять), а также скачивать на телефон короткие видео с фоновой музыкой.

TikTok пользуются около 800 миллионов человек
TikTok пользуются около 800 миллионов человек / Фото: Depositphotos

Реклама

У пользователей есть возможность оставлять комментарии к чужим видео, делиться ими (в том числе в Instagram-сторис) и обмениваться личными сообщениями.

Кто чаще всего пользуется TikTok

Тинэйджеры (согласно информации Dentsu Aegis Network Ukraine и аналитической платформы HypeAuditor, основная аудитория TikTok в Украине – женщины от 13 до 24 лет (51,23%). Что они публикуют? Незамысловатый трэш-контент, как правило. Вот, посмотрите:

Реклама
@yanadoga♬ Wrap Me In Plastic (Marcus Layton Radio Edit) – CHROMANCE & Marcus Layton


Хотите еще? Ниже – список самых популярных украинцев в TikTok:

  • Yana Doga (7,3 млн);
  • Vlada Garmash (4,7 млн);
  • Pasha & Kristina (3,6 млн);
  • lianayel (3,6 млн);
  • evtushenko_dima (3,2 млн);
  • Max_Skomoroh (3,1 млн).

Забавно. Ну и почему Трамп против

Он считает, что TikTok слишком любопытный. Соцсеть автоматически собирает большое количество информации о пользователях: геолокацию и историю веб-поиска, например. Это, по мнению президента США, предоставляет Коммунистической партии Китая доступ к личной информации простых американцев. Ну и не простых тоже. Чего он хочет? Чтобы данные американских пользователей хранились в США, а не Китае.

Вашингтон инициировал блокировку TikTok в США
Вашингтон инициировал блокировку TikTok в США / Фото: Depositphotos

Вашингтон даже инициировал возможную блокировку TikTok в США. И это может быть серьезным ударом для TikTok – он рискует потерять 100 млн пользователей. Поскольку сервис уже заблокировали в Индии (причина – "ущерб суверенитету и целостности Индии"), где насчитывается аж 120 миллионов активных пользователей, это может быть началом его конца. Хотя это еще не все. Деятельность TikTok обеспокоила и австралийские спецслужбы.

Читайте также:

Руководство TikTok, понятно, обвинения отрицает – протестует, делает резкие заявления и даже судится, чтобы спасти свою репутацию. А чтобы снять вопрос блокировки, американцы пожелали купить TikTok, но китайцы – против. Пришлось искать компромисс и, кажется, его нашли.

Насколько опасен TikTok

"Согласно выводам Роберта Баптиста, который писал об этом в WSJ, TikTok не собирает слишком много информации по сравнению с другими компаниями-владельцами социальных сетей, – комментирует Сегодня.Lifestyle эксперт по кибербезопасности ESET Ондрей Кубович.

По его словам, аналоги TikTok в США и ЕС (Facebook, Instagram, Twitter) должны придерживаться строгих правил, чтобы получить согласие пользователей на сбор персональных данных. Например, регламента GDPR (для стран Европейского Союза) или CCPA (для Калифорнии, США).

В случае с TikTok подобная законодательная база отсутствует, поэтому сложнее выяснить, как компания обрабатывает собранные данные, утверждает Ондрей. Но с ростом популярности этой социальной сети возникает больший интерес к теме.

Специалистов по безопасности заинтересовали и другие проблемы с TikTok. Например, мониторинг содержимого в буфере обмена у пользователей сервиса.

"Эту проблему или ошибку компания пообещала исправить, – продолжает эксперт. – Хотя, честно говоря, подобную проблему обнаружили и в LinkedIn, которая публично пообещала исправиться. То есть, если мы рассматриваем это как один из примеров чрезмерного сбора данных, то, похоже, TikTok придерживается той модели, что и другие его предшественники на рынке".

Кубович также отмечает, что, по данным издания WSJ, TikTok собирала и MAC-адреса. Чаще всего они используются для рекламы, но могут применяться и для отслеживания пользователей. Впрочем, TikTok отказался от этой практики после обновления в ноябре 2019 года, а подобные проблемы возникали и у его конкурентов.

"Компании-владельцы социальных сетей построили свою бизнес-модель вокруг сбора данных и использования этой информации для создания чрезвычайно эффективных рекламных моделей. TikTok – новый игрок в этой игре", – резюмирует эксперт.

Что же будет с этим TikTok

По условиям сделки, которую все еще обсуждают, компания ByteDance (ей сейчас принадлежит TikTok) создает новую компанию – TikTok Global. 20% этой компании за 12 млрд долларов покупают Oracle и Walmart (США). Остальные 80% останутся за ByteDance (Китай). При этом все данные американских пользователей будут храниться на серверах Oracle, также компания получит доступ к исходному коду TikTok, чтобы проверить его на наличие уязвимостей.

Трамп одобрил сделку между ByteDance, Oracle и Walmart
Трамп одобрил сделку между ByteDance, Oracle и Walmart / Фото: Pixabay

Президент США Дональд Трамп одобрил эту сделку. "Я дал свое благословение. Будет замечательно, если они примут ее. Если не примут – тоже нормально", – сказал Трамп журналистам во время брифинга, передает CNN.

Однако окончательное решение все еще не принято. 24 сентября издание The Hill сообщило, что суд в США приказал администрации президента Трампа либо отложить запрет на скачивание TikTok в американских онлайн-магазинах, либо подать юридические документы в подтверждение этого шага.

Напомним, ранее глава TikTok уволился из-за судов с администрацией Трампа.

Смотрите также в сюжете о том, как Украинцы стали зависимыми от смартфонов и интернета:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять