Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Внешний аккумулятор поможет зарядить телефон, если розетки нет поблизости

Выбираем "кормушку" для гаджета

Большинство из нас хотя бы раз, но оказывались в ситуации, когда аккумулятор мобильного телефона или планшета разряжался в самый неподходящий момент. И по закону подлости рядом не оказывалось либо подходящего зарядного устройства, либо хотя бы розетки. Для представителей некоторых профессий подобное ЧП особо болезненно. А у нас, журналистов, кроме мобильного телефона свинью может подложить еще и диктофон, фотоаппарат и ноутбук. Поневоле думаешь: "Если я беру с собой бутерброд на работу, чтобы поддержать свои силы, то неплохо бы иметь под рукой такой же "бутерброд" для поддержки работоспособности электронных устройств". Таким вот "бутербродом" и служат внешние аккумуляторные батареи, в особенностях которых разбиралась "Сегодня".

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Реклама

Даже если вы абсолютно не понимаете, чем вольт отличается от ампера, вам есть смысл разобраться с некоторыми техническими премудростями, чтобы потом правильно выбрать внешний аккумулятор (а значит — не переплатить).

СИЛА ТОКА

Речь идет о токе, который поступает с внешнего аккумулятора (по тому проводу, который вы подключаете к гаджету). Этот параметр определяет скорость процесса зарядки и устройства, которые можно подключить. Для мобильных телефонов и простых смартфонов хватит 0,5 А, для планшетов и дорогих моделей смартфонов понадобится более 1 А. Но палку перегибать тоже не стоит. Самым разумным будет в который раз изучить маркировки вашего "железа" и точно выяснить величину тока зарядки.

Реклама

У некоторых моделей внешних аккумуляторов есть несколько выходов для различной силы тока. Разберитесь с ними хорошенько, чтобы в случае необходимости панически не искать нужный выход.

ЕМКОСТЬ

Этот параметр должен минимум в 1,5—2 раза превышать емкость аккумулятора устройства, которое будет заряжаться. Такой подход позволит после одной зарядки внешнего аккумулятора несколько раз "подкормить" нужный гаджет. Если планируется аккумулятор для простого мобильного телефона, то ориентируйтесь на 2000—3000 мА/ч, для современных смартфонов нужно 4000—6000 мА/ч, планшеты и ноутбуки потребуют уже более 10 000 мА/ч.

Реклама

Больше всего распространены батареи емкостью 4000—6000 мА/ч — это своего рода стандарт. Вариант, который устроит большинство — величина в 6000 мА/ч.

УПРАВЛЕНИЕ

В идеальном случае кнопка включения должна быть утоплена в корпус — это позволяет избежать случайного нажатия и разрядки аккумулятора.

Хорошо, если имеются индикаторы зарядки — чаще всего это несколько (3—4 шт.) светодиодов. Конечно, они отображают состояние устройства весьма приблизительно. Кроме того, после года эксплуатации такая система нередко начинает безбожно врать. Аккумуляторы с цифровой индикацией предпочтительнее, но стоят на 20—30% дороже.

ГАБАРИТЫ И ВЕС

Хоть мы и не поставили их на первое место, на самом деле при эксплуатации гаджета они становятся едва ли не самыми значимыми параметрами. Не забываем, что чем больше емкость батареи, тем она тяжелее и объемистее. Аккумуляторы, рассчитанные на зарядку планшетов и продвинутых смартфонов (емкостью 12—16 тыс. мА/ч), весят прилично: от 400 г и выше. Но энергии они накапливают много — ее хватит, чтобы подзарядить внутреннюю батарею мобилки несколько раз или пару часов дольше поработать с ноутбуком. К счастью, "кормушки" для более простых устройств заметно меньше. Например, имеющийся у меня в распоряжении аккумулятор в металлическом корпусе от безвестного китайского производителя емкостью 6000 мА/ч тянет на 250 г. Что касается габаритов, то стоит помнить, что, скорее всего, во время зарядки устройства пользователь почти наверняка будет им пользоваться. Поэтому при покупке сразу оцените, удобно ли помещаются в ладони сразу и гаджет, и подключенный к нему аккумулятор.

РАЗЪЕМЫ

Здесь следует разобраться с разъемами и на входе, и на выходе внешнего аккумулятора. Вы поступите разумно, если выберете устройство с теми же разъемами для зарядки, что и у вашего гаджета.

Большинство моделей внешних аккумуляторов предлагают для зарядки использование стандартного USB-порта. Это весьма удобно, потому как в комплекте почти ко всем существующим ныне электронным устройствам имеется USB-кабель для подзарядки. Но хочется обратить внимание на то, что почти все внешние батареи можно разделить на две категории: такие, что заряжаются исключительно от компьютера через USB-кабель, и такие, что можно зарядить от сети. Отсутствие зарядки от обычной сети — это существенный недостаток конструкции, потому что подзаряжать аккумулятор от компьютера — долго, да и зарядить его "под завязку" не удастся, так как USB-порт не дает нужную силу тока.

Теперь поговорим о разъемах, которые соединяют аккумулятор и заряжаемое устройство. Обычно в комплектацию входит внушительный набор наконечников для различных типов телефонов, нетбуков и ноутбуков. Скорее всего, пользователь будет использовать какой-то один, а остальные будут теряться. Поэтому проследите, чтобы в комплекте к аккумулятору шел чехол для этих наконечников.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Производители внешних аккумуляторов время от времени выбрасывают на рынок этакие гибриды наподобие швейцарского ножа — когда при одной ключевой функции устройство может послужить для решения попутных задач. Теоретически это разумный подход: если внешний аккумулятор (к слову, их еще часто называют универсальной мобильной батареей) рассчитан на использование в дороге, то никогда не знаешь, что может понадобиться в разных ситуациях: например, светодиодный фонарик есть во многих моделях. Однажды мне встретилось диво размером с банковскую карточку. Кроме аккумулятора (правда, совсем хилого) в корпус была втиснута и флешка на 4 Гб.
Еще одно чудо техники — внешний аккумулятор и WiFi-ретранслятор в одном, позволяющий смартфону, планшету или ноутбуку распоряжаться данными с внешних хранилищ: флешек, внешних жестких дисков. Наконец, гнездо для карточек памяти превращает описываемый шедевр универсальности еще и в кардридер для SD-карт — и никаких проводов не нужно. Если в USB-порт вставить 3G-модем или кабель проводного интернета, то получим еще и полноценный WiFi-роутер с автономным питанием.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять