Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Владельцев самокатов начнут штрафовать за разговоры по телефону и нетрезвое вождение

Водителей электросамокатов, сегвеев и гироскутеров приравняли к полноценным участникам дорожного движения

Водители электросамокатов, сегвеев и гироскутеров вскоре станут полноценными участниками дорожного движения. Законопроект поддержал парламент в первом чтении. Выясняем, какие права получат и какие обязанности появятся у владельцев электротранспорта.

Реклама
Сюжет Ирины Ухиной Видео: Сегодня

Валерий ежедневно добирается на работу электросамокатом. Преодолевает до 10 километров по велодорожкам, а там, где их нет, – по тротуару. И вскоре это ему запретят.

"Я не знаю, как можно ездить по проезжей части. Она совершенно не обустроена для такого транспорта. Водители не соблюдают скоростной режим, а порой вообще не замечают такой транспорт. То есть ездить — опасно", – жалуется житель Киева Валерий Савицкий.

Реклама

Если велодорожки нет, водители смогут ехать по краю проезжей части дороги, улицы или обочины, говорится в законопроекте. Это защитит пешеходов от наезда на тротуаре. Но подвергает опасности самих владельцев электротранспорта.

"Передвигаться по проезжей части тоже очень опасно, потому что водители вас не считают участниками движения. Водители проезжают мимо буквально в 5 сантиметрах. Вы можете просто упасть, попасть головой под колесо автомобиля и погибнуть", – объясняет автоэксперт Владислав Антонов.

В темное время суток электроводителей обяжут использовать светоотражающие элементы и иметь включенный фонарь. А вот о личных средствах защиты в проекте закона ничего не сказано.

Реклама

Богдан Глядик автоюрист

"Законопроект полностью это упустил. Нет обязанности пользоваться шлемами, налокотниками. Вот это, мне кажется, недоработка. Но, возможно, она будет решена изменениями в правилах дорожного движения", – комментирует законопроект автоюрист Богдан Глядик.

Читайте также:

Но есть и плюсы, говорят эксперты. Таких водителей занесут в отдельную категорию участников дорожного движения. Они будут иметь права и обязанности, а за нарушение ПДД — нести административную ответственность. Штраф – 85 гривен.

"Увеличивается количество ДТП, наносится какой-то вред с помощью такого транспортного средства. И вот проблема — как оформлять такие ДТП, как квалифицировать вот этих участников движения", – объясняет Богдан Глядик.

А еще водителям электротранспорта запретят перевозить пассажиров, кроме случаев, предусмотренных производителем. Также запретят пользоваться телефоном во время движения и управлять транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Напомним, что ранее эксперты ужаснулись от того, сколько электросамокаты калечат людей каждый год. Также в прошлом году электроскутерам предрекали скорую смерть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять