Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Одесской области нашли уникальную марку за $1 млн

Раритет хранится в Аккермане, а был отпечатан в помощь голодающим украинцам

Уникальная почтовая марка с портретом Тараса Шевченко стоимостью около миллиона долларов хранится в Белгороде-Днестровском. Как рассказал "Сегодня" владелец раритета, аккерманский филателист Евгений Грищенко, марка досталась ему по наследству от бабушки много лет назад, однако ее уникальность выявили лишь в 2009 г.

"Этот почтовый знак отличается от других той же серии браком во всего лишь одной букве надписи, — пояснил коллекционер. — Но именно этот дефект превратил марку в единственный в мире раритет — других таких не существует!". Полное название артефакта — "почтово-благотворительная марка в пользу голодающих от неурожая".

Реклама

Почтовый знак этой серии был отпечатан в немецкой государственной типографии офсетным способом в 1923 году по заказу правительства Украинской Советской Социалистической республики тиражом в 250 тыс. экземпляров. Марка появилась в продаже в Украине в том же году и стоила 40 рублей. Половина вырученных за знак денег перечислялось голодающим украинцам. Поэтому цена, отпечатанная на самой марке, обозначалась оригинально — 20 + 20 карбованцев.

Уникальность раритета из коллекции Евгения Грищенко подтверждает и председатель союза филателистов Украины, киевский коллекционер Валерий Чередниченко. "Этот благотворительный "сорокакарбованец" относится к почтовым уникам-разновидностям.

Несмотря на то что марки этой серии достаточно известны и упоминаются во всех каталогах, этот почтовый знак за счет брака приобрел исключительное значение, — уверяет эксперт. Из-за небольшого дефекта стоимость подобных марок может превышать обычную в десятки и сотни раз!". Сам владелец марки уже застраховал ее на 450 тыс. долларов!

Реклама

"Ее цена на специализированном аукционе может равняться миллиону долларов! Но продавать я ее не собираюсь. "Сорокакарбованец" — часть моей коллекции", — утверждает Евгений. Понимая, что на столь уникальный предмет могут польститься воры, его обладатель хранит почтовый знак в специальной банковской ячейке под семью печатями. Вместе с тем, говорит Грищенко, его марку весьма сложно продать. "Все уникальные марки занесены в специальные каталоги и имеют свои номера. А продать их можно только на филателистическом аукционе — их покупают лишь знатоки-коллекционеры", — поясняет филателист.

К слову, коллекционировать марки инженер-геодезист Евгений начал с 9 лет. "А потом мне досталась семейная коллекция с этим почтовым знаком. По легенде, ее приобрел в Одессе мой прадед-моряк. Он в свое время был матросом на легендарном "Варяге"!", — поделился коллекционер.

САМАЯ ДОРОГАЯ В МИРЕ МАРКА СТОИТ $15 МЛН

Реклама

В мире известен не один десяток почтовых знаков стоимостью в миллион долларов. Как правило, марки попадают в "миллионеры" из-за брака или оплошности типографских рабочих.

Самая дорогая марка мира — "голубой Маврикий", выпущенная на одноименном острове. Она стоит около $15 млн! Астрономическую цену раритет приобрел уже в наши дни из-за дефекта в надписи. "Голубых Маврикиев" в мире всего 28 экземпляров.

На втором месте по стоимости — "Святой Грааль" — голубая одноцентовая марка, выпущенная в 1868 г. Сохранилось лишь два экземпляра. Ориентировочная цена — $2 млн 970 тыс. На третьем месте находится "Желтая шведская марка" достоинством всего в 3 скиллинга (около 40 копеек).

Из-за ошибки в типографии почтовый знак получил не зеленый цвет, в который были окрашены другие марки этой серии, а желтый. Ее цена — $2 млн 270 тыс. В последнее время в число раритетов-"миллионеров" стали попадать и отечественные марки, например, почтовые знаки российских земств.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять