Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В лондонском ресторане зажарят бифштекс из стволовых клеток за $300 тыс

Автор амбициозного проекта – Марк Пост.

Владелец знаменитого лондонского ресторана Fat Duck ("Жирная утка) Хестон Блюменталь приглашен приготовить первый в мире бифштекс из синтетического мяса, которое выращивают в настоящее время из стволовых клеток коровы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Автор амбициозного проекта – Марк Пост, заведующий отделением физиологии на медицинском факультете университета города Маастрихт в Нидерландах. В его лаборатории сейчас созревает материал, необходимый для приготовления бифштекса стоимостью в 300 тысяч долларов США, пригодного в пищу.

Реклама

Выступая на проходящей в канадском Ванкувере ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, Пост заявил о том, что к октябрю нынешнего года он планирует вырастить такое количество мышечной и жировой ткани коровы, которого хватит для приготовления одного рубленого бифштекса.

Пока, правда, ему удалось вырастить в лабораторных условиях из стволовых клеток коровы образцы мышечных волокон, достигающие 3 см в длину, 1,5 см в ширину и толщиной в 0,5 см. По расчетам ученых, до октября этого года им надо будет подготовить около 3 тысяч образцов, чтобы из них мог получиться полноценный бифштекс.

Технология такова: пучки мышечных волокон крепятся не к костям с помощью сухожилий, как это бывает в живой природе, а к специальному основанию, помещенному в питательный раствор из сыворотки из эмбрионов крупного рогатого скота. Под воздействием эклектического тока волокна сокращаются, что обеспечивает их рост.

Реклама

Несмотря на то, что при нынешних масштабах получение "лабораторного мяса" – процесс долгий и дорогой, в перспективе все может измениться коренным образом, утверждает Пост. По его словам, благодаря такой методике методике, в будущем, пожертвовав жизнью одной коровы, можно будет получать не сотни отбивных, а сотни миллионов бифштексов.

Пост еще минувшей осенью объявил о грядущей революции в питании, столь же важной, как и переход от охоты к мясному животноводству. Тогда он заявил, что первые "искусственные" сосиски появятся весной 2012 год. Цена подобной сосиски называлась такая же – 300 тысяч долларов.

Тогда Пост брал стволовые клетки свиньи и "подкармливал" сывороткой крови эмбриона лошади. Однако выглядели они, по его словам, не очень аппетитно – "белые, так как в них нет крови и очень мало миоглобина". Тогда же Пост заявил, что надеется поработать с клетками коровы и уже через год создать синтетическую говядину для гамбургера.

Реклама

Однако на данный момент употреблять в пищу мясо, выращенное на сыворотке крови эмбриона коровы, строго запрещено: есть риск, что оно содержит прионы или другие токсичные вещества.

Если же удастся найти безопасную подкормку , синтетическое мясо позволит отказаться от забоя животных. Кроме того, его производство не вредит экологии: например, для синтезирования мяса нужно на 99% меньше земли, чем для выращивания на мясо коров, указывают ученые.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять