Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

"В космосе есть другие формы жизни": лучшие цитаты Леонида Каденюка

Первый украинский космонавт Леонид Каденюк любил рассказывать о своей работе

Сегодня, 31 января, на 68-м году жизни умер первый космонавт Украины Леонид Каденюк. Он скоропостижно скончался в парке Царское Село в столице, по предварительной информации от сердечного приступа. В своих интервью Леонид Константинович много говорил о космосе и космонавтике, о прогрессе и жизни. Сайт "Сегодня" собрал его самые интересные цитаты.

Реклама

"Другие формы жизни в космосе, безусловно, есть, – говорил первый космонавт Украины Леонид Каденюк. – Биологическая жизнь на нашей планете существует, благодаря идеальным для этого физическим условиям. Американский астронавт Джон Гленн, слетавший второй раз в космос в возрасте 77 лет, сказал: "Когда смотришь в иллюминатор космического корабля и видишь сотворенное, после этого не верить в Бога невозможно".

Леонид Константинович рассказывал, что украинская космонавтика сегодня все еще жива.

"Вопреки всему! К сожалению, государство не осознает, насколько важна для него эта отрасль, ведь высокие технологии – локомотив цивилизационного развития. Но статус одной из немногих стран мира, имеющих полный цикл производства космической техники (таковых около 10), мы сберегли. Космонавтов сейчас не готовим: отправить одного на международную станцию в составе сборного экипажа стоит около 150 млн долларов. Полет, который совершил я, состоялся по договоренности двух президентов, Украине он ничего не стоил, а проведенные эксперименты были обоюдно выгодными. А сейчас наши биологи трудятся над темами для экспериментов, только проводить их пока некому".

Реклама

Также, по его мнению, Луна наиболее перспективна для землян.

Лет через 30-40 мы исчерпаем недра Земли, а на Луне – миллионы тонн изотопа гелия-3 (1 т эквивалентна 180 т нефти). Пора побеспокоиться об экологии. Знаете, меня ужас охватил, когда в иллюминаторе увидел тоненькую оболочку атмосферы. Жизнь существует только благодаря этой уязвимой прослойке, а мы совершенно ее не бережем! Кстати, наши ученые под началом академика Юрия Туницы написали "Конституцию экологии планеты Земля" – я тоже свои мысли изложил. Сейчас она на рассмотрении ООН.

О космическом туризме Леонид Каденюк говорил следующее:

"Он возник, чтобы удешевить полеты (первые туристы платили по 30-40 млн долларов), но сейчас американские шаттлы перестали летать, а в российских "Союзах", доставляющих космонавтов на международную космическую станцию, нет свободного места. Но сейчас готовятся суборбитальные полеты на аппаратах SpaceShipOne, SpaceShipTwo. Людей будут доставлять за пределы атмосферы и "катать" несколько минут: вертикальный старт, полет на высоту 120-140 км без витка вокруг Земли и возвращение. Успеют полюбоваться Землей из космоса. Хотя орбитальный полет не чета суборбитальному: никаких перегрузок, сверхскоростей, да и панорама с высоты 120 км и 300 км – никакого сравнения".

Реклама

Леонид Каденюк утверждал, что сегодня прогресс без космоса невозможен:

"Космос стимулирует развитие высоких технологий, которые решают задачи связи, радиовещания, телевидения, сельского хозяйства, топографии, экологии, метеорологии, навигации и еще многое".

Также первый украинский космонавт рассказывал об ощущениях во время космического полета:

"Больше всего впечатлило во время космического полета состояние невесомости и вид нашей планеты из космоса. Уникальная красота Земли несовместима с военной деятельностью человека. И именно там, на земной орбите, особенно остро понимаешь бессмысленность человеческих усилий, затраченных на ядерное, химическое оружие и другие виды разрушения такой красоты. Все это воспринимается как преступление человека против себя, против жизни на Земле. При этом еще глубже осознаешь несовершенство человеческого общества и законов, по которым оно живет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять