Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Китае создали гибкий смартфон "на скорую руку": первые впечатления

Приобрести новинку, получившую название FlexPai, можно только в рамках предзаказа

В гонке между Samsung, Huawei и LG внезапно победила компания Royole, выпустившая первый в мире складываемый смартфон с гибким дисплеем. Новинка получила название FlexPai.

Пока производители-гиганты все еще тестируют свои гибкие прототипы мобильных устройств, Китай уже начал продажи своего гибкого смартфона по цене iPhone XS. Правда, приобрести новинку можно только в рамках предзаказа: 1320 долларов за версию с 128 ГБ и 1500 долларов за модель с 256 ГБ памяти. Сами продажи начнутся в декабре 2018 года.

Реклама

На презентации FlexPai в Сан-Франциско журналисты имели возможность опробовать смартфон лично ознакомиться с новинкой, и уже поделились своими впечатлениями.

2f8779202fbd25f0aa-88c6-41b2-a726-94256a229e95
FlexPai
Фото: Mashable

Генеральный директор компании Royole Билл Лю заявил, что компания потратила более 6 лет на совершенствование технологии гибких дисплеев, чтобы получить все необходимые компоненты для работы своего устройства в качестве реального смартфона. "Первое впечатление от устройства с подобным дисплеем действительно впечатляющее", – прокомментировала журналист Mashable Карисса Белл.

Первые впечатления

В разложенном виде смартфон представляет собой планшет с диагональю экрана 7,8 дюймов, который немногим меньше iPad mini. В сложенном виде FlexPai уже больше похож на смартфон, но очень широкий и толстый, из-за чего его крайне неудобно держать в руках.

Реклама
2f8779262fc2842b7f-c6b8-427c-901b-77789cf98473
Шарнир складываемого дисплея FlexPai выполнен из силикона
Фото: Mashable

Дисплей выполнен из гибкого пластика, который, по словам Royole, делает его практически небьющимся и гораздо более устойчивым к царапинам, чем стеклянные конкуренты. Задняя сторона телефона также пластиковая, за исключением поворотного шарнира, который выполнен из силикона. Все недостатки корпуса нивелируются его главной опцией – скалываемым корпусом.

8c8ba8-1ee4-442d-801a-b55e958533ed
В режиме смартфона пользоваться устройством крайне неудобно
Фото: Mashable

По словам Кариссы Белл, сгибание телефона и выпрямление его обратно требует небольшого усилия, поскольку в конструкции нет автодоводчика, как в телефонах форм-фактора флип. От этого у журналиста сложилось впечатление, что конструкция ненадежна. Однако в Royole говорят, что дисплей может выдерживать 200 тысячи складываний, прежде чем конструкция начнет люфтить, что должно быть более чем достаточно для срока службы телефона (около 3 лет).

Смартфон работает под переработанной версией Android 9.0 под названием Water OS, которая была специально адаптирована для поддержки дисплеев сменного размера.

Реклама

Недостатки

У многих тестовых образцов обнаружили проблемы с отклеиванием пластикового дисплея в районе петель, а спустя 20 операций складывания большинство образцов начали хрустеть. Royole уверили, что это известная проблема из-за клея, используемого в технических образцах.

e7-9d3d-dbededfa7577
Принцип работы складываемого дисплея FlexPai
Фото: Mashable

Также отмечается крайне неудобное расположение двойной 20-мегапиксельной фотокамеры на тыльной стороне корпуса. Общий вид корпуса многим показался очень топорным, напоминающий органайзер, но никак не смартфон. "FlexPai выглядит просто уродливо", – прокомментировала Карисса Белл.

f8779242f7b55ad05-3cc9-48d2-92e5-578945454164
Дизайн устройства журналистам показался крайне неубедительным
Фото: Mashable

Программная оболочка страдает от большого количества ошибок. К примеру, операционная система крайне медленно реагирует на сворачивание смартфона. Также наблюдаются артефакты и рывки в изображении. Также при смене разрешения на более компаткное, многие виджеты отображались неправильно.

f8779342f5517a0a4-dcaa-4220-bd5d-f029386055cd
Расположение фотокамеры очень неудобно
Фото: Mashable

Более того, большая часть приложений оказалась неоптимизированной под гибкие дисплеи, и при разворачивании открытые программы просто вылетали с ошибкой. Для комфортной работы приложений на FlexPai они должны быть переписаны под новый тип дисплеев, но ля этого надо заручиться поддержкой разработчиков, которые пока не заинтересованы.

Первый в мире гибкий смартфон оказался комом: большой, громоздкий, неудобный, страдающий от большого количества ошибок. Компания поспешила, чтобы опередить своих именитых конкурентов, из-за чего продукт получился сырым и далеким до совершенства. Однако свою аудиторию аппарат может найти среди любителей выделиться из толпы, а также фанатов необычных гаджетов – они могут стать владельцами гибкого смартфона уже в декабре.

Напомним, что ранее конкурент Samsung прекращает выпуск бюджетных смартфонов для выпуска более качественных моделей среднего и топового сегмента. А выход iPhone XS ударил по ценам Samsung и Xiaomi так, что их ценники опустились на 40%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять