Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Китае нашли похожие на мячи окаменелые эмбрионы

Окаменелости возрастом в 570 миллионов лет могут оказаться наиболее древними найденными животными или их эмбрионами на нашей планете.

Когда ученые впервые обнаружили в Доушаньтуо (Южный Китай) следы необычных жизненных форм, больше похожих на микроскопические бейсбольные или футбольные мячи, они сперва приняли их за гигантских бактерий, пишут авторы исследования, опубликованного недавно в Proceedings of the Royal Society B. Одним из сторонников этой гипотезы был американский ученый из университета Миннесоты Джек Белей – он же соавтор и новой статьи, в которой эти загадочные организмы уже причисляются к ранним животным. Причина пересмотра мнений – новые подробности устройства этих объектов.

Детальное изучение внутренней структуры окаменелостей было проведено с применением современной и мощной техники. Так, помимо обычных электронных микроскопов, ученые задействовали ускоритель частиц в Швейцарии, что позволило "заглянуть" внутрь окаменелостей с пространственным разрешением в четверть микрона. Тщательный анализ показал, что внутри эти "мячики" совсем не похожи ни на какие из живущих ныне бактерий. Соответственно, остается два варианта: либо это протисты (одноклеточные эукариоты), либо эмбрионы очень древних и, вероятно, одних из первых многоклеточных животных. Хотя окончательный приговор вынести пока не удается, авторы склоняются ко второй версии.

Реклама

Другие претенденты на звание наиболее древних окаменелостей животных были обнаружены недавно в Австралии. Напомним, что ранее, во времена существования суперконтинента Гондвана территории южного Китая и южной Австралии находились недалеко друг от друга. Так что либо многоклеточные начали зарождаться именно в этой области Земного шара, либо условия там были наиболее благоприятны для сохранности этих важных участников развития жизни. Но распутывание этой имеющей большое значение для биологии истории – дело многих будущих исследований.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять