Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Китае нашли "останки Будды"

Подтвердить подлинность находки археологи пока не могут

В китайской провинции Ганьсу (уезд Цзинчуань) археологи нашли древнюю керамическую шкатулку. Находка уникальная, но внимание ученых со всего мира привлекла надпись на этом артефакте. Согласно расшифрованному тексту, монахами, которых звали Юнжань и Чжимин, были собраны более двух тысяч фрагментов шариры, зубов и костей Будды. Все это они закопали в храме, сообщает Naked-science.

Под термином "шарира" в буддизме понимают останки Будды и прах святых в виде кристаллических образований после кремации, что хранятся в качестве реликвии. Согласно надписи на шкатулке, иногда шариру давали монахам как пожертвование. В ряде случаев останки находили случайно, в других случаях – покупали или получали в дар.

Реклама

Нельзя сказать уверенно, на самом ли деле кремированные останки принадлежат человеку, который является важнейшей фигурой в буддизме. Кроме шариры китайские археологи нашли 260 статуй, культурное и историческое значение которых сомнения не вызывает. С другой стороны, нет свидетельств в пользу того, что эти статуи захоронили одновременно с предполагаемыми останками Будды.

Статуи достигают в высоту два метра. Их изготовили между периодами правления династии Северная Вэй и империи Сун. Были найдены статуи Будды и ряда других существ и людей, так или иначе связанных с буддизмом, в частности Четырех Небесных Царей – богов-хранителей, оберегающих четыре стороны света. Какие-либо надписи присутствует лишь на некоторых статуях. Так, на одной из них указано, что артефакт изготовили в 571 году.

budda

Реклама

Фото: Chinese Cultural Relics

Стоит сказать, что останки, предположительно принадлежащие Будде, находили и ранее. В 2016 году сообщалось об обнаружении в буддистском храме в Нанкине теменной кости религиозного деятеля. Доказать или опровергнуть "подлинность" находок в данном случае крайне непросто.

Будда Шакьямуни является духовным учителем и легендарным основателем буддизма, одной из трех мировых религий. При рождении он получил имя Сиддхаттха Готама. Предполагают, что Будда появился на свет в 563 году до н. э. или 623 году до н. э. на территории современного Непала. Рассказы о жизни религиозного деятеля и его последователей обобщили после его смерти ученики.

Реклама

Напомним, ранее мы сообщали, что археологи нашли древнейшее захоронение верховного вождя майя. Кроме этого, в Египте нашли захоронение мумий шестого века до нашей эры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять