Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Гарварде ученых наградили за исследование скорости мочеиспускания у животных

Ученым вручили "Шнобелевскую премию"

В Гарварде вечером в четверг, 17 сентября, вручили так называемую Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize) за сомнительные достижения в науке. Об этом сообщает meduza.io.

Премию по физике получила группа ученых из США и Тайваня, опубликовавших исследование о том, что все млекопитающие опорожняют мочевой пузырь в среднем за одинаковое время вне зависимости от их размера — 21 секунду плюс-минус 13 секунд.

Реклама

Премию по химии получила команда исследователей из Австралии и США, придумавших способ частично превратить вареное яйцо в сырое. "Шнобелевку" по литературе вручили за международное исследование специалистов из США, Австралии, Бельгии и Нидерландов об универсальности вопросительного междометия "а?" во всех языках мира. Причины, по которым так произошло, учеными не установлены. Премию в области менеджмента дали авторам работы о том, что многие успешные бизнесмены в детстве пережили какое-либо стихийное бедствие и не пострадали в результате него, благодаря чему стали способны брать на себя серьезные риски.

Премию по экономике отдали полиции Бангкока, решившей платить премии полицейским за отказ от взяток. Приз в области медицины достался авторам серии работ о влиянии продолжительных поцелуев на снижение аллергических реакций. Также Шнобелевская премия вручается в области диагностики заболеваний. В 2015 году она досталась авторам исследования о выявлении острого аппендицита в зависимости от того, какие боли испытывает пациент при езде по "лежачему полицейскому"".

Приз по математике достался авторам работы о том, как правитель Марокко Мулай Исмаил, находившийся у власти с 1697 по 1727 годы, математически мог стать отцом 888 детей.

Реклама

Награда за достижения в области биологии была вручена за исследование о схожести походки курицы с динозаврами, если к задней части тела курицы прикрепить утяжеленную палочку. Премию в области физиологии и энтомологии получили два исследователя — один из них разработал шкалу болезненности пчелиных укусов, а другой опытным путем проверил, какие части тела болят после укусов сильнее. Как удалось выяснить, наиболее болезненно воспринимаются укусы в череп, кончик пальца ноги и плечо, а менее всего — в ноздрю, верхнюю губу и ствол пениса.

Шнобелевская премия за сомнительные научные достижения вручается с 1991 года. Несмотря на шуточный характер премии, ее лауреаты обычно приезжают на церемонию вручения и лично получают награду. Большинство работ, награжденных Шнобелевской премией, опубликованы в научных журналах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять