Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Днепр попали рыжие отходы, которые выпьют украинцы

Власти ищут виновника, а экологи говорят, воду выпьют Марганец и Никополь

12 июля в Днепропетровске в русле Днепра со стороны набережной жилмассива Солнечный появилось огромное рыжее пятно, покрывшее добрую половину пролива между левым берегом и Монастырским островом. Экологическое бедствие заметили горожане и тут же принялись сигнализировать в МЧС, экологическую инспекцию, коммунальные службы и в СЭС. Первыми на место прибыли эмчеэсовцы. "При визуальном осмотре оказалось, что это вещество не принесло течением реки, а пятно образовалось при сливе чего-то в реку. На глубине полутора метров от поверхности со стороны Набережной из двух труб вытекала рыжеватая масса. Вода в месте выбросов бурлила. Вскоре на место прибыли коммунальные службы города, которые и стали разбираться, что это за трубы, а мы оставили там свой наряд на всякий случай", — объяснил начальник пресс-службы облМЧС Дмитрий Вдовиченко. Но вот откачивать загрязненную воду никто не планирует.

Ситуация немного прояснилась к вечеру. "Сначала мы грешили на трубный завод Карла Либкнехта (находится рядом. — Авт.), но потом оказалось, что к его коллектору нелегально подключилось предприятие по изготовлению метизов (шурупы, гайки и пр.). По предварительным данным в воде могут быть отходы метизовой продукции. Однако точно это определит лаборатория облуправления по охране окружающей среды. Там же подсчитают и ущерб, нанесенный природе, а он может составить несколько миллионов гривен. По факту выброса мы уже обратились в облпрокуратуру, делом заинтересовалась и природоохранная прокуратура", — рассказал "Сегодня" начальник управления охраны окружающей среды горсовета Олег Семенко. По его словам, результаты экспертизы будут оглашены в пятницу.

Реклама

Порыжел. Напротив Солнечного Днепр покрылся маслянистой пленкой. Фото gorod.dp.ua

Независимые экологи говорят, что нелегально сброшенные отходы производства вместе с днепровской водой выпьют жители городов, стоящих ниже по течению Днепра (Никополь, Марганец, Запорожье). "На пятне была маслянистая пленка (характерная черта нефтепродуктов) и очистные сооружения будут бессильны!" — рассказал эколог Владимир Гончаренко. А местные жители утверждают, что из этих труб выбросы идут постоянно. "Я не раз видел, как в воду из этих труб льется мутная жидкость, но не в таких же масштабах! Видимо, нарушители вообще страх потеряли от безнаказанности", — говорит житель Солнечного Александр Смакович.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять