Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В скором будущем идентификация по радужной оболочке глаза станет повсеместной

В нынешнем году истекает срок действия патента на технологию идентификации личности по радужной оболочке глаз.

Это должно вызвать настоящий взрыв на рынке биометрии.

В фантастических фильмах эта технология защищает сверхсекретные лаборатории и бункеры, ищет преступников и демонстрирует персонализованные рекламные объявления. В реальном мире сканирование проходят сотрудники Bank of America, посетители лондонского аэропорта "Хитроу", а полиция Нью-Йорка с помощью данной технологии следит за заключёнными.

Реклама

Технология довольно проста: фотография радужки превращается в компьютерный код и сравнивается с данными в базе. Первым её предложил в 1936 году Фрэнк Бёрч, офтальмолог из Сент-Пола (штат Миннесота, США), указавший при этом на то, что бороздки, рубчики, колечки и точечки радужной оболочки у каждого человека формируют уникальный рисунок. Только в 1987 году два других доктора Леонард Флом и Аран Сафир получили патент на новую концепцию технологии идентификации.

Леонард Флом и Джон Даугман из Кембриджского университета (Великобритания) разработали метод автоматической идентификации по радужке. Г-н Даугман получил патент в 1994 году. Первые коммерческие продукты стали доступны годом позднее.

Срок действия патента, относящегося к основной концепции, истёк в 2005 году, позволив компаниям начать разработку собственных технологий. В текущем году утратит свою силу патент 1994 года.

Реклама

Рынок биометрии активно развивается, чему способствуют и проблемы с безопасностью во всём мире. В прошлом году его мировой объём составил $3,6 млрд, по данным американской фирмы Acuity Market Intelligence. Эксперты прогнозируют, что в 2017 году совокупная выручка участников рынка дорастёт до $10,9 млрд. На радужку будет приходиться 19% мирового рынка (8% в 2009-м). Доля ведущих биометрических технологий (идентификация по отпечаткам пальцев) снизится с 39% до 27%.

Раньше для сканирования радужки надо было стоять очень близко к камере. Новые устройства осуществляют идентификацию издалека и даже на ходу. К примеру, система Iris on the Move компании SRI International фиксирует радужку с трёх метров и способна обработать 30 человек в минуту. Стоит устройство $75 тыс.

А пуэрториканская корпорация Hoyos хочет сделать технологию повсеместной, установив её на мобильные телефоны для проверки онлайн-платежей и банкоматы для замены пластиковых карт. "Стоимость устройств, считывающих радужку, снизилась, а уровень мошенничества, напротив, достиг таких показателей, что распространение данной технологии сегодня имеет смысл с коммерческой точки зрения", — говорит директор по развитию Hoyos Джефф Картер.

Реклама

Всего над данной технологией работают не менее двадцати компаний по всему миру. После истечения срока действия патента Даугмана их количество должно резко подскочить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять