Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Сети появится первая запись формулы Альберта Эйнштейна

В интернет выкладывают архив знаменитого ученого

Самая первая запись знаменитой формулы E = mc2, сделанная рукой самого Альберта Эйнштейна, наряду с другими документами гения будет выложена в Сеть.

Архив работ ученого, насчитывающий более 80 тыс. документов, будет оцифрован и выложен на просторы интернета в рамках празднования 133 годовщины со дня рождения Эйнштейна.

Реклама

Уже сейчас на сайте AlbertEinstein.info размещено более двух тысяч документов, материалы до 1922 года. Однако уже к концу года специалисты Еврейского университета в Иерусалиме совместно с учеными из Принстонского Университета и Калифорнийского технологического института планируют закончить эту масштабную работу.

При этом, как подчеркнул соучредитель Фонда, выделившего грант на оцифровку документов, доктор Леонард Полонски, 40 тысяч из представленных материалов являются личными документами физика.

Среди них можно встретить сертификат об окончании школы, официальное сообщение о свадьбе Эйнштейна, письмо, в котором он предлагает способ, как решить еврейско-арабский конфликт, и даже записку от шестилетней школьницы, в которой известному математику было велено постричься.

Реклама

В письме, которое сохранил Эйнштейн, девочка пишет: "Уважаемый господин Эйнштейн, я маленькая шестилетняя девочка. Я увидела Вашу фотографию в газете. Я думаю, Вы должны постричься, чтобы лучше выглядеть".

Как отметил профессор Ханох Гутфрейнд, отвечающий за интеллектуальную собственность Эйнштейна, в коллекцию также входят документы настолько личные, что изначально у ученых возникли сомнения, стоит ли вообще их публиковать.

Так, например, в интерактивном каталоге можно будет найти 24 любовных письма, которые Эйнштейн написал своей второй жене Эльзе, при этом будучи все еще женатым на Милеве.

Реклама

Специалисты также рассказали, что планируется, что все материалы будут сопровождены переводом на английский язык, поскольку большинство работ ученого было написано на немецком.

"Это сделает доступ к документам намного проще не только для любопытной публики, но и для заинтересованных ученых", – комментирует Гутфрейнд.

Кроме того, отмечает профессор, поисковая система сайта позволит искать документы по теме, автору и адресату письма. Также будет возможен поиск по ключевым словам и перекрестным ссылкам.

Работа по оцифровке материалов Эйнштейна курируется британским фондом Polonsky Foundation, где ранее проводили оцифровку работ Исаака Ньютона, хранящихся в Кембридже.

При этом проект в свое время привлек колоссальный интерес публики: в первые 24 часа на сайте было зафиксировано 29 млн открытий документов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять