Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В секретной лаборатории Google создает роботов и автомобили без водителя

Стали известны подробности о секретной лаборатории Google, существование которой является тайной даже для сотрудников компании.

В секретной лаборатории интернет-гигант работает над инновационными проектами, напрямую не связанными с его основным бизнесом: например, создает машины-роботы, космические лифты и другие технологии будущего.

Google имеет секретную лабораторию под названием Google X где-то в районе Bay Area, Северная Калифорния, сообщает The New York Times. По данным издания, в ней интернет-гигант работает над своими наиболее инновационными и оригинальными идеями, такими как машины, которые ездят без водителей, роботы для различных целей и т.д.

Реклама

Как сообщается, о существовании данной лаборатории заявили более десяти источников на условиях анонимности. Некоторые из них работали непосредственно в Google X, тогда как другие только слышали о данном проекте. По их словам, лаборатория Google X является настолько секретной, что многие сотрудники Google даже не знают о ее существовании.

Специалисты Google X сейчас разрабатывают около 100 крайне инновационных и амбициозных идей. Хотя большинство из них все еще находятся в концептуальной стадии, далекой от воплощения в реальность, два источника сообщили NYTimes, что один из продуктов, разработанных в Google X, планируется выпустить уже к концу текущего года. Однако что это за продукт, пока неизвестно.

Как отметил Родни Брукс, почетный профессор компьютерных наук Массачусетского технологического института, глава лаборатории искусственного интеллекта и основатель компании Heartland Robotics, Google уже достаточно давно инвестирует в разработку различных проектов, далеких от ее основного бизнеса – интернет-поиска и онлайн-рекламы, – добившись в этих исследованиях значительного прогресса.

Реклама

Менеджер по связям с общественностью компании Google, Джил Хэйзелбейкер, отказалась прокомментировать информацию о существовании лаборатории Google X, однако заявила, что инвестиции в инновационные проекты является важной частью долгосрочной стратегии развития Google.

"Хотя возможности в различных сферах чрезвычайно велики, пожалуйста, имейте ввиду, что суммы, вкладываемые нами в эту область, сравнительно малы по сравнению с инвестициями, которые мы делаем в наш основной бизнес", – отметила она.

Один из руководителей в Google X – эксперт по робототехнике и искусственному интеллекту Себастьян Тран, изобретатель первого в мире авто без водителя

Реклама

Также стало известно, что Сергей Брин, один из двух основателей компании Google, сейчас глубоко вовлечен в работу этой лаборатории. Именно он совместно с другим основателем интернет-гиганта Ларри Пейджем, а также бывшим СЕО компании Эриком Шмидтом и другими топ-менеджерами, изначально составил список проектов, над которыми работают специалисты Google X.

Ранее информацию о своем участии в работе подобной лаборатории частично подтвердил сам Брин. "Я провожу время в работе над новыми проектами, которые, как мы надеемся, смогут превратиться в важный бизнес в будущем", – отметил он недавно в одном из своих интервью.

В частности, одни из проектов Google X являются машины, управляемые автоматически, без водителя. По информации источников, такие автомобили начали тестировать на дорогах Калифорнии еще в прошлом году, и сейчас компания рассматривает возможность начала их производства для использования в США. Помимо производства самих авто-роботов, Google сможет также продавать навигационные и информационные решения для таких машины, показывать их пассажирам рекламу, предоставлять игры и т.д.

Другой, еще более фантастической идеей, над которой работают в Google X, являются так называемые "космические лифты", которые смогут собирать информацию или запускать объекты в космос. В теории, космический лифт будет представлять собой некий туннель, связанный с Землей, который позволит запускать объекты в космос без помощи ракет.

Помимо этого, эксперты Google X активно исследуют возможности применения роботов для массы различных целей, таких как сбор информации, выполнение работы по дому и т.д.

Также исследователи разрабатывают проект под общим называнием Web of things. В его рамках планируется рассматривать возможности для подключения к интернету различных бытовых приборов и других вещей. Например, к интернету для удаленного управления ими можно подключать садовые "поливалки", кофеварки, электрические лампочки и т.д. О работе в этой сфере представители Google рассказывали на одной из конференций в мае текущего года.

Один из инженеров Google, осведомленный о существовании Google X, заявил, что эта лаборатория является не менее засекреченной, чем ЦРУ. По его словам, лаборатория имеет два офиса – один, менее важный, в здании Google в Маунтин-Вью, тогда как расположение другого, который считается основным, неизвестно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять