Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Увеличение кислотности океанов делает их слишком шумными для животных

Дельфины и киты могут оглохнуть из-за кораблей и морских буровых платформ.

Увеличение кислотности мирового океана, вызванное поглощением избыточного количества СО2 в атмосфере, приводит к уменьшению способности воды к поглощению звуковых волн, возникающих как по естественным причинам, так и в результате деятельности человека, что может сделать обитание некоторых крупных морских животных невозможным в ряде регионов.

Группа исследователей во главе с Татьяной Ильиной из Гавайского университета провела модельное исследование, в котором использовала данные из уже опубликованных научных статей.

Реклама

В своей работе ученые исходили из известного факта, что способность морской воды к поглощению звуковых волн зависит от ее вязкости, которая, в свою очередь, определяется количеством растворенных в ней химических компонентов – сульфата магния, борной кислоты и карбонат-ионов (СО3-) и некоторых других.

Согласно опубликованным научным данным, содержание этих компонентов в воде уже уменьшилось в некоторой степени в результате повышения кислотности воды, вызванной промышленными выбросами СО2 в атмосферу.

Используя прогнозы относительно количества СО2, которое будет дополнительно выброшено людьми в атмосферу в ближайшие столетия, ученые показали, что к 2100 году увеличение кислотности океана составит примерно 0,6 рН.

Реклама

В результате этого способность воды в морях и океанах, расположенных вблизи полюсов Земли, поглощать звуковые волны в диапазоне 0,1-10 килогерц может упасть на 60%.

Авторы статьи полагают, что в результате этого звуковое воздействие, создаваемое дождями, волнами и самими морскими обитателями, а также кораблями, сонарными системами и техническими работами на морских буровых платформах, например, в районе северной части Атлантического океана, способно в результате приводить к возникновению глухоты у дельфинов и китов.

Это может сделать их жизнь в этих регионах невозможной, а также может привести к учащению массового выбрасывания китов на берег из -за потери ориентации в пространстве.

Реклама

"Мы полагаем, что наш прогноз снижения способности морской воды поглощать и рассеивать звуковые волны в некоторых особенно шумных регионах Мирового океана поможет выявить участки, на которых необходимо вести мониторинг влияния человеческой активности на морскую жизнь", – говорится в статье ученых.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять