Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Украинские IT-разработки: приложение для велосипеда, маячки для незрячих и 3D для школ

Сайт "Сегодня" узнал об изобретениях украинцев, которые могут успешно выйти на рынок технологий

Украинские айтишники презентовали свои проекты на международном конкурсе Imagine Cup. Среди разработок – приложение против кражи велосипеда, маячки для незрячих, и программы для трехмерных изображений в книгах.

Программа для "оживления" книг Curious Reality 

Curious Reality – это программа виртуальной и дополненной реальности для школ. Приложение "оживляет" страницы учебников. Если навести смартфон на изображение человеческого скелета, на экране появится трехмерная картинка. Ее можно покрутить и изучить со всех сторон.  

Реклама

Видео предоставила Мария Кислякова.

"Мы хотим добавить интерактива и помочь учителям и ученикам, – рассказывает разработчица и основательница проекта Мария Кислякова. – Ученики могут использовать свои смартфоны для визуализации и понимания учебного материала. Приложение отслеживает маркеры на страницах и показывает 3D модель рисунка. Пока трехмерная визуализация разработана для отдельных книг. Для полного воплощения дополненной реальности нужно разработать большую базу 3D моделей и скомпоновать их по учебникам. Вторая составляющая программы дополненная реальность с учебными играми. Уже разработано две игры, с их помощью можно отследить маршруты Колумба, посещать музеи и рассматривать инсталляции. Мы опросили учителей и родителей. Все соглашаются, что учебный процесс нужно менять и добавлять новые технологии. Некоторые школы уже согласились испытать приложения".

Реклама

Finder – сервис для отслеживания краденных велосипедов

GPS/GSM-маячок помогает отследить украденный велосипед на карте и быстро сообщить в полицию. Проектом Екатерина Стеценко и Алла Божко уже заинтересовались велопрокаты.

18121184_603700346503663_164674646502073851_o_01

Алла Божко на форуме "Девушки в IT"

Реклама

"Так как велосипеды часто воруют, мы решили сделатьGPS-маячок, который можно спрятать в велосипедной вилке между колес, – делиться Алла Божко. – Я сама катаюсь каждый день и всегда хочется куда-то зайти, но просто оставить велосипед страшно. С маячком Finder велосипед можно спокойно припарковать и уйти. Если кто-то начнет трогать велосипед, то на телефон приходит сообщение. Можно быстро сбегать посмотреть, что там с велосипедом. Если его украли, на карте будет весь маршрут и его местонахождение. Еще в Finder есть хорошая фишка – можно быстро сообщить в полицию паспортные данные, которые будут храниться в приложении. Также на карте по кнопке HELP будет отображаться передвижение всех украденных велосипедов. Мы презентовали наш проект в Сан-Франциско и Братиславе. Приложением уже заинтересовались. Мы прежде всего ориентируемся на велосипедистов и велопрокаты".

Маячки для незрячих Open World

Проект Open World позволит незрячим находить аптеки, больницы и магазины. С помощью приложения и маячков на здания слепые смогут уверенней передвигаться по городу. 

20170518_164952

Алла Кондратюк. Фото: Виталий Андроник

"Все невидящие люди свободно пользуются смартфонами, – отмечает Леся Кондратюк основательница Детских научных студий МАН. – Приложение позволяет находить маячки, которые будут установлены на банкоматах, в магазинах, переходах, аптеках и так далее. Приложение находит маячок и включает его. Незрячий ориентируется на звук маячка и выходит, куда ему нужно. Учитывая, что в Украине очень мало заведений, адаптированных под незрячих, мы добавили в приложение кнопку позвонить или в аптеку, или в банк, чтобы ему помогли сотрудники. Проектом уже заинтересовались в семи городах Украины. Есть заказы маячков сразу для двух целей: чтобы помогать ориентироваться незрячим, и чтобы использовать их как туристическое приложение. В Каменец-Подольском хотят разместить маячки на туробъектах. По маячкам можно проложить туристические маршруты и сразу давать информацию про архитектурные объекты и другие памятники. Также проектом заинтересовались в Баку, во Львове, Краматорске, Киеве и Лубнах, Полтаве. Все зависит от уровня активности незрячих в городах. Один маячок стоит 50 долларов. Эта сумма включает оплату двум работникам, которые будут устанавливать их и и поддерживать в рабочем состоянии. Например, чтобы разместить их на Крещатике, нужно 1000 долларов".

DrawIT. Приложение для превращения рисунков в 3D картинки

20170518_173359

 Роман Одесюк, Кристина Бойчук и Эдуард Рассолов. Фото: Виталий Андроник.

Приложение создали трое студентов Академии ШАГ Роман Одесюк, Эдуард Рассолов и Кристина Бойчук. По словам разработчиков, сервис развивает у детей мышление, воображение и моторику. К концу года разработчики обещают разместить программу в Play Market. Однако не любой рисунок можно превратить в объемное изображение. В программе есть набор картинок, которые можно нарисовать. Дизайн и 3D объекты в приложении разработала Кристина Бойчук, а парни написали программу для смартфона.

"Проект нацелен на детей от пять до 11 лет.  Ребенок рисует на бумаге, например, мороженное и через приложение в смартфоне может увидеть его в 3D. К, повертеть картинку можно покрутить, повертеть со всех сторон. Это развивает моторику и мышление, внимание и воображение. У нас есть рабочая версия, но мы хотим еще доработать приложение, а потом выложить в Play Market", – рассказывает Роман.

  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять