Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Украинские трансформеры: школьники учат машин украшать торты и сортировать кубики

Юные гении строят роботов и пишут научные работы по программированию

Олимпиада в Корее. За робота-кондитера дети попали в тройку призеров
Олимпиада в Корее. За робота-кондитера дети попали в тройку призеров
Алеша. Построен специально для выставки в Киеве
Алеша. Построен специально для выставки в Киеве
Робот-сортировщик. Оказался самым маленьким на олимпиаде
Робот-сортировщик. Оказался самым маленьким на олимпиаде
1/3

Если в России предмет "робототехника" давно уже включен в обязательную школьную программу — в этом году в стране даже проведут Всемирную олимпиаду по робототехнике, то в Украине это занятие лишь начинает набирать обороты.
Старт масштабному роботодвижению среди украинских детей несколько лет назад дала киевская экономист Оксана Стоецкая. Однажды она с мужем и сыновьями побывала на датском заводе Lego. Там семья узнала о существовании обучающих наборов конструкторов, которые используются на тематических занятиях в садиках и школах, позволяя строить действующие модели машин, механизмов и даже роботов. Найдя единомышленников среди простых преподавателей информатики и физики, Оксана стала разрабатывать методику обучения детей робототехнике, а в 2010 году открыла в Киеве студию "Изобретатель", в которой дети от трех до 16 лет могли бы этому обучаться.

Реклама

По словам работников студии, дети старше 10 лет уже на пятом уроке могут создать терминал пополнения счета, а на десятом — уникальные машины. "Один мальчик создал робота, который гоняет котов. Его кот любил дома гадить под кресло, но уже через неделю животное перевоспиталось", — говорит один из тренеров студии Игнат Хлебников.

Первая всеукраинская олимпиада по робототехнике прошла в 2009 году в библиотеке КПИ. После этого команды-победители поехали в Сеул на Всемирную олимпиаду. Спонсором выступила компания, принадлежащая Оксане Стоецкой. В Корее двое 11-летних участников из Украины поразили жюри роботом-кондитером, который мог наносить разные узоры из крема на кондитерские изделия. Тогда наши дети попали в тройку призеров и завоевали специальный приз жюри. 

МИРОВАЯ БОРЬБА ЗА ПЕРВЕНСТВО. Подготовка к пятой по счету для украинских детей Всемирной олимпиаде в 2013 году в Джакарте (Индонезия) заняла несколько месяцев. Сначала отобрали победителей на национальной олимпиаде, из которых сформировали команду. В олимпиаде участвовали около двух тысяч команд из 41 страны мира. От Украины принимали участие восемь юных изобретателей. Темой соревнования стало сохранение культурного наследия человечества. Победителей определяли в нескольких категориях: младшей, средней и старшей лиге, а также в категории "Роботофутбол". К сожалению, украинской команде не удалось дойти до финала.

Реклама

Согласно правилам олимпиады, разобранных на детали роботов участники везут с собой и собирают уже на месте. Поскольку робот — весьма сложная конструкция, состоящая из тысячи деталей и датчиков, то при перевозке через границу часто возникают проблемы. "В 2012 году наши ребята возили на олимпиаду на Филиппины проект пожарного дирижабля — системы беспилотного наблюдения за пожарами. В стране — военное положение, запрещены баллоны с газом. Мы долго объясняли, что гелий сам по себе не взрывоопасен, а только в сочетании с водородом. В итоге пришлось надувать дирижабль феном из отеля. Конструкция, конечно, не летала, но хотя бы держалась в воздухе", — рассказывает Игнат.

Самое сложное в организации поездок на всемирные олимпиады — найти средства. Если в России, как и во многих других странах­-участниках, поездку оплачивает минобразования, у нас чаще всего спонсорами выступают родители детей. Поездка одного участника обходится в $2000.

Первый в Украине робот-кофеварка

14-летний Анд­­рей Кли­­менко пер­­­­­­вым из школьников в Украине создал робота-кофеварку, который готовит бодрящий напиток не хуже, чем кофемашина. Его робот технически сложнее, чем, к примеру, робот его старшего брата Саши, который умеет сортировать кубики по цвету, отбрасывать ненужные и возвращаться на базу. Вместе с братом Андрей ездил на последнюю Всемирную олимпиаду. "С самого детства мы с Сашей любили строить роботов из конструктора и устраивать бои, — рассказывает Андрей. — Потом от знакомых узнали о клубе робототехников и сразу же туда поступили. Нам понравились занятия — там мы узнали об азах программирования. После чего приняли участие во Всеукраинской олимпиаде, а потом поехали на мировую олимпиаду. Через год — снова всеукраинская и мировая. За два года мы собрали более 50 конструкций и написали еще больше программ".

Реклама

На олимпиаде в Индонезии братья-изобретатели представляли двух роботов для роботофутбола: нападающего и защитника, а также дополнительные запчасти для них. "К сожалению, мы не смогли занять призовых мест, поскольку нападающий дважды ломался, — делится Андрей. — Зато полученный опыт пригодится нам в будущем. Я использую своих роботов для написания научных работ, школьной курсовой. Брат, в свою очередь, пишет научную работу в МАН (Малая академия наук).

Сортировщик кубиков

11-летний киевлянин Ярослав Пептюк занимается сборкой роботов почти три года. Все началось в тот день, когда мальчик с родителями проезжал мимо здания, на котором красовалась вывеска с надписью Lego. Решив, что это магазин конструкторов, Ярослав попросил родителей зайти внутрь. Но оказалось, что это Lego-студия, где детей учат собирать роботов. Школьник настолько заинтересовался роботостроением, что стал регулярно посещать занятия, а потом и принимать участие в олимпиадах. К примеру, на последней Всемирной олимпиаде в Индонезии Ярослав представлял две модели роботов, которые сортировали кубики по цветам. "Их принцип действия одинаковый, только конструкции разные, — объясняет юный изобретатель. — Первый крутит барабан с разноцветными кубиками и выбрасывает каждый в соответствующую по цвету ячейку. Например, если  видит красный кубик, то должен выкинуть его в красную ячейку и т. д. Во втором роботе тот же принцип, только кубики лежат столбиком".

Школьник признается, что его роботы оказались самыми маленькими на олимпиаде. Если изобретения других ребят были размером 25 на 25 см, то Ярослава — 15 на 10 см.

Железный футбол

13-летний Стефан Мартынюк из Киева занимается робототехникой более четырех лет. За это время он построил четыре робота, которых периодически усовершенствует. На всемирную олимпиаду изобретатель решил взять своего лучшего робота — футболиста, которого собрал за полтора месяца. Столько же времени ушло на написание программы для него. "Роботофутбол, в котором я участвовал на олимпиаде, немного похож на настоящий футбол, — объясняет правила игры Стефан. — Правда, матч длится всего 10 минут. Если команды набрали одинаковое количество очков, то им дается дополнительное время. Играем двумя командами, в каждой — два игрока: нападающий и вратарь. В некоторых командах могут быть и два нападающих-робота. Я вот собирал нападающего, а мой напарник — вратаря. В одной игре у нас была ничья, а в другой мы проиграли".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять