Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Украина представила новейший танк "Оплот"

Украинские военные конструкторы называют танк "Оплот" одной из самых современных машин в своем классе.

Украина представила на открывшейся в воскресенье в Абу-Даби (ОАЭ) международной выставке вооружений IDEX-2011 новейший танк "Оплот.

Первый образец танка "Оплот", разработанного Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени Морозова (ХКБМ), демонстрируется в рамках экспозиции Украины, организованной государственной компанией Укрспецэкспорт.

Реклама

Читайте также: Бразилия хочет харьковский супертанк

Украинские военные конструкторы называют танк "Оплот" одной из самых современных машин в своем классе. Перед его отправкой на выставку генеральный конструктор по созданию бронетехники и артиллерийских систем Украины Михаил Борисюк заявил в интервью УНИАН, что "Оплот" является принципиально новой машиной, которая создана на уровне современных мировых аналогов.

"По основным характеристикам – боевой мощи, мобильности и защите – танк "Оплот" находится на уровне лучших мировых образцов", – цитирует агентство слова Борисюка.

Реклама

По данным конструкторов, в "Оплот" внесен ряд усовершенствований. В частности, он имеет новую сварочно-катаную башню, вмонтированную динамическую броню нового поколения, двигатель мощностью 1200 л.с., тепловизионные прицелы, а также другие системы, которые качественно улучшили огневые, ходовые и защитные свойства машины. Ключевой особенностью танка является наличие высокоточного управляемого вооружения, которое позволяет вести огонь из пушки управляемой ракетой "Комбат" с лазерным наведением и поражать цели на расстояниях до 6000 метров.

Читайте также: На харьковские танки должны прийти 95 миллионов

"Оплот" оснащен 125-миллиметровой пушкой (боекомплект из 40 выстрелов: бронебойно-подкалиберные, обломочно-фугасные, кумулятивные боеприпасы и управляемые ракеты), имеет 12,7- и 7,62-миллиметровые пулеметы, вмонтирована динамическая защита новейшего поколения типа "Нож-2", комплекс оптико-электронного противодействия "Варта".

Реклама

"Основной боевой танк БМ ОПЛОТ является боевой гусеничной машиной, имеющей высокую огневую мощь, надежную защиту и высокую подвижность. Танк предназначен для поражения огнем всех видов наземных (надводных) и низколетящих на малых скоростях воздушных целей в условиях огневого противодействия противника. Решение широкого круга боевых задач возможно в различных климатических, метеорологических и дорожных условиях в диапазоне температуры окружающей среды от минус 40°С до плюс 55°С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 25°С, высоте до 3000 метров над уровнем моря и запыленности воздуха, встречающейся при реальной эксплуатации", – сообщается на официальном сайте ХКБМ.

"Оплот" имеет сегодня самый высокий в мире уровень защиты среди своих аналогов, в частности, от боеприпасов тандемного типа", – подчеркнул во время демонстрации машины представитель предприятия.

Кроме танка "Оплот" ХКБМ демонстрирует в Абу-Даби новый колесный бронетранспортер БТР-4 с двигателем 3-ТД и боевым модулем "Парус", созданный харьковским военными конструкторами.

В экспозиции Украины на выставке IDEX-2011 представлены также модернизированный танк Т-72Б с двигателем 5-ТДФМ (1050 л.с.), боевая машина пехоты БМП-1М с боевым модулем "Шквал", грузовой автомобиль КрАЗ 5233ВЕ.

Выставка в Абу-Даби будет продолжаться до 24 февраля включительно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять