Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые выяснили, что секс с любимым человеком влияет на структуру мозга

Оказывается, что ключ к положительному эффекту от занятий сексом с любимым человеком кроется в явлении под названием нейропластичность.

Секс с любимым человеком, во время которого поддерживается зрительный контакт, влияет на структуру головного мозга и способствуют сохранению сексуального желания на более долгий срок. Об этом заявил сексопатолог из Колорадо Дэвид Шнарх.

Он напоминает, что сексуальные отношения – это в первую очередь шанс пережить с партнером моменты особой близости и единения. В своей книге "Интимность и желание" Шнарх называет их "сенсомоторными моментами встречи".

В эти моменты, по словам специалиста, сердце и душа успокаиваются, отношения в целом становятся более стабильными, укрепляется сексуальное влечение к любимому человеку.

Читайте также: Ученые разгадали тайну женского оргазма

Неврологи и другие ученые не отвергают утверждения Шнарха. Ключ к положительному эффекту от занятий сексом с любимым человеком кроется в явлении под названием нейропластичность. Это свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под влиянием опыта. Мозг человека тоже может приспосабливаться и выстраивает свои структуры, взаимодействуя с другими органами.

Что касается сексуальных отношений, здесь, по мнению Шнарха, положительный эффект феномен нейропластичности дает в том случае, если партнеры сохраняют зрительный контакт во время полового акта. В этой связи он говорит о "вулканическом сплавлении мыслей" партнеров и "эмоциональной открытости".

Дэвид Шнарх – весьма успешный популяризатор науки, автор многих книг. На своем сайте Шнарх предлагает пройти тест, ответив на ряд вопросов о сексуальной жизни в браке, чтобы понять, нуждается ли она в каких-либо изменениях.

Читайте также: С помощью Google ученые вычислили сексуальные фантазии людей

"Сексуальный контакт должен быть совместным актом, а не способом удовлетворить желания с помощью тела другого человека", – считает и нейробиолог из Мюнхена Эрнст Пеппель. В результате различных психофизиологических экспериментов ученый показал, что человек может осознавать поступающую информацию, выстраивая с ней единую картину, только в пределах определенного промежутка времени – трех секунд.

Таким образом "здесь и сейчас" продолжается для нас всего три секунды. Ученый говорит о том, что два человека, которые совершают совместное действие, в данном случае сексуальный акт, синхронизируют свой секундный ритм, а значит, повышают вероятность того, что самый высокий пик сексуального влечения будет достигнут одновременно.

Отметим также, что в 2001 году нейробиолог Кнут Кампе писал о том, почему особое удовольствие доставляет оргазм, во время которого мы смотрим в глаза любимому человеку. Благодаря зрительному контакту увеличивается выработка нейромедиатора и гормона допамина.

Напомним также, что, по словам нейрофизиологов, мысли о сексе имеют обезболивающий эффект. Но увлекаться ими не стоит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять