Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые все же обнаружили жизнь на Марсе

Глубины Марса могут быть обитаемы – этот вывод сделали ученые из Института планетологии (Тусон, США), изучившие состав скальных пород на красной планете.

С помощью данных, полученных зондом НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), специалисты института изучили химический состав скал в центре кратера, расположенного к юго-западу от гигантского марсианского плато Большой Сырт. Они обнаружили в этом месте наличие гидротермальных полезных ископаемых, в частности карбонатов – солей угольной кислоты.

"Залежи карбонатов, которые когда-то существовали на глубине шести километров ниже поверхности Марса, оказались выброшены наверх в результате попадания метеорита", – поясняет Джозеф Мичальски (Joseph Michalski), которого цитирует пресс-служба института.

Реклама

Карбонаты расположены рядом с гидратированными силикатными минералами, имеющими, по мнению ученого, гидротермальное происхождение.

"Скалы из карбонатов по разным причинам долгое время были "Священным Граалем" для исследователей Марса", – говорит Мичальски.

"Одна из причин состоит в том, что на Земле карбонаты формируются в океанах и озерах. То же самое могло происходить и на Марсе – залежи солей указывают на то, что на этой планете присутствовали водоемы", – поясняет ученый.

Реклама

"Карбонаты могли образовываться на очень большой поверхности древнего Марса, впоследствии покрытой потоками вулканической лавы. По существу, захватывающая история марсианской воды может быть просто покрыта более молодой лавой", – считает эксперт.

Новые результаты, по мнению планетарного геолога, имеют важное значение для ответа на вопрос об обитаемости марсианской поверхности.

"Присутствие карбонатов наряду с гидротермальными силикатами указывает на то, что горячие источники существовали глубоко в марсианской коре. Такая среда по своему химическому составу схожа с гидротермальными системами на дне океанов на Земле, в которых существует обширное сообщество организмов, никогда не выходивших на поверхность", – говорит Мичальски.

Реклама

"Холод и сухая поверхность Марса – неудобные условия даже для микробов. Если мы сможем идентифицировать места, пригодные для жизни в глубинах Марса, это будет большим шагом вперед для астробиологических исследований красной планеты", – заключает специалист.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять