Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые создали наногенератор, используя бумагу, скотч и карандаш

Такая система может генерировать более 3 вольт энергии – так же, как две батарейки АА или просто достаточно электроэнергии для питания пульта дистанционного управления

Команда исследователей из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) и Университета Токио создали устройство, собранное из повседневных бытовых материалов, которые могут производить достаточно электроэнергии для питания нескольких диодов, небольшого ЖК-экрана или других небольших электронных приборов и могут быть использованы в развивающихся странах для медицинских диагностических аппаратов с низким энергопотреблением, передает Facepla.net со ссылкой на actu.epfl.ch.

Реклама

Небольшое устройство, размером 8 см2, состоит из двух небольших фрагментов бумаги, где одна сторона каждого кусочка бумаги покрыта графитовым углеродным слоем при помощи карандаша.

Углеродные слои служат в качестве электродов. Такая система может генерировать более 3 вольт энергии - так же, как две батарейки АА или просто достаточно электроэнергии для питания пульта дистанционного управления.

"Когда мы собрали все вместе с помощью скотча, то образовался своеобразный бутерброд: два слоя углерода на внешней стороне, затем два слоя бумаги и один слой из тефлона в середине. После они склеиваются таким образом, чтобы не дотрагиваться друг к другу, что придает системе такую конфигурацию, которая делает ее электрически нейтральной".

Реклама

Исследователи смогли повысить производство электроэнергии, спрессовав наждачную бумагу и плотно приложив ее к фрагментам бумаги, обеспечив шероховатую поверхность. Это увеличило площадь контакта и в шесть раз увеличило производство энергии.

"Если вы будете нажимать пальцем на фрагменты бумаги даже с очень низкой скоростью – 1,5 раза в секунду, изготовленное устройство сможет генерировать достаточно энергии, чтобы питать микро- или нано- датчики, это эквивалентное количество энергии, производимое двумя батарейками АА.

Устройство ТЭНГ (TENG, трибоэлектрический наногенератор), может быть использовано для недорогих датчиков, изготовленных из бумаги, которые уже протестированы в медицинской сфере в развивающихся странах. Эти устройства могут заменить обычные батарейки для таких типов приложений и материалы можно легко компостировать в конце их использования.

Реклама



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять