Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые решили, что первые люди появились на юге Африки

Раньше прародиной человека считалась восточная Африка

Первые люди современного типа появились на свет в южных районах Африки, а вовсе не в восточных, как считалось до сих пор.

К такому выводу пришли авторы генетического исследования коренных африканских племен.

Реклама

Выводы ученых противоречат современным археологическим данным, так как наиболее древние останки анатомически современного человека были найдены именно в восточной части Африки – на территории современных Кении, Эфиопии и Танзании. Более того, имевшиеся до сих пор современные генетические данные говорили о том, что именно население этих африканских стран обладает наибольшей генетической изменчивостью по сравнению с представителями всех остальных регионов мира. Это указывает на восточную Африку как на начало всех волн экспансии человека в другие регионы.

Однако группа генетиков во главе с Бренной Хенн из Стэнфордского университета (США) пришла к другим выводам. Они провели подробный статистический анализ вариаций в ДНК представителей таких африканских народностей, как хазда и сандаве, обитающих в Танзании, а также южноафриканских бушменов хомани. Ученые сравнивали результаты генетического анализа представителей этих племен с более хорошо изученными представителями народов масаи, обитающими на востоке континента, и йоруба населяющими западные земли. Все геномы сравнивались также с ДНК группы итальянцев, населяющих регион Тоскана в Италии.

Авторы исследования обращали внимание на так называемые однонуклеотидные полиморфизмы – единичные замены "букв" в ДНК, которые передаются из поколения в поколение. Количество этих полиморфизмов, схожесть в их наборе между разными народами и позволяет ученым уточнить взаимосвязи между племенами и определить наиболее генетически разнообразные народности.

Реклама

Хенн и ее коллеги показали, что генетические черты народов хомани и бушменов Намибии, сандаве и пигмеев биака, населяющих Центрально-африканскую республику, находящуюся в южной части континента, наиболее разнообразны среди всех изученных народов, а потому именно они являются потомками самых первых представителей Homo sapiens.

Несмотря на то, что детальный и скрупулезный анализ вкупе с обширным генетическим материалом, полученным Хенн, получил одобрение группы экспертов, мнение которых приводит интернет-издание Nature News, многие специалисты полагают, что выводы из этой работы были сделаны преждевременно.

Так, некоторые ученые полагают, что народы юга Африки могли мигрировать сюда с востока, где впервые появились, а потому некорректно проводить параллель между современным их регионом обитания и первоначальным.

Реклама

В то же время, признавая, что миграция играла огромную роль в эволюции человека в пределах Африки, Хенн убеждена, что такая миграция неизбежно оставляет после себя генетический след – люди, покидающие какой-либо регион обитания, неизбежно генетически менее разнообразны, чем те, кто остается на месте. Так как центральноафриканские народы более генетически разнообразны, то именно отсюда происходила миграция людей, а не наоборот.

"Восточные народы могли до сих пор считаться прародителями всего человечества только потому, что их гены хорошо изучены, тогда как южноафриканские народности генетически еще малоисследованны", – сказала Хенн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять