Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые раскрыли тайну происхождения жизни на Земле

Жизнь на Земле образовалась в результате падения астероида в далеком прошлом

Существует множество теорий происхождения жизни на Земле, но ранее ученые не были уверены ни в одной из них. Однако в США произошло собрание геологов, химиков, биологов и планетарных астрономов, которые попытались найти рациональное объяснение зарождения жизни.

Стивен Беннер, исследователь происхождения жизни из Фонда прикладной молекулярной эволюции во Флориде, был инициатором собрания. Вместе с учеными, используя факты и доказательства их разных областей науки, эксперты попытались собрать воедино эту уникальную головоломку и сформулировать новые теории появления таких сложных молекул, как, например, РНК. В отличие от двухцепочечной ДНК, рибонуклеиновая кислота встречается во всех живых организмах без исключений и отвечает за синтез белков в живых клетках.

Реклама

Читайте также:

После продолжительных дискуссий была отобрана самая популярная и реалистичная гипотеза. Согласно ей, 4,5 миллиарда лет назад огромное небесное тело столкнулось с Землей. В результате столкновения на поверхность из недр Земли поднялось огромное количество расплавленного металла – этим объясняется присутствие оксидов железа и других металлов на поверхности.

Столкновение также разрушило многие молекулярные связи и привело к окутыванию планеты пеленой водорода, который горел на протяжении 200 миллионов лет, подготавливая среду для зарождения первых органических молекул – подобная водородная изоляция помогла сформироваться РНК. Точные химические пути, благодаря которым это происходило, все еще остаются предметом горячих споров и экспериментов, однако вокруг идеи "мира РНК" все-таки сложился консенсус.

Реклама

Читайте также:

Эта теория предполагает, что "кирпичики жизни" появились на Земле на несколько сотен миллионов лет раньше, чем считается в настоящее время. Такое смещение графика согласуется с последними исследованиями в области геологии и химии — кроме того, при таком сценарии клеточные формы имели бы достаточно времени для эволюционного развития. Вот так ученые объяснили "мистические" следы микробов в окаменелостях, возраст которых насчитывает 3,5 миллиарда лет.

На самом деле, существуют целые каталоги множества сложных экспериментов и теоретических моделей, которые были созданы для доказательства и попыток воспроизведения химической эволюции. Однако остановимся на двух важных факторах: вопервых, рибоза могла сохраниться только в жидкой среде, которая необходима для проведения первых органических реакций — в противном случае вещество перегреется и начнется распад. А для того, чтобы вода могла существовать в жидком состоянии, необходимо, чтобы температура планеты опустилась ниже 100 градусов Цельсия.

Реклама

Читайте также:

Вот тут в дело и вступает новая теория Беннера о влажно-сухом климате Земли. Его косвенные свидетельства — древние минеральные отложения, так называемые цирконы. Вместе с группами исследователей из США и Японии, Беннер доказал, что диоксид серы (продукт вулканической деятельности), вступая в реакцию с формальдегидом, образует гидроксиметансульфонат, или сокращенно HMS. Во время засухи на поверхности скопилось бы очень много таких соединений, и когда начались дожди — вода естественным путем вынесла его в озера и водоемы, где HMS и встретился с "органическим бульоном", полным молекул-предшественников РНК, образуя пресловутые минералы.

Читайте также:

Теория Беннера подкрепляется геологом Университета Колорадо Стивеном Мойжсисом, чьи работы говорят о том, что богатая металлами поверхность Земли — это результат дождя их обломков, возникшего в результате столкновения планеты с крупным объектом. "Шрамы" от этого столкновения, по мнению ученого, остались в виде определенных изотопов урана и свинца.

Напомним, что ранее во Вселенной зафиксирован странный повторяющийся сигнал. А ранее под Африкой найдена угрожающая Земле аномалия

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять