Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые расшифровали генетический код раковых клеток

Генетики заявляют, что им удалось полностью расшифровать генетический код двух самых распространенных онкологических заболеваний – рака кожи и легких.

По словам представителей фонда Wellcome Trust, это открытие может совершить революцию в профилактике и лечении раковых заболеваний. Оно позволит не только определять наличие опухоли на более ранней стадии по результатам анализа крови, но и поможет при разработке новых более эффективных лекарств.

Ученые по всему миру сейчас работают над каталогизацией генов, в которых могут происходить мутации при развитии раковой опухоли в различных органах.

Реклама

В Британии изучают рак груди, в Японии – печени, в Индии – ротовой полости, в Китае – рак желудка, а в США – мозга, яичников и щитовидной железы.

По словам экспертов из Международного консорциума по изучению генома рака, на завершение этой громадной работы уйдет еще по меньшей мере пять лет и сотни тысяч долларов. Но как только она будет закончена, говорит возглавляющий британскую группу ученых профессор Майкл Страттон, она сразу же даст свои плоды.

"Эти каталоги изменять наши представления о раке – о каждом конкретном случае, – говорит он. – Определив все гены рака, мы сможем разработать новые лекарства, воздействующие на конкретные гены-мутанты".

Реклама

Также появится возможность разработать методику анализа крови, способную выявлять у здоровых взрослых людей генетическую предрасположенность к раку.

Ученые обнаружили в ДНК клетки опухоли, развившейся из-за рака кожи – меланомы – более 30 тысяч ошибок генетического кода, причем практически все из них были вызваны чрезмерным воздействием солнечного излучения.

В ДНК лака легких генетики насчитали 23 тысячи ошибок – в значительной степени спровоцированных воздействием табачного дыма.

Реклама

Из этого ученые сделали вывод, что у среднего курильщика на каждые 15 выкуренных сигарет приходится по одному нарушению генетического кода.

Несмотря на то, что многие из этих нарушений могут быть вполне безобидными, некоторые в результате приводят к развитию рака.

Один из экспертов, проводивших исследование, Питер Кэмпбелл, сравнил курение с игрой в русскую рулетку.

"Большинство мутаций придется на не несущую важной информации часть генома, однако некоторые из них попадут в нужное место и спровоцируют возникновение рака", – говорит он.

При этом, по его словам, люди, бросающие курить, уменьшают вероятность заболеть раком легких, так как рано или поздно клетки, содержащие мутировавшие гены, будут заменены новыми.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять