Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые предсказали вымирание религий

Используя данные переписей населения, группа математиков из Северо-западного университета, Иллинойс, США, доказала, что в ряде стран верующим грозит полное исчезновение.

Математическая модель, использованная исследователями, основана на взаимодействии между числом религиозно настроенных респондентов и социальными мотивами, подвигнувшими их к Богу. Методы нелинейной динамики, использованные учеными в данном исследовании, обычно применяются к широкому спектру тех задач, где надо учитывать большое количество факторов. В 2003-м году примерно той же методикой воспользовался один из членов команды, Дэниел Абрамс (Daniel Abrams), представивший миру весьма нашумевшее доказательство того, что малоиспользуемые языки и диалекты с неизбежностью вымирают. Несмотря на "большое количество факторов", идея в конце концов оказалась весьма простой – главную роль сыграла конкуренция между разными социальными группами, говорящими на разных языках. Более многочисленная группа оказалась для остальных статусно более привлекательной, поэтому, например, в Перу местный язык "кечуан" не смог противостоять испанскому и находится сейчас на грани полного вымирания. Примерно то же самое, заявляют ученые, происходит и с религиями.

Для своего исследования они выбрали девять стран, где во время переписи населения среди прочих данных фиксируются данные о вероисповедании. Это Австралия, Австрия, Ирландия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Финляндия, Чехия и Швейцария.

Реклама

По словам исследователей, во многих странах со светской демократией преобладает тенденция, по которой люди не склонны идентифицировать себя как религиозно настроенных. В Нидерландах, например, таких людей – 40%, а максимальное число неверующих (60%) зафиксировано в Чехии. Модель, описывающая процессы исчезновения религиозности, учитывала системы ценностей, обусловленные как социальными, так и чисто прагматическими причинами, но во всех девяти случаях привела к одним и тем же числовым параметрам. Иначе говоря, вымирание религиозности везде шло по одному и тому же сценарию.

Не очень понятно, хорошо это или плохо. Возможно, все девять обозначенных стран имеют шанс вымереть вместе с религией, ведь до сих пор она держалась тысячелетиями, а страны появлялись и исчезали. А, возможно, страны, жители которых лишены божественного морального императива, приобретут дополнительные преимущества с точки зрения выживания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять