Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые "отменили" конец света

Календарь майя не содержит никаких указаний о конце света.

Традиция майя, в частности, их календарь, не содержит никаких предсказаний о грядущем конце света, и в 2012 году заканчивается не сам календарь индейцев, а лишь один из его циклов, сказал замдиректора Мезоамериканского центра имени Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Дмитрий Беляев.

Накануне в статье, опубликованной в журнале Science, американские археологи сообщили о находке самых древних астрономических таблиц майя, задающих интервалы лунных месяцев и содержащих в себе целый ряд сложных математических расчетов, связанных с астрономией. Эти таблицы не являются в полном смысле календарем и не содержат никаких упоминаний о 2012 годе. Однако СМИ стали писать о том, что конец света "отодвинут" на семь тысяч лет.

Реклама

Беляев подчеркнул, что классическая традиция майя вообще не содержит представлений о конце мира.

"В классической мифологии майя катастрофизма нет. У нас нет известий о катастрофах, которыми сопровождается смена календарных периодов, ни о землетрясениях, ни о чем. Все то, что якобы связывают с майя – будут землетрясения, или какие-то еще катастрофы, это все присутствует в ацтекской календарной мифологии", – сказал Беляев.

По его словам, именно некорректное соединение этих двух традиций и породило современный миф о 2012 годе, главным элементом которого является широко распространенное убеждение, что именно в этот год "закончится" календарь майя.

Реклама

Тема предсказания конца света в календаре древних майя активно обсуждалась в литературе сторонников движения New Age и в массовой культуре. В частности, очень много для популяризации мифа о 2012 годе сделал фильм-катастрофа Роланда Эммериха "2012", вышедший в 2009 году.

Впервые идея о конце календаря майя, точнее о завершении самого большого из его циклов и связанного с этим конца мира, появилась в 1975 году в книге американского писателя и журналиста Фрэнка Уотерса "Мистика Мексики: Приход шестой эпохи сознания". В ней он обозначил период из 13 самых больших циклов календаря майя как "Великий цикл майя" и приравнял пять таких циклов к пяти эрам ("солнцам"), каждая из которых сопровождается гибелью мира и его возрождением.

Однако эти представления заимствованы не из мифологии майя, а из ацтекской традиции.

Реклама

"У ацтеков, согласно документам начала 16 века, завершение больших календарных периодов, так называемых "солнц", сопровождается катастрофами, землетрясениями, но к майя и к 2012 году это никакого отношения не имеет. Часто говорят, что у майя произойдет смена четвертого или пятого солнца – это полная ерунда. У майя солнцами периоды не обозначались", – сказал ученый.

Он добавил, что на 23 декабря 2012 года – дату "конца света" – не может прийтись и конец ацтекского периода

Календарь майя, так называемый "долгий счет", состоит из пяти вложенных друг в друга циклов. Первый из них – это день, второй – 20-дневный месяц, третий – 360-дневный год, а затем все идет по 20-теричной системе: четвертый цикл – 20-летие из 360-дневных годов, и цикл пятого уровня – это 144 тысячи дней, 20 периодов по 20 условных лет.

В иероглифической письменности майя пятый – самый большой цикл – обозначается словом "пик", используется также слово "бактун", но это искусственное обозначение, придуманное учеными.

"Календарь майя, несмотря на то, что на этом локальном промежутке он используется для расчетов линейных, в действительности, как календарь циклический, он не может закончиться в принципе. Поэтому когда нам пытаются объяснить, что в 2012 году "закончится календарь майя", это не меньшая глупость, чем говорить, что это будет конец света. Календарь такого рода закончиться не может", – сказал ученый.

Само представление о том, что конец 13-го пика придется на 23 декабря 2012 года основано на надписи, которая была найдена в 1950-е годы на городище Эль-Тортугеро в мексиканском штате Табаско. В тексте, на монументе 7 века повествовалось о жизни местного правителя, о его рождении, воцарении, о том, как он завоевывал соседние земли.

"Его правление, как это часто бывает у майя, было помещено в глобальный астрономический и космологический контекст. В конце идет расчет, отсылка к будущему, и говорится, что по прошествии определенного времени, в день 4 Ахау 3 числа месяца Канкин – это другая система майянского счета времени – закончится 13-й пик. И вот это собственно и соответствует 23 декабря 2012 года", – сказал ученый.

По его словам, конец этого периода будет сопровождаться приходом бога по имени Болон Окте.

"С точки зрения календарной мифологии майя, каждым периодом времени управляет определенное божество. Время – это его ноша. Соответственно, этот бог Болон Окте, возможно, является богом, который с точки зрения майя будет править следующим периодом из 13 пиков, который начнется в 2012 году и должен будет закончиться в 7136 году. Больше ничего про эту дату в надписи в Эль-Тортугеро не говорится", – сказал ученый.

Он отметил, что конец 13-го цикла, возможно, имел значение только для одной из школ математиков майя, существовавшей в Эль-Тортугеро, для которой важно было именно число 13. В то же время в соседнем городе Паленке существовала другая школа, которая такое же значение придавала числу 20, и для нее важным был бы конец 20-го пика

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять