Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые обнаружили эффективный способ борьбы с раком мозга

Ключевым элементом лечения станет ген, известный как Emx2

Ученые из Международной школы продвинутых исследований (International School for Advanced Studies) разработала метод генной терапии, которая поможет эффективно лечить один из видов агрессивной раковой опухоли мозга — глиобластому. Ключевым элементом лечения станет ген, известный как Emx2. Результаты работы опубликованы в журнале Oncotarget. Пресс-релиз доступен на сайте SISSA.

Emx2 отвечает за подавление роста одного типа глиальных клеток — астроцитов — во время эмбрионального развития. Астроциты имеют звездчатую форму с многочисленными отростками и играют роль, как и другие глиальные клетки, в поддержании, питании и защиты нейронов, а также регулируют их функцию. Когда происходит рост эмбриона, нейроны активно делятся, а глиальные клетки ждут своего часа. После того, как нервная система сформирована, начинают размножаться астроциты.

Реклама

В это время происходит резкое снижение активности Emx2. Так как этот ген, очевидно, регулирует рост глиальных клеток, ученые предположили, что его можно использовать в борьбе против глиобластом. Эти опухоли очень похожи на астроглии — совокупности астроцитов. Первые эксперименты на клеточных культурах показали, что активация гена Emx2 успешно предотвращает рост раковых клеток.

Оказалось, что ген способствует нарушению метаболизма опухоли в шести различных точках. Обычно устойчивость рака к какой-либо терапии, подавляющей рост опухоли, проявляется из-за многочисленных обходных путей, которые клетки используют, чтобы справиться с лечением. В случае же действия Emx2 у глиобластомы оказывается мало шансов.

Следующим этапом исследований стали эксперименты на мышах. Ученым удалось найти участок ДНК, который активирует Emx2 только в злокачественных клетках. Исследователи, используя мертвые вирусы, смогли доставить особо активные гены в опухоль, где они встроились в геномы астроцитов. Результаты показали, что генная терапия успешно справилась с четырьмя разновидностями глиобластомы, не повреждая здоровые клетки нервной системы.

Реклама

Исследователи полагают, что таким методом удастся предотвратить рецидивы опухолей, когда какие-то клетки оказываются устойчивыми к лекарствам и дают начало новому взрыву роста рака.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять