Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые нашли способ сбросить вес без диет и упражнений

К концу эксперимента члены экспериментальной группы потеряли в среднем около восьми процентов массы жировой ткани

Небольшое пилотное исследование, проведенное американскими учеными, показало, что электростимуляция органа равновесия помогает эффективно снизить массу тела. Отчет о работе представлен на ежегодном слете Общества нейронаук Neuroscience 2016 в Сан-Диего и опубликован в сборнике тезисов мероприятия, – пишет N+1.

Существует концепция того, что масса тела "заложена" в человеке изначально и должна находиться под контролем гипоталамуса. Ее поддерживают несколько исследований, участники которых, в течение длительного времени употребляющие высококалорийную диету (в некоторых случаях до 10 тысяч килокалорий в день, что вчетверо превышает норму для взрослого мужчины) и избегающие физических нагрузок, неожиданно мало прибавляли в весе. Механизмы этого явления изучены недостаточно, однако в экспериментах на животных выяснилось, что искусственно вызванные вестибулярные расстройства приводят к снижению веса за счет жира, причем это происходит при участии специфического вестибулогипоталамического нервного пути.

Реклама

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего попытались воспроизвести подобный эффект у людей. Для этого они воспользовались технологией гальванической вестибулярной стимуляции (ГВС). Она состоит в том, что с помощью электродов, наложенных на кожу за ушами, на вестибулярные корешки преддверно-улитковых нервов подаются слабые электрические стимулы, которые активируют орган равновесия. Человек при этом испытывает чувство покачивания или других изменений положения тела в пространстве.

e6b67f338b9649e0325e7df1ade6bac7_01

Макет органа равновесия и улитки внутреннего уха. Фото: Wikimedia Commons

Реклама

В ходе пилотного исследования ученые в течение четырех месяцев проводили ГВС семи добровольцам с избытком массы тела или ожирением. Стимуляция проводилась с обеих сторон головы синусоидным током силой до двух миллиампер (в зависимости от переносимости) и частотой в 0,5 герца. Участники получали до четырех часовых сессий ГВС в неделю, общая продолжительность стимуляции составила от 20 до 40 часов. Еще трем участникам, вошедшим в контрольную группу, ГВС симулировали. Диета и физическая активность добровольцев не менялась. Массу их жировой ткани измеряли в начале и конце исследования с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

К концу эксперимента члены экспериментальной группы потеряли в среднем около восьми процентов массы жировой ткани (максимум до 16 процентов). В контрольной группе наблюдался небольшой набор веса. Биохимический анализ слюны участников показал, что после проведения ГВС в ней повышалось содержание "гормона насыщения" лептина.

По мнению ученых, длительная ГВС с наибольшей вероятностью действует через парабрахиальное ядро Кёлликера-Фюзе, которое расположено в мосте мозга и интегрирует вестибулярную, симпатическую и парасимпатическую активность, модулируя функцию дорсомедиального гипоталамуса (эта структура отвечает за регуляцию аппетита, жажды и массы тела). Таким образом стимуляция перенастраивает "заложенный" показатель массы в сторону ее уменьшения, пишут исследователи.

Реклама

"Результаты оказались значительно лучше, чем мы ожидали", — признался один из авторов работы Джейсон Маккьюэн (Jason McKeown). По его словам, в настоящее время коллектив готовит более масштабные испытания технологии.

Ранее технологию ГВС применили в шлеме для дистанционного управления движением человека и наушниках для VR-очков, которые добавляют к виртуальной реальности ощущение направления и скорости движения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять