Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые нашли пригодную для жизни планету

Температура поверхности Глизе 581g аналогична земной, и теоретически там может быть вода.

Международная команда астрономов подтвердила существование планеты Глизе 581g в системе звезды Глизе 581, которая находится в 22 световых годах от Солнца. Находка возглавила список потенциально пригодных для жизни планет. Температура поверхности Глизе 581g аналогична земной, и теоретически там может быть вода.

Споры вокруг четвертой по удаленности планеты в системе красного карлика Глизе 581 развернулись уже через две недели после того, как в 2010 году о ней сообщили астрономы из проекта по поиску экзопланет Лик-Карнеги.

Реклама

Дело в том, что специалисты Женевской обсерватории, которые обнаружили остальные планеты у этой звезды, заявили, что не обнаружили следов новой планеты в своих расширенных исследованиях.

И вот первооткрыватели Глизе 581g под руководством Стивена Вогта из Калифорнийского университета в Санта-Круз представили новый анализ, доказывающий ее существование.

Ученые использовали высокоточный инструмент для поиска планет HARPS, установленный на телескопе в обсерватории Ла-Силья в Чили.

Реклама

Исследования показали, что планеты системы Глизе 581 вращаются по круговой орбите, а не эллиптической, как считалось ранее. Это открытие позволило скорректировать расчеты и получить четкий сигнал от еще одного крупного объекта.

"Мы оцениваем вероятность ошибки менее чем в четыре процента, — сообщает Фогт. – Сигнал соответствует планете с массой в 2,2 раза превосходящей земную. Она находится в обитаемой зоне, где возможно существование жидкой формы воды, на расстоянии 0,13 астрономических единиц от родительской звезды".

За счет того, что излучение красного карлика меньше, чем у Солнца, Глизе 581g получает столько же света и тепла, сколько наша планета. Это обстоятельство позволило ей получить индекс подобия Земле 0,92 и обойти по этому показателю планету Глизе 667Cc, открытую в прошлом году.

Реклама

Орбита Глизе 581g меньше орбиты Земли, но из-за тусклого света красного карлика обе планеты получают примерно одинаковое количество света и тепла.

Новые результаты, полученные командой Фогта, оказались убедительными, и Лаборатория приспособленности планет для жизни включила Глизе 581g в свой каталог. Как сообщается в пресс-релизе организации, список потенциально пригодных для жизни планет включает теперь пять кандидатов.

В марте астрономы опубликовали первые оценки количества потенциально обитаемых экзопланет, полученные на основе прямых наблюдений. Ученые пришли к выводу, что треть звезд Галактики, то есть десятки миллиардов, окружены потенциально обитаемыми планетами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять