Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые создали роботизированную руку без пальцев

При этом она может переносить предметы, разливать сок и многое другое.

Инженеры говорят, что человеческая кисть очень удобна и продумана с точки зрения физиологии и механики для человека, однако для робота кисть аналогичной конструкции может оказаться совершенно непригодной. Эрик Браун из Университета Чикаго говорит, что в своей практике он работал над моделями роботов, оснащенных кистями и пальцами. По словам ученого, каждый новый палец – это отдельный механизм и отдельный контроллер, когда же робот орудует всей кистью, то данные контроллеры нужно как-то сопоставлять между собой, иначе машина будет либо слишком сильно сжимать предмет, просто ломая его, либо слишком слабо, роняя его по дороге.

В итоге, инженеры из Университета Чикаго решили создать робота, у которого вообще нет ни пальцев, ни даже привычных кистей, но тем не менее, он может очень деликатно переносить предметы, разливать сок по стаканам, переносить строительные инструменты и делать еще много чего.

Реклама

Созданная робо-рука имеет 20 опорных точек крепления, по сигналам с которых можно судить о форме и размере предмета. На основании этих сигналов, рука может принимать соответствующие формы и переносить разные предметы. По словам Брауна, созданная версия машины является прототипом, а потому переносить она может только небольшие и не слишком тяжелые предметы, такие как стаканы, ручки, мобильники, небольшие инструменты и т п.

"Изменения формы руки для захвата того или иного предмета, как правило, совсем незначительны – около 1% от обычного объема, но даже такого изменения достаточно для захвата объектов. Оказывается, что такую систему очень просто контролировать", – рассказывает ученый.

По его словам робо-рука работает лучше всего с твердыми, сухими и геометрически комплексными предметами. Сложнее обстоят дела с захватом, к примеру, компакт-дисков или ватных шариков, так как первые довольно тонкие, а вторые очень мягкие. Кроме того, для того, чтобы робот мог захватить какой-либо объект, размер этого объекта должен быть максимум вдвое меньше размера руки.

Реклама

Что касается тяжести, то здесь роботизированная рука поднимала полулитровые бутылки с водой, что в принципе немного, но с увеличением размера руки, можно также увеличить и грузоподъемность. Говоря о практическом применении созданного робота, Браун полагает, что его можно использовать в качестве ассистента в производстве, медицине или даже в качестве руки у людей, которые по тем или иным причинам потеряли свои конечности.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять