Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Трехмерное видео портит зрение

Просмотр видео в формате 3D нарушает естественное равновесие между вергенцией и аккомодацией глаза.

Исследователи университета Калифорнии в Беркли получили экспериментальные данные, подтверждающие их предположение, согласно которому просмотр фильмов в режиме 3D наносит вред зрению.

Для рассматривания трехмерных объектов в реальной жизни глаза должны выполнить две задачи. Сначала происходит вергенция – вращательное движение глаз, обеспечивающее попадание изображения в центр обеих сетчаток. Следующий этап – аккомодация – заключается в изменении кривизны хрусталиков, позволяющей глазу сфокусироваться на предмете и получить его четкое изображение.

Реклама

Результаты эксперимента с участием 24 взрослых добровольцев подтвердили подозрения специалистов, что созерцание искусственных трехмерных изображений нарушает естественное равновесие между вергенцией и аккомодацией. Причина этого кроется в несоответствии между глубиной экрана и изображения. При просмотре трехмерного фильма глаза пытаются одновременно фокусироваться на плоском экране и вергировать на трехмерных объектах, как бы висящих в воздухе перед или позади него. Результатом этого, естественно, является чрезмерное напряжение глаз, которое может проявляться помутнением зрения, усталостью глаз и головной болью.

Оказалось, что при просмотре 3D фильмов на экране, находящемся на небольшом расстоянии от глаз (например, на дисплее компьютера), наибольшее напряжение вызывают объекты, визуализирующиеся перед плоскостью экрана. В кинотеатре же, напротив, наиболее напряжение вызывают предметы, визуализирующиеся за плоскостью экрана, удаленного от глаз на значительное расстояние.

Однако исследователи не призывают полностью отказаться от трехмерного кино, так как понимают безуспешность подобной попытки. Вместо этого они предлагают минимизировать возможный вред путем введения правил для производителей трехмерного кино, которые в настоящее время не руководствуются никаким стандартами. Одним из возможных подходов, направленных на уменьшение вреда, является создание разных версий фильмов, предназначенных для просмотра в домашних условиях или в кинотеатре. Ученые также подчеркивают, что оптимальное решение очерченной ими проблемы возможно только при условии плодотворного диалога между учеными, представителями кинематографической индустрии и производителями оборудования.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять