Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Торнадо: как появляется и откуда оно в Украине

Это атмосферное явление привычно для Северной Америки, самый разрушительный вихрь случился в южной Азии, а в последние годы его все чаще замечают в Украине

В 1989 году страшное стихийное бедствие постигло Бангладеш, небольшую бедную страну в Южной Азии: невиданный по силе воздушный водоворот оставил после себя полосу разрушений шириной в 2 км и длиной 20 км. Погибли 1300 человек, 12 тыс. получили травмы, еще 80 тыс. лишились крыши над головой. Таковы последствия самого большого в истории человечества природного катаклизма, который называют смерч, торнадо и даже тромб.

ДОРОГА ТОРНАДО: 1000 случаев за год

Реклама

Есть в мире места, где смерчи так же привычны, как для нас — сильные грозы. Самое известное из них — Дорога торнадо в США. Это историческое название полосы, которая тянется через несколько американских штатов. Каждый год здесь фиксируется около тысячи вихрей. И никто не знает, сколько еще их проходит незамеченными в малонаселенных районах.

Своим возникновением Дорога торнадо обязана тому, что каждый год теплый влажный воздух с Мексиканского залива сталкивается над этой территорией с холодным воздухом из Канады и сухим со Скалистых гор.

УКРАИНА: вихрей становится больше

Реклама

К счастью, такое явление природы, как смерч, в целом для Украины нехарактерно. Но и уникальным его назвать не получается. Набор факторов, которые могут породить смерч, наиболее вероятны на западе, юге и в центре страны. "Статистика свидетельствует: за полвека на территории Украины больше всего смерчей фиксируется во второй половине лета в Причерноморье, Запорожской, Киевской, Днепропетровской, Черкасской, Волынской и Львовской областях", — рассказывает начальник отдела контроля и координации аварийно-спасательных формирований Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Юрий Адамов. Так, летом 2013 года сразу несколько движущихся в море "столбов" высотой до 30 м наблюдали на Черном море между городами Одесса и Южный. К счастью, на сушу они не выбрались: смерчи образовались над водной поверхностью и там же рассеялись.

В связи с глобальным потеплением климат меняется на всей планете, и метеорологи отмечают, что в Украине смерчей становится больше, география их расширяется и возникают они раньше разгара лета. В конце сентября прошлого года по городу Костополь на Ровенщине прошелся смерч, посносивший крыши у множества зданий и выкорчевавший деревья на своем пути. А в этом году отмечен вихрь, возникший 1 марта.

1_13

Реклама

РОЖДЕНИЕ СМЕРЧА

  1. Гигантская воронка формируется при столкновении двух больших воздушных масс с разной температурой и влажностью. Причем слой теплого воздуха располагается ниже слоя холодного.
  2. Начальная воронка, формирующаяся под грозовой тучей, вытягивается к поверхности земли.
  3. Если складываются благоприятные условия (перепады температур, направления ветров и т. д.), смерч приобретает характерную форму и достигает поверхности земли.
  4. Когда условия в атмосфере меняются, воронка сужается и начинает втягиваться вверх, к облаку.
2_21

3_16

С НЕБА: лягушки и деньги

Крупные смерчи, как мощнейшие пылесосы, могут поднять в воздух даже очень увесистые предметы. Когда воронка слабеет, вся эта добыча падает вниз, чаще всего вместе с дождем. Стечение обстоятельств порождает различные курьезные происшествия.

Так, отмечены массовое падение мелкой рыбы и лягушек, рачков и пауков. В этом плане отличилась даже Одесса, правда, жабы и раки там с неба не сыпались. Несколько десятков лет назад смерч вычистил уличный лоток с апельсинами, а потом просыпал цитрусовые на землю чуть в стороне от лотка.

Классика жанра — "кровавые дожди" после смерчей. Они еще с древних времен здорово пугали не слишком образованную публику: красные осадки всегда воспринимались как кара за грехи и знамение конца света.

Причины же, по которой капли дождя окрашиваются в красный цвет, самые разные. Может быть, виноват песок, подхваченный ветром, например, в Сахаре, или расплодившиеся в теплой воде микроорганизмы красного цвета, затянутые смерчем. Хватает и других курьезов.

1890 г. В одной из деревень Тульской губернии смерч прихватил с собой разостланные на лугу для отбелки холсты. Пропажа обнаружилась в соседней деревне, где была воспринята как божественное знамение.

1904 г. На Москву с юго-востока надвинулась необычная, прямо как из "Мастера и Маргариты", туча. Возникший под ней смерч подхватил городового. Раздетый, избитый градом бедняга все-таки уцелел после падения на землю.

1933 г. На Дальнем Востоке над поселком Кавалерово прошел дождь из медуз.

1940 г. Летом над деревней Мещёры в тогда еще Горьковской области разразилась страшная гроза. С первыми каплями дождя на землю посыпались серебряные деньги! Мещёрские селяне собрали около тысячи монет эпохи Ивана Грозного. Скорее всего, сильные ливни вымыли из земли горшок с монетами, а прошедший над этим местом смерч поднял их в воздух. Когда воронка ослабела, деньги полетели на землю. Где именно смерч "откопал" клад, неизвестно.

1954 г. На городок Давенпорт (США) пролился голубой дождь. Цвет дождевым каплям придала пыльца американского тополя и вяза, втянутая в облако смерчами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять