Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

ТОП-5 самых необычных способов оплодотворения в природе

Некоторые вещи могут оказаться для вас шокирующими

Современный человек привык к тому, что сексуальные игры — это нечто волнующее и приятное. Процесс оплодотворения у млекопитающих весьма прост и нагляден, но далеко не все живые существа на Земле пользуются одной и той же системой. "Популярная механика" приводит самые странные способы оплодотворить свою вторую половинку.

Глубоководные удильщики

720a28f7e57d5149d20b2e258abd409a_01

Реклама

Для некоторых семейств глубоководных удильщиков (например, для новоцератиевых) характерны весьма странные взаимоотношения полов. Обнаружив самку, крохотный самец вгрызается в ее брюхо и вскоре срастается с ее телом губами и языком, а его челюсти, зубы, глаза и кишечник редуцируются. В итоге, от него остается лишь придаток, вырабатывающий сперму. Питание самца осуществляется за счет объединенной кровеносной системы, и на одной самке может паразитировать до трех самцов одновременно.

Неясным остается факт, которая из рыб — самец или самка — контролирует семяизвержение. Ученые предполагают, что самец может чувствовать окружающую среду за счет выступающего кончика хвоста и выпускать сперму одновременно с тем, как самка отложит икру.

Впрочем, не все удильщики пользуются этим методом. У некоторых семейств происходит внешнее оплодотворение, когда самец орошает семенем икру, отложенную в воду.

Реклама

Осьминоги

5f82bd47d71298cfc1a0027ca141a9c2

Не только удильщики проявляют изобретательность в процессе оплодотворения. Самец осьминога преподносит самке капсулы с семенем, называемые сперматофорами, при помощи специального щупальца — гектокотиля. У некоторых осьминогов этот орган отрывается от тела и, захватив один-два сперматофора, самостоятельно плавает в воде, пока не проникнет в мантийную полость самки и не впрыснет в нее сперму. Примечательно, что изначально ученые принимали его за паразита, и натуралист Жорж Леопольд Кювье даже дал ему имя — hectocotylus в переводе означает "обладатель ста присосок".

Реклама

Стрекозы

5d981327a12cc66f2f59bada39c396cf

От морских обитателей не отстают и воздушные. Стрекозы спариваются на лету, что часто можно наблюдать в погожий летний день. Примечательно, что у самцов есть два набора половых органов, один из которых вторичен и не имеет аналогов — он нужен, чтобы удалять сперму предшественника перед тем, как оставить собственную.

Клещи

a064790a4e315ed0b7c4b35825ade90b

Самец клеща Adactylidium становится отцом еще в утробе матери. Самка клеща обычно вынашивает до девяти яиц, из которых лишь одно содержит эмбрион мужского пола. Все это семейство живет и взрослеет внутри тела матери, питаясь за ее счет. Достигнув половой зрелости, самки спариваются со своим братом, а затем вырезают отверстие в мертвом теле родительницы и покидают его, в то время как самец умирает от истощения.

Морские черви

50797afe06af5d444f26d2309cda4f0b

Морские черви Osedax живут в морских глубинах, где питаются китовьими останками. Самцы этого вида обычно выглядят как препубертатные черви, но с полностью развитыми семенниками. Они тоже живут внутри самки, эякулируя через верхнюю часть своей головы как раз в то отверстие, через которое самка откладывает яйца. Изящный способ заниматься любовью, не правда ли?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять