Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

ТОП-5 самых грозных артиллерийских орудий в мировой истории

Разрушительная мощь артиллерии порой просто поражает воображение

Самоходный миномет 2Б1 " decoding="async" loading="lazy" />
Самоходный миномет 2Б1 "Ока". Разработан в 1955 году в СССР. В качестве основного вооружения использовался 420-мм гладкоствольный миномет, чья длина ствола составляла 20 метров. Машина могла производить по одному выстрелу каждые 5 минут. Орудие стреляло минами разного типа на 25−50 км, в зависимости от вида заряда. Средняя масса выстреливаемой мины составляла 67 кг.
Британское береговое орудие 100-Ton Gun (
Британское береговое орудие 100-Ton Gun ("Стотонная пушка", также известная как Armstrong 100-ton gun) использовалось в период с 1877 по 1906 год. Калибр пушки составлял 450 мм, а общий вес — 103 тонны, так что она полностью оправдывала свое название. Предназначалась пушка для поражения целей на воде.
Железнодорожная гаубица BL 18 была построена в Великобритании, незадолго до окончания Первой мировой войны. Ее калибр составлял 457,2 мм. Предполагалось, что при помощи этой мобильной установки можно будет обстреливать территорию оккупированной Франции.<br />
Железнодорожная гаубица BL 18 была построена в Великобритании, незадолго до окончания Первой мировой войны. Ее калибр составлял 457,2 мм. Предполагалось, что при помощи этой мобильной установки можно будет обстреливать территорию оккупированной Франции.
460-мм орудие Тип 94 — это морское корабельное артиллерийское орудие, применявшееся японским флотом во время Второй мировой войны. Оно состояло на вооружении линкоров типа " decoding="async" loading="lazy" />
460-мм орудие Тип 94 — это морское корабельное артиллерийское орудие, применявшееся японским флотом во время Второй мировой войны. Оно состояло на вооружении линкоров типа "Ямато-Ямато" и "Мусаси". В целях секретности в документации это орудие называли "40см/45 Тип 94 морское орудие". Это самое крупное и мощное из всех корабельных орудий, применявшихся во время войны. Пушка могла стрелять на расстояние до 42 км.
Шотландская осадная пушка Mons Meg обладала феноменальным калибром в 520 мм. Это орудие использовалось с 1449 по 1680 год. Его основное предназначение — разносить в пыль крепостные стены при помощи каменных, металлических и каменно-металлических снарядов.<br />
Шотландская осадная пушка Mons Meg обладала феноменальным калибром в 520 мм. Это орудие использовалось с 1449 по 1680 год. Его основное предназначение — разносить в пыль крепостные стены при помощи каменных, металлических и каменно-металлических снарядов.
1/5

Артиллерия не раз сыграла решающую роль во многих военных кампаниях. Ее разрушительную мощь нельзя недооценивать, и порой она просто поражает воображение. "Популярная Механика" предлагает вашему вниманию пятерку самых грозных артиллерийских орудий за всю историю человечества.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять